Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Madrid

Resultados electorales en Puebla de la Sierra

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Puebla de la Sierra (Madrid).

98 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Puebla de la Sierra, con 23 votos (31,94 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP23 31,94 %
  2. SUMAR20 27,78 %
  3. PSOE15 20,83 %
  4. VOX11 15,28 %
  5. FO1 1,39 %
  6. PACMA1 1,39 %
  7. FE de las JONS0 0,00 %
  8. PCTE0 0,00 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PH0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 82,95 % · 73 votantes de 88 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP2331,94 %
SUMAR2027,78 %
PSOE1520,83 %
VOX1115,28 %
FO11,39 %
PACMA11,39 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 72 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP22 36,07 %
  2. PSOE16 26,23 %
  3. PODEMOS8 13,11 %
  4. SUMAR8 13,11 %
  5. VOX4 6,56 %
  6. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 1,64 %
  7. SAE1 1,64 %
  8. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"0 0,00 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  2. CEUS0 0,00 %
  3. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  4. CRT0 0,00 %
  5. Cs0 0,00 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  7. EXISTE0 0,00 %
  8. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  9. F0 0,00 %
  10. FE de las JONS0 0,00 %
  11. FO0 0,00 %
  12. GLG0 0,00 %
  13. IE0 0,00 %
  14. IZQESP0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PACMA0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 68,54 % · 61 votantes de 89 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP2236,07 %
PSOE1626,23 %
PODEMOS813,11 %
SUMAR813,11 %
VOX46,56 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)11,64 %
SAE11,64 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 61 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 84,13 % · 53 votantes de 63 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1732,69 %
PP1528,85 %
PODEMOS-IU815,38 %
CEUS611,54 %
VOX47,69 %
PACT11,92 %
Cs11,92 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 52 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 45,45 % · 30 votantes de 66 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE725,00 %
P.P.621,43 %
PODEMOS414,29 %
UPyD27,14 %
C's27,14 %
PARTIDO X27,14 %
IU-LV27,14 %
I.Fem13,57 %
VOX13,57 %
PRIMAVERA EUROPEA13,57 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %

Votos válidos: 28 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 57,65 % · 49 votantes de 85 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP2043,48 %
PSOE1941,30 %
II24,35 %
IU24,35 %
IZAN-RG12,17 %
LV-GVE12,17 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 46 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 52,13 % · 49 votantes de 94 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE2448,98 %
PP1938,78 %
EDP36,12 %
IUCM24,08 %
ARALAR12,04 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 49 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PUEBLA, TRADICION Y FUTURO34 44,16 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR29 37,66 %
  3. CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA10 12,99 %
  4. VOX2 2,60 %
  5. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 89,89 % · 80 votantes de 89 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PUEBLA, TRADICION Y FUTURO3444,16 %2
PP · PARTIDO POPULAR2937,66 %1
CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1012,99 %0
VOX22,60 %0
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL00,00 %0

Votos válidos: 77 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 87,30 % · 55 votantes de 63 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR3973,58 %3
PL · PUEBLA LIBRE1120,75 %0
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL11,89 %0

Votos válidos: 53 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 93,65 % · 59 votantes de 63 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR2745,76 %2
ECO.S · ECO.S Puebla Unida1525,42 %1
IPS · INDEPENDIENTES PUEBLA SIEMPRE1423,73 %0
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL00,00 %0

Votos válidos: 59 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 85,25 % · 52 votantes de 61 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP1530,00 %
PSOE1530,00 %
VOX1122,00 %
PODEMOS-IU714,00 %
MÁS PAÍS-EQ24,00 %
Cs00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 50 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 85,25 % · 52 votantes de 61 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE1427,45 %
PP1325,49 %
VOX1223,53 %
PODEMOS-IU-713,73 %
Cs35,88 %
PACT23,92 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 51 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 80,70 % · 46 votantes de 57 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP2044,44 %
PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS1022,22 %
PSOE1022,22 %
C's48,89 %
VOX12,22 %
FE de las J00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
P-LIB00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 45 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 84,48 % · 49 votantes de 58 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP2041,67 %
PODEMOS1225,00 %
PSOE1020,83 %
IU-UPeC36,25 %
UPYD12,08 %
VOX12,08 %
C's00,00 %
PACMA00,00 %
PH00,00 %
X LA IZQUIE00,00 %
SAIn00,00 %
FE de las J00,00 %
P-LIB00,00 %
RECORTES CE00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 48 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 68,06 % · 49 votantes de 72 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP2655,32 %
PSOE1123,40 %
IU-LV48,51 %
ANTICAPITALISTAS36,38 %
EQUO12,13 %
UPyD12,13 %
Eb00,00 %
FAC00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
P-LIB00,00 %
PH00,00 %
POSI00,00 %
PUM+J00,00 %
RPS00,00 %
SAIn00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 47 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 80,95 % · 68 votantes de 84 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.3044,78 %
PP2638,81 %
IU-CM.710,45 %
LVCM-LVE22,99 %
LV-GV11,49 %
TC11,49 %
AuN00,00 %
ABLA00,00 %
AES00,00 %
CDEs00,00 %
C.D.S.00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
LI-LITCI00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
P.C.00,00 %
PCPE00,00 %
PAIE00,00 %
PNF (NO-FUMADORES)00,00 %
PFyV00,00 %
PHache00,00 %
PH00,00 %
P.L.E.V.E.00,00 %
PLCI00,00 %
POSI00,00 %
PREPAL00,00 %
PSD00,00 %
SAIN00,00 %
PUEDE00,00 %
PUM+J00,00 %
ULEG00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 67 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Puebla de la Sierra en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Madrid · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.