Generales, municipales y europeas · Madrid
Resultados electorales en Pozuelo de Alarcón
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Pozuelo de Alarcón (Madrid).
89.770 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Pozuelo de Alarcón, con 31.084 votos (58,92 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 81,89 % · 52.966 votantes de 64.677 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 31.084 | 58,92 % |
| VOX | 9.196 | 17,43 % |
| PSOE | 8.081 | 15,32 % |
| SUMAR | 3.555 | 6,74 % |
| PACMA | 169 | 0,32 % |
| PUM+J | 84 | 0,16 % |
| FO | 58 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 38 | 0,07 % |
| PH | 32 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 25 | 0,05 % |
| PCTE | 22 | 0,04 % |
Votos válidos: 52.752 · En blanco: 408 · Nulos: 214. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 68,47 % · 44.921 votantes de 65.611 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 26.181 | 58,41 % |
| PSOE | 6.710 | 14,97 % |
| VOX | 5.806 | 12,95 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 2.623 | 5,85 % |
| SUMAR | 1.045 | 2,33 % |
| PODEMOS | 671 | 1,50 % |
| Cs | 606 | 1,35 % |
| PACMA | 198 | 0,44 % |
| IZQESP | 112 | 0,25 % |
| FO | 109 | 0,24 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 66 | 0,15 % |
| VOLT | 56 | 0,12 % |
| IE | 54 | 0,12 % |
| EXISTE | 46 | 0,10 % |
| PFAC | 43 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 42 | 0,09 % |
| CREE EN EUROPA | 38 | 0,08 % |
| CEUS | 35 | 0,08 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 28 | 0,06 % |
| PIRATAS / REBELDES | 21 | 0,05 % |
| PH | 20 | 0,04 % |
| JUNTS UE | 20 | 0,04 % |
| F | 14 | 0,03 % |
| SAE | 12 | 0,03 % |
| PREPAL | 12 | 0,03 % |
| PCTE | 11 | 0,02 % |
| RECORTES CERO | 10 | 0,02 % |
| J.U.E.X. | 7 | 0,02 % |
| PCPE/PCPC | 6 | 0,01 % |
| CRT | 5 | 0,01 % |
| GLG | 3 | 0,01 % |
| ANDALUCISTAS | 2 | 0,00 % |
| PMR | 2 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 2 | 0,00 % |
Votos válidos: 44.819 · En blanco: 203 · Nulos: 102. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 74,94 % · 47.063 votantes de 62.798 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 16.502 | 35,14 % |
| Cs | 10.436 | 22,22 % |
| PSOE | 9.264 | 19,73 % |
| VOX | 6.800 | 14,48 % |
| PODEMOS-IU | 2.403 | 5,12 % |
| PACMA | 456 | 0,97 % |
| CV-EC | 130 | 0,28 % |
| VOLT | 88 | 0,19 % |
| PUM+J | 77 | 0,16 % |
| PACT | 75 | 0,16 % |
| AHORA REPÚB | 57 | 0,12 % |
| PCPE-PCPC-P | 54 | 0,11 % |
| ADÑ | 53 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 53 | 0,11 % |
| CPE | 50 | 0,11 % |
| CEUS | 47 | 0,10 % |
| I.Fem | 38 | 0,08 % |
| JUNTS | 37 | 0,08 % |
| pirates.cat/ep | 32 | 0,07 % |
| CXE | 27 | 0,06 % |
| CEX-CREX-PR | 23 | 0,05 % |
| PCTE | 15 | 0,03 % |
| PH | 14 | 0,03 % |
| FAC | 11 | 0,02 % |
| MIEL | 9 | 0,02 % |
| IZQP | 9 | 0,02 % |
| CONTIGO | 8 | 0,02 % |
| IGRE | 7 | 0,01 % |
| SAIn | 5 | 0,01 % |
| AxSÍ | 5 | 0,01 % |
| ALTER | 3 | 0,01 % |
