Elecciones generales · Congreso · Madrid
Resultados electorales en Navas del Rey
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Navas del Rey (Madrid).
3.420 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 28099.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Navas del Rey, con 687 votos (41,81 %).
Participación: 76,89 % · 1.664 votantes de 2.164 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 687 | 41,81 % |
| VOX | 409 | 24,89 % |
| PSOE | 346 | 21,06 % |
| SUMAR | 164 | 9,98 % |
| PACMA | 18 | 1,10 % |
| PUM+J | 5 | 0,30 % |
| FO | 4 | 0,24 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,24 % |
| PCTE | 3 | 0,18 % |
| PH | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.643 · En blanco: 2 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 72,26 % · 1.409 votantes de 1.950 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| VOX | 442 | 31,48 % |
| PP | 388 | 27,64 % |
| PSOE | 289 | 20,58 % |
| PODEMOS-IU | 111 | 7,91 % |
| Cs | 97 | 6,91 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 47 | 3,35 % |
| PACMA | 9 | 0,64 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 3 | 0,21 % |
| PCTE | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.404 · En blanco: 16 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 77,48 % · 1.490 votantes de 1.923 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| VOX | 346 | 23,46 % |
| PP | 321 | 21,76 % |
| PSOE | 320 | 21,69 % |
| Cs | 294 | 19,93 % |
| PODEMOS-IU- | 160 | 10,85 % |
| PACMA | 20 | 1,36 % |
| PACT | 3 | 0,20 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,20 % |
| PH | 1 | 0,07 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.475 · En blanco: 7 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 73,80 % · 1.290 votantes de 1.748 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 650 | 50,66 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS | 207 | 16,13 % |
| PSOE | 202 | 15,74 % |
| C's | 194 | 15,12 % |
| PACMA | 8 | 0,62 % |
| FE de las J | 5 | 0,39 % |
| PCPE | 3 | 0,23 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,16 % |
| UPyD | 2 | 0,16 % |
| VOX | 2 | 0,16 % |
| P-LIB | 1 | 0,08 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.283 · En blanco: 7 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 74,12 % · 1.283 votantes de 1.731 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 569 | 44,52 % |
| C's | 241 | 18,86 % |
| PODEMOS | 193 | 15,10 % |
| PSOE | 184 | 14,40 % |
| IU-UPeC | 54 | 4,23 % |
| PACMA | 12 | 0,94 % |
| UPYD | 5 | 0,39 % |
| FE de las J | 3 | 0,23 % |
| VOX | 3 | 0,23 % |
| X LA IZQUIE | 2 | 0,16 % |
| P-LIB | 2 | 0,16 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,08 % |
| PCPE | 1 | 0,08 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.278 · En blanco: 8 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 75,33 % · 1.258 votantes de 1.670 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 809 | 64,93 % |
| PSOE | 229 | 18,38 % |
| UPyD | 93 | 7,46 % |
| IU-LV | 66 | 5,30 % |
| EQUO | 16 | 1,28 % |
| PACMA | 7 | 0,56 % |
| ANTICAPITALISTAS | 5 | 0,40 % |
| P-LIB | 5 | 0,40 % |
| FAC | 3 | 0,24 % |
| RPS | 2 | 0,16 % |
| Eb | 1 | 0,08 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.246 · En blanco: 9 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 80,57 % · 1.248 votantes de 1.549 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 780 | 62,80 % |
| P.S.O.E. | 382 | 30,76 % |
| IU-CM. | 32 | 2,58 % |
| UPyD | 24 | 1,93 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,24 % |
| LV-GV | 2 | 0,16 % |
| P.A.C.M.A. | 2 | 0,16 % |
| POSI | 2 | 0,16 % |
| PUM+J | 2 | 0,16 % |
| DN | 1 | 0,08 % |
| F.A. | 1 | 0,08 % |
| FRENTE | 1 | 0,08 % |
| LI-LITCI | 1 | 0,08 % |
| PSD | 1 | 0,08 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| ABLA | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CDEs | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| LVCM-LVE | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PAIE | 0 | 0,00 % |
| PNF (NO-FUMADORES) | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PHache | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.L.E.V.E. | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| SAIN | 0 | 0,00 % |
| PUEDE | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
| ULEG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.242 · En blanco: 8 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Navas del Rey en JSON · Leer en Markdown