Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Madrid

Resultados electorales en Rivas-Vaciamadrid

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Rivas-Vaciamadrid (Madrid).

103.148 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Rivas-Vaciamadrid, con 17.735 votos (32,20 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP17.735 32,20 %
  2. PSOE16.120 29,27 %
  3. SUMAR13.532 24,57 %
  4. VOX6.470 11,75 %
  5. PACMA364 0,66 %
  6. FO160 0,29 %
  7. PUM+J78 0,14 %
  8. PCTE66 0,12 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PH56 0,10 %
  2. RECORTES CERO36 0,07 %
  3. FE de las JONS15 0,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 79,02 % · 55.527 votantes de 70.269 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP17.73532,20 %
PSOE16.12029,27 %
SUMAR13.53224,57 %
VOX6.47011,75 %
PACMA3640,66 %
FO1600,29 %
PUM+J780,14 %
PCTE660,12 %
PH560,10 %
RECORTES CERO360,07 %
FE de las JONS150,03 %

Votos válidos: 55.082 · En blanco: 450 · Nulos: 445. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE13.656 31,65 %
  2. PP13.075 30,31 %
  3. SUMAR4.573 10,60 %
  4. VOX3.540 8,21 %
  5. PODEMOS3.093 7,17 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2.722 6,31 %
  7. Cs546 1,27 %
  8. PACMA406 0,94 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO247 0,57 %
  2. IZQESP148 0,34 %
  3. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)140 0,32 %
  4. PFAC126 0,29 %
  5. PCTE75 0,17 %
  6. EXISTE62 0,14 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO61 0,14 %
  8. IE40 0,09 %
  9. VOLT40 0,09 %
  10. CREE EN EUROPA32 0,07 %
  11. PCPE/PCPC29 0,07 %
  12. PIRATAS / REBELDES25 0,06 %
  13. J.U.E.X.22 0,05 %
  14. PREPAL20 0,05 %
  15. PH18 0,04 %
  16. EXTREMEÑOS15 0,03 %
  17. FE de las JONS15 0,03 %
  18. ANDALUCISTAS13 0,03 %
  19. CRT13 0,03 %
  20. F12 0,03 %
  21. RECORTES CERO12 0,03 %
  22. SAE12 0,03 %
  23. CEUS11 0,03 %
  24. GLG9 0,02 %
  25. JUNTS UE6 0,01 %
  26. PMR5 0,01 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 60,17 % · 43.377 votantes de 72.095 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE13.65631,65 %
PP13.07530,31 %
SUMAR4.57310,60 %
VOX3.5408,21 %
PODEMOS3.0937,17 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2.7226,31 %
Cs5461,27 %
PACMA4060,94 %
FO2470,57 %
IZQESP1480,34 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1400,32 %
PFAC1260,29 %
PCTE750,17 %
EXISTE620,14 %
ESCAÑOS EN BLANCO610,14 %
IE400,09 %
VOLT400,09 %
CREE EN EUROPA320,07 %
PCPE/PCPC290,07 %
PIRATAS / REBELDES250,06 %
J.U.E.X.220,05 %
PREPAL200,05 %
PH180,04 %
FE de las JONS150,03 %
EXTREMEÑOS150,03 %
ANDALUCISTAS130,03 %
CRT130,03 %
F120,03 %
SAE120,03 %
RECORTES CERO120,03 %
CEUS110,03 %
GLG90,02 %
JUNTS UE60,01 %
PMR50,01 %

Votos válidos: 43.143 · En blanco: 324 · Nulos: 234. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,74 % · 44.352 votantes de 61.824 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE16.14836,50 %
PODEMOS-IU9.40921,27 %
Cs8.54219,31 %
PP4.62610,46 %
VOX3.1737,17 %
PACMA8892,01 %
PACT2670,60 %
CV-EC1250,28 %
RECORTES CERO-LV-GVE1120,25 %
AHORA REPÚB890,20 %
I.Fem830,19 %
PUM+J620,14 %
VOLT610,14 %
MCR570,13 %
CPE530,12 %
PCTE390,09 %
PCPE-PCPC-P350,08 %
CEX-CREX-PR320,07 %
JUNTS310,07 %
pirates.cat/ep280,06 %
IZQP240,05 %
ADÑ230,05 %
CEUS210,05 %
ALTER200,05 %
PH170,04 %
CXE160,04 %
CONTIGO140,03 %
FAC100,02 %
MIEL90,02 %
AxSÍ80,02 %
SAIn70,02 %
IGRE70,02 %