| MCR | 3 | 0,01 % |
Votos válidos: 46.962 · En blanco: 171 · Nulos: 101. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 54,29 % · 32.615 votantes de 60.073 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 13.517 | 41,79 % |
| PSOE | 3.655 | 11,30 % |
| UPyD | 3.225 | 9,97 % |
| VOX | 2.868 | 8,87 % |
| C's | 2.531 | 7,83 % |
| PODEMOS | 2.035 | 6,29 % |
| IU-LV | 1.551 | 4,80 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 586 | 1,81 % |
| PACMA | 283 | 0,87 % |
| EB | 194 | 0,60 % |
| PARTIDO X | 193 | 0,60 % |
| MOVIMIENTO RED | 157 | 0,49 % |
| ImpulsoSocial | 149 | 0,46 % |
| P-LIB | 87 | 0,27 % |
| F.A.C. | 74 | 0,23 % |
| PIRATAS | 68 | 0,21 % |
| LEM | 52 | 0,16 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 50 | 0,15 % |
| I.Fem | 42 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 42 | 0,13 % |
| CEU | 38 | 0,12 % |
| CILUS | 26 | 0,08 % |
| P.C.P.E. | 26 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 22 | 0,07 % |
| LPD | 20 | 0,06 % |
| D.N. | 19 | 0,06 % |
| M.S.R. | 14 | 0,04 % |
| EPDD | 12 | 0,04 % |
| SAIn | 11 | 0,03 % |
| IPEX-PREX-CREX | 11 | 0,03 % |
| PH | 10 | 0,03 % |
| RRUE | 8 | 0,02 % |
| PREPAL | 5 | 0,02 % |
| PT | 5 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 5 | 0,02 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 3 | 0,01 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 3 | 0,01 % |
| ALTER | 3 | 0,01 % |
| M.C.R. | 1 | 0,00 % |
Votos válidos: 32.345 · En blanco: 744 · Nulos: 270. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 58,78 % · 33.294 votantes de 56.645 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 20.612 | 62,07 % |
| PSOE | 7.024 | 21,15 % |
| UPyD | 3.285 | 9,89 % |
| IU | 702 | 2,11 % |
| AES | 254 | 0,76 % |
| LV-GVE | 144 | 0,43 % |
| PACMA | 84 | 0,25 % |
| LV | 83 | 0,25 % |
| PUM+J | 81 | 0,24 % |
| LIBERTAS | 76 | 0,23 % |
| IZAN-RG | 55 | 0,17 % |
| PFyV | 53 | 0,16 % |
| II | 41 | 0,12 % |
| FN | 39 | 0,12 % |
| CDS | 29 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 24 | 0,07 % |
| CEU | 21 | 0,06 % |
| DN | 21 | 0,06 % |
| PCPE | 18 | 0,05 % |
| iF | 15 | 0,05 % |
| SAIn | 9 | 0,03 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 9 | 0,03 % |
| MSR | 9 | 0,03 % |
| PSA | 7 | 0,02 % |
| CDL | 7 | 0,02 % |
| UCE | 7 | 0,02 % |
| PH | 7 | 0,02 % |
| POSI | 6 | 0,02 % |
| UNA | 4 | 0,01 % |
| UCL | 3 | 0,01 % |
| RC | 3 | 0,01 % |
| FA | 3 | 0,01 % |
| AA | 2 | 0,01 % |
| UV | 1 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 33.207 · En blanco: 469 · Nulos: 87. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 59,27 % · 31.987 votantes de 53.971 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 21.854 | 68,41 % |
| PSOE | 8.436 | 26,41 % |
| IUCM | 820 | 2,57 % |
| LV-GV | 176 | 0,55 % |
| P.CANNABIS | 107 | 0,33 % |
| GALEUSCA | 56 | 0,18 % |
| PFYV | 43 | 0,13 % |
| EDP | 37 | 0,12 % |
| C.D.S. | 37 | 0,12 % |
| PUM+J | 23 | 0,07 % |
| PADE | 18 | 0,06 % |
| CE | 16 | 0,05 % |
| FE | 10 | 0,03 % |
| FE DE LAS J | 8 | 0,03 % |
| TC-PNC | 7 | 0,02 % |
| PH | 6 | 0,02 % |
| LOS PARADOS | 6 | 0,02 % |
| PREPAL | 5 | 0,02 % |
| POSI | 5 | 0,02 % |
| ARALAR | 4 | 0,01 % |
| DN | 4 | 0,01 % |
| N.I.V. | 3 | 0,01 % |
| PC | 3 | 0,01 % |
| PASOC | 3 | 0,01 % |
| PCPE-LI (LI | 2 | 0,01 % |
| FA | 2 | 0,01 % |
| CL | 2 | 0,01 % |
| EC | 1 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 31.945 · En blanco: 251 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 76,29 % · 49.695 votantes de 65.140 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 27.576 | 55,77 % | 17 |
| VOX | 7.923 | 16,02 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 6.487 | 13,12 % | 3 |
| SPOZ · MÁS MADRID-SOMOS POZUELO-IU | 2.748 | 5,56 % | 1 |
| VPORP · VECINOS POR POZUELO DE ALARCÓN | 1.651 | 3,34 % | 0 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.438 | 2,91 % | 0 |
| PODEMOS-AV · PODEMOS-ALIANZA VERDE | 645 | 1,30 % | 0 |
| CNTG+ · CONTIGO MÁS | 444 | 0,90 % | 0 |
Votos válidos: 49.446 · En blanco: 534 · Nulos: 249. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 74,87 % · 47.143 votantes de 62.963 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 18.935 | 40,29 % | 11 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 9.146 | 19,46 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 7.528 | 16,02 % | 4 |
| VOX | 6.483 | 13,79 % | 4 |
| SPOZ · SOMOS POZUELO-MAS MADRID-IU-EQUO | 3.205 | 6,82 % | 1 |
| VporP · VECINOS POR POZUELO DE ALARCÓN | 1.260 | 2,68 % | 0 |
| PACT-LIH-GMLV · ACTUA-LA IZQUIERDA HOY-LOS VERDES | 168 | 0,36 % | 0 |
Votos válidos: 46.999 · En blanco: 274 · Nulos: 144. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 72,40 % · 44.219 votantes de 61.075 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 20.063 | 45,76 % | 14 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 8.548 | 19,50 % | 5 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 5.032 | 11,48 % | 3 |
| SPOZ · SOMOS POZUELO | 4.911 | 11,20 % | 3 |
| VOX | 1.884 | 4,30 % | 0 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 1.428 | 3,26 % | 0 |
| IUCM-LV-GAN · IZQUIERDA UNIDA-GANEMOS LA COMUNIDAD DE MADRID-LOS | 1.062 | 2,42 % | 0 |
| CILUS · CIUDADANOS LIBRES UNIDOS | 173 | 0,39 % | 0 |
| LEM · LA ESPAÑA EN MARCHA | 108 | 0,25 % | 0 |
Votos válidos: 43.847 · En blanco: 638 · Nulos: 372. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 80,85 % · 50.619 votantes de 62.612 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 20.227 | 40,11 % |
| VOX | 11.270 | 22,35 % |
| PSOE | 8.163 | 16,19 % |
| Cs | 5.438 | 10,78 % |
| PODEMOS-IU | 2.425 | 4,81 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 2.087 | 4,14 % |
| PACMA | 274 | 0,54 % |
| PUM+J | 63 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 50 | 0,10 % |
| PH | 19 | 0,04 % |
| PCPE | 11 | 0,02 % |
| PCTE | 5 | 0,01 % |