Votos válidos: 44.237 · En blanco: 200 · Nulos: 115. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 51,75 % · 28.420 votantes de 54.917 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS5.90921,10 %
IU-LV4.80517,16 %
PSOE4.77917,06 %
P.P.4.20415,01 %
UPyD3.38812,10 %
C's1.2174,35 %
PRIMAVERA EUROPEA6482,31 %
VOX5081,81 %
PACMA4331,55 %
MOVIMIENTO RED2831,01 %
EB2630,94 %
PARTIDO X2620,94 %
PIRATAS850,30 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS740,26 %
P.C.P.E.560,20 %
LEM550,20 %
I.Fem540,19 %
M.C.R.490,17 %
LPD470,17 %
FE de las JONS440,16 %
RECORTES CERO400,14 %
CILUS290,10 %
P-LIB250,09 %
ImpulsoSocial230,08 %
PH210,07 %
EPDD210,07 %
D.N.200,07 %
EXTREMADURA UNIDA190,07 %
F.A.C.160,06 %
M.S.R.160,06 %
PT150,05 %
RRUE130,05 %
PREPAL110,04 %
SAIn90,03 %
ALTER80,03 %
IPEX-PREX-CREX80,03 %
CEU70,02 %
PARTIDO ANDALUCISTA60,02 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO20,01 %

Votos válidos: 28.008 · En blanco: 536 · Nulos: 412. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 51,48 % · 23.351 votantes de 45.357 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE9.86342,36 %
PP7.62832,76 %
IU2.67611,49 %
UPyD2.0048,61 %
LV-GVE1640,70 %
IZAN-RG1180,51 %
LV970,42 %
II810,35 %
PACMA600,26 %
PUM+J350,15 %
LIBERTAS300,13 %
AES290,12 %
PCPE240,10 %
iF230,10 %
CDS200,09 %
DN140,06 %
CEU120,05 %
PFyV120,05 %
FN120,05 %
FE de las JONS110,05 %
EXTREMADURA UNIDA90,04 %
PH90,04 %
SAIn70,03 %
POSI70,03 %
UCL60,03 %
PREPAL50,02 %
AA50,02 %
FA40,02 %
MSR40,02 %
UCE40,02 %
CDL30,01 %
RC20,01 %
PSA10,00 %
UV10,00 %
UNA10,00 %

Votos válidos: 23.285 · En blanco: 304 · Nulos: 66. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 49,25 % · 15.322 votantes de 31.110 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE7.98152,14 %
PP4.90432,04 %
IUCM1.99813,05 %
LV-GV960,63 %
P.CANNABIS890,58 %
EDP230,15 %
GALEUSCA180,12 %
C.D.S.130,08 %
PUM+J80,05 %
DN70,05 %
N.I.V.60,04 %
PFYV60,04 %
CE50,03 %
PCPE-LI (LI50,03 %
TC-PNC40,03 %
PH40,03 %
FE40,03 %
FE DE LAS J40,03 %
ARALAR30,02 %
LOS PARADOS30,02 %
NOS-UP20,01 %
PASOC20,01 %
PC10,01 %
POSI10,01 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PADE00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 15.307 · En blanco: 120 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR16.778 31,63 %
  2. IU-MÁSMADRID-EQUO · IZQUIERDA UNIDAD RIVAS-MÁS MADRID-VERDES EQUO15.901 29,98 %
  3. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL9.185 17,32 %
  4. VOX4.577 8,63 %
  5. VXR · VECINOS POR RIVAS-VACIAMADRID2.625 4,95 %
  6. PODEMOS-AV · PODEMOS-ALIANZA VERDE2.167 4,09 %
  7. CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA845 1,59 %
  8. CONTIGO · CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA363 0,68 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 75,67 % · 53.550 votantes de 70.768 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR16.77831,63 %9
IU-MÁSMADRID-EQUO · IZQUIERDA UNIDAD RIVAS-MÁS MADRID-VERDES EQUO15.90129,98 %9
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL9.18517,32 %5
VOX4.5778,63 %2
VXR · VECINOS POR RIVAS-VACIAMADRID2.6254,95 %0
PODEMOS-AV · PODEMOS-ALIANZA VERDE2.1674,09 %0
CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA8451,59 %0
CONTIGO · CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA3630,68 %0