Votos válidos: 50.431 · En blanco: 399 · Nulos: 188. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 85,22 % · 53.136 votantes de 62.352 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 15.643 | 29,56 % |
| Cs | 13.143 | 24,84 % |
| VOX | 10.474 | 19,80 % |
| PSOE | 8.910 | 16,84 % |
| PODEMOS-IU- | 3.695 | 6,98 % |
| PACMA | 465 | 0,88 % |
| PACT | 175 | 0,33 % |
| PUM+J | 50 | 0,09 % |
| RECORTES CE | 43 | 0,08 % |
| PH | 27 | 0,05 % |
| PCPE | 10 | 0,02 % |
| PCTE | 9 | 0,02 % |
Votos válidos: 52.912 · En blanco: 268 · Nulos: 224. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 81,63 % · 49.705 votantes de 60.893 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 27.523 | 55,59 % |
| C's | 10.160 | 20,52 % |
| PSOE | 5.834 | 11,78 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS | 4.724 | 9,54 % |
| VOX | 380 | 0,77 % |
| PACMA | 370 | 0,75 % |
| UPyD | 192 | 0,39 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 46 | 0,09 % |
| FE de las J | 23 | 0,05 % |
| PH | 16 | 0,03 % |
| P-LIB | 13 | 0,03 % |
| PCPE | 11 | 0,02 % |
| SAIn | 9 | 0,02 % |
Votos válidos: 49.510 · En blanco: 209 · Nulos: 195. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 81,21 % · 46.786 votantes de 57.612 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 30.787 | 66,27 % |
| PSOE | 7.315 | 15,75 % |
| UPyD | 4.736 | 10,19 % |
| IU-LV | 1.721 | 3,70 % |
| EQUO | 759 | 1,63 % |
| FAC | 156 | 0,34 % |
| Eb | 154 | 0,33 % |
| PACMA | 139 | 0,30 % |
| PUM+J | 65 | 0,14 % |
| ANTICAPITALISTAS | 56 | 0,12 % |
| RPS | 25 | 0,05 % |
| PCPE | 23 | 0,05 % |
| P-LIB | 19 | 0,04 % |
| PH | 17 | 0,04 % |
| SAIn | 16 | 0,03 % |
| UCE | 7 | 0,02 % |
| POSI | 5 | 0,01 % |
Votos válidos: 46.458 · En blanco: 458 · Nulos: 328. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 85,15 % · 47.136 votantes de 55.359 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 30.437 | 64,78 % |
| P.S.O.E. | 11.839 | 25,20 % |
| UPyD | 2.525 | 5,37 % |
| IU-CM. | 1.113 | 2,37 % |
| LV-GV | 130 | 0,28 % |
| C's | 86 | 0,18 % |
| LVCM-LVE | 70 | 0,15 % |
| P.A.C.M.A. | 45 | 0,10 % |
| CENB | 38 | 0,08 % |
| AES | 33 | 0,07 % |
| PUM+J | 30 | 0,06 % |
| DN | 26 | 0,06 % |
| ABLA | 23 | 0,05 % |
| PNF (NO-FUMADORES) | 17 | 0,04 % |
| PCPE | 15 | 0,03 % |
| C.D.S. | 14 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 14 | 0,03 % |
| PFyV | 12 | 0,03 % |
| PSD | 11 | 0,02 % |
| CDEs | 9 | 0,02 % |
| FRENTE | 8 | 0,02 % |
| PH | 7 | 0,01 % |
| F.A. | 5 | 0,01 % |
| P.C. | 5 | 0,01 % |
| P.L.E.V.E. | 5 | 0,01 % |
| SAIN | 5 | 0,01 % |
| POSI | 4 | 0,01 % |
| TC | 4 | 0,01 % |
| AuN | 3 | 0,01 % |
| ULEG | 3 | 0,01 % |
| E-2000 | 2 | 0,00 % |
| PREPAL | 2 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 1 | 0,00 % |
| PLCI | 1 | 0,00 % |
| PUEDE | 1 | 0,00 % |
| PAIE | 0 | 0,00 % |
| PHache | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 46.982 · En blanco: 439 · Nulos: 154. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Pozuelo de Alarcón en JSON · Leer en Markdown