Votos válidos: 53.037 · En blanco: 596 · Nulos: 513. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,72 % · 44.494 votantes de 62.035 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IU RIVAS-EQUO-MAS MADRID · IZQUIERDA UNIDA RIVAS - EQUO - MAS MADRID11.62226,22 %7
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL10.29823,23 %7
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA7.69417,36 %5
PP · PARTIDO POPULAR4.0329,10 %2
PODEMOS3.7638,49 %2
VOX3.0686,92 %2
RIVAS PUEDE1.8204,11 %0
PACT · ACTÚA8321,88 %0
VxR · VECINOS POR RIVAS VACIAMADRID8251,86 %0
CONTIGO · CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA1110,25 %0

Votos válidos: 44.323 · En blanco: 258 · Nulos: 171. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 73,15 % · 41.345 votantes de 56.523 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IZQUIERDA U · IZQUIERDA UNIDA-EQUO-SOMOS RIVAS9.98824,47 %7
RIVAS PUEDE9.51323,31 %6
P.P. · PARTIDO POPULAR6.61216,20 %4
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA5.48413,44 %4
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL5.46213,38 %4
CDR · CIUDADANOS DE RIVAS1.6754,10 %0
UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA6661,63 %0
AVIVA · AGRUPACIÓN VECINAL INDEPENDIENTE DE RIVAS VACIAMAD5251,29 %0
MOVIMIENTO · MOVIMIENTO DE RENOVACIÓN DEMOCRÁTICA CIUDADANA,MOV1930,47 %0

Votos válidos: 40.810 · En blanco: 692 · Nulos: 535. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 80,23 % · 49.883 votantes de 62.178 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE13.81227,89 %
PODEMOS-IU10.55821,32 %
VOX7.50115,15 %
PP7.44415,03 %
Cs4.99210,08 %
MÁS PAÍS-EQ4.1318,34 %
PACMA4870,98 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC560,11 %
PUM+J550,11 %
PCPE370,07 %
PH250,05 %
PCTE200,04 %

Votos válidos: 49.515 · En blanco: 397 · Nulos: 368. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 85,39 % · 52.177 votantes de 61.102 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE14.71828,40 %
PODEMOS-IU-13.58026,20 %
Cs11.46722,12 %
VOX5.58410,77 %
PP4.7719,20 %
PACMA7451,44 %
PACT3950,76 %
RECORTES CE870,17 %
PUM+J600,12 %
PH380,07 %
PCPE310,06 %
PCTE180,03 %

Votos válidos: 51.832 · En blanco: 338 · Nulos: 345. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 79,31 % · 45.270 votantes de 57.080 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS15.31434,04 %
PP10.58923,54 %
C's9.32420,72 %
PSOE8.47118,83 %
PACMA5811,29 %
UPyD1800,40 %
VOX1150,26 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE910,20 %
PCPE360,08 %
FE de las J320,07 %
PH280,06 %
P-LIB100,02 %
SAIn60,01 %

Votos válidos: 44.992 · En blanco: 215 · Nulos: 278. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 79,87 % · 38.681 votantes de 48.429 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP14.25037,32 %
PSOE10.98628,77 %
IU-LV6.50617,04 %
UPyD4.28811,23 %
EQUO1.0332,71 %
PACMA1880,49 %
Eb1730,45 %
ANTICAPITALISTAS960,25 %
PCPE560,15 %
PUM+J370,10 %
FAC360,09 %
PH310,08 %
RPS190,05 %
P-LIB160,04 %
SAIn150,04 %
POSI140,04 %
UCE140,04 %

Votos válidos: 38.187 · En blanco: 429 · Nulos: 494. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 84,79 % · 35.580 votantes de 41.961 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.16.25945,89 %
PP12.84736,26 %
IU-CM.3.82510,80 %
UPyD1.5224,30 %
LV-GV1380,39 %
LVCM-LVE1190,34 %
P.A.C.M.A.450,13 %
C's420,12 %
CENB300,08 %
PCPE230,06 %
ABLA210,06 %
PUM+J200,06 %
PSD170,05 %
DN160,05 %
PNF (NO-FUMADORES)140,04 %
C.D.S.120,03 %
FE de las JONS120,03 %
PFyV110,03 %
AES90,03 %
FRENTE90,03 %
SAIN80,02 %
CDEs70,02 %
PH60,02 %
E-200050,01 %
F.A.50,01 %
P.L.E.V.E.50,01 %
ULEG50,01 %
AuN40,01 %
POSI40,01 %
TC30,01 %
PAIE20,01 %
PREPAL20,01 %
PUEDE20,01 %
LI-LITCI00,00 %
P.C.00,00 %
PHache00,00 %
PLCI00,00 %

Votos válidos: 35.428 · En blanco: 379 · Nulos: 152. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Rivas-Vaciamadrid en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Madrid · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.