Generales, municipales y europeas · Madrid
Resultados electorales en Santos de la Humosa, Los
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Santos de la Humosa, Los (Madrid).
2.867 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Santos de la Humosa, Los, con 483 votos (36,23 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 72,94 % · 1.356 votantes de 1.859 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 483 | 36,23 % |
| PSOE | 362 | 27,16 % |
| VOX | 300 | 22,51 % |
| SUMAR | 167 | 12,53 % |
| PACMA | 5 | 0,38 % |
| FO | 4 | 0,30 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,30 % |
| PUM+J | 2 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,08 % |
| PCTE | 1 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
Votos válidos: 1.333 · En blanco: 3 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 51,11 % · 987 votantes de 1.931 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 367 | 37,72 % |
| PSOE | 264 | 27,13 % |
| VOX | 140 | 14,39 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 93 | 9,56 % |
| SUMAR | 31 | 3,19 % |
| PODEMOS | 24 | 2,47 % |
| FO | 9 | 0,92 % |
| Cs | 9 | 0,92 % |
| PACMA | 7 | 0,72 % |
| PFAC | 5 | 0,51 % |
| IZQESP | 3 | 0,31 % |
| EXISTE | 3 | 0,31 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,31 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 0,21 % |
| EXTREMEÑOS | 2 | 0,21 % |
| IE | 1 | 0,10 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,10 % |
| PCTE | 1 | 0,10 % |
| F | 1 | 0,10 % |
| SAE | 1 | 0,10 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,10 % |
| PH | 1 | 0,10 % |
| GLG | 1 | 0,10 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,10 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 973 · En blanco: 2 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 67,95 % · 1.196 votantes de 1.760 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 400 | 33,78 % |
| PP | 256 | 21,62 % |
| VOX | 175 | 14,78 % |
| Cs | 169 | 14,27 % |
| PODEMOS-IU | 111 | 9,38 % |
| PACMA | 21 | 1,77 % |
| CEUS | 6 | 0,51 % |
| CV-EC | 5 | 0,42 % |
| pirates.cat/ep | 4 | 0,34 % |
| ALTER | 3 | 0,25 % |
| AHORA REPÚB | 3 | 0,25 % |
| ADÑ | 3 | 0,25 % |
| SAIn | 2 | 0,17 % |
| PCTE | 2 | 0,17 % |
| IGRE | 2 | 0,17 % |
| I.Fem | 1 | 0,08 % |
| CXE | 1 | 0,08 % |
| CONTIGO | 1 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| AxSÍ | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,08 % |
| PCPE-PCPC-P | 1 | 0,08 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.184 · En blanco: 15 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 39,60 % · 659 votantes de 1.664 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 233 | 36,07 % |
| PSOE | 140 | 21,67 % |
| PODEMOS | 72 | 11,15 % |
| IU-LV | 64 | 9,91 % |
| UPyD | 40 | 6,19 % |
| C's | 23 | 3,56 % |
| VOX | 14 | 2,17 % |
| MOVIMIENTO RED | 8 | 1,24 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 7 | 1,08 % |
| PARTIDO X | 5 | 0,77 % |
| IPEX-PREX-CREX | 5 | 0,77 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,46 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 3 | 0,46 % |
| PACMA | 2 | 0,31 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,31 % |
| D.N. | 2 | 0,31 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,31 % |
| PIRATAS | 2 | 0,31 % |
| PREPAL | 1 | 0,15 % |
| P-LIB | 1 | 0,15 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,15 % |
| EB | 1 | 0,15 % |
| LEM | 1 | 0,15 % |
| SAIn | 1 | 0,15 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 646 · En blanco: 13 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 51,50 % · 791 votantes de 1.536 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 393 | 49,81 % |
| PSOE | 328 | 41,57 % |
| UPyD | 30 | 3,80 % |
| IU | 15 | 1,90 % |
| LIBERTAS | 3 | 0,38 % |
| DN | 3 | 0,38 % |
| LV | 3 | 0,38 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,25 % |
| PSA | 1 | 0,13 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,13 % |
| FN | 1 | 0,13 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 789 · En blanco: 9 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 63,65 % · 662 votantes de 1.040 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 317 | 47,89 % |
| PSOE | 316 | 47,73 % |
| IUCM | 12 | 1,81 % |
| DN | 9 | 1,36 % |
| P.CANNABIS | 3 | 0,45 % |
| LV-GV | 2 | 0,30 % |
| PFYV | 2 | 0,30 % |
| PH | 1 | 0,15 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 662 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 72,88 % · 1.376 votantes de 1.888 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 614 | 45,48 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 545 | 40,37 % | 5 |
| VOX | 136 | 10,07 % | 1 |
| IU - PODEMOS - AV · IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS - ALIANZA VERDE | 41 | 3,04 % | 0 |
Votos válidos: 1.350 · En blanco: 14 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 69,39 % · 1.222 votantes de 1.761 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 551 | 45,92 % | 5 |
| ESPAÑA2000 · ESPAÑA 2000 | 279 | 23,25 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 216 | 18,00 % | 2 |
| VOX | 134 | 11,17 % | 1 |
Votos válidos: 1.200 · En blanco: 20 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 76,87 % · 1.266 votantes de 1.647 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 636 | 51,37 % | 6 |
| ESPAÑA2000 · ESPAÑA 2000 | 310 | 25,04 % | 3 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 198 | 15,99 % | 2 |
| IUCM-LV-GAN · IZQUIERDA UNIDA -GANEMOS LA COMUNIDAD DE MADRID-LO | 75 | 6,06 % | 0 |
Votos válidos: 1.238 · En blanco: 19 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 73,45 % · 1.300 votantes de 1.770 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| VOX | 405 | 31,42 % |
| PSOE | 364 | 28,24 % |
| PP | 220 | 17,07 % |
| PODEMOS-IU | 135 | 10,47 % |
| Cs | 105 | 8,15 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 34 | 2,64 % |
| PACMA | 14 | 1,09 % |
| PUM+J | 4 | 0,31 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 1 | 0,08 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.289 · En blanco: 6 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 79,42 % · 1.385 votantes de 1.744 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 348 | 25,48 % |
| VOX | 308 | 22,55 % |
| Cs | 257 | 18,81 % |
| PP | 215 | 15,74 % |
| PODEMOS-IU- | 185 | 13,54 % |
| PACMA | 27 | 1,98 % |
| PACT | 8 | 0,59 % |
| PUM+J | 5 | 0,37 % |
| PH | 3 | 0,22 % |
| PCTE | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,07 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.366 · En blanco: 8 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 74,04 % · 1.232 votantes de 1.664 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 489 | 40,08 % |
| PSOE | 251 | 20,57 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS | 247 | 20,25 % |
| C's | 194 | 15,90 % |
| PACMA | 18 | 1,48 % |
| VOX | 4 | 0,33 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,25 % |
| UPyD | 3 | 0,25 % |
| FE de las J | 2 | 0,16 % |
| PCPE | 2 | 0,16 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.220 · En blanco: 7 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 75,71 % · 1.231 votantes de 1.626 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 651 | 53,27 % |
| PSOE | 354 | 28,97 % |
| UPyD | 124 | 10,15 % |
| IU-LV | 59 | 4,83 % |
| EQUO | 6 | 0,49 % |
| Eb | 5 | 0,41 % |
| PACMA | 5 | 0,41 % |
| PCPE | 3 | 0,25 % |
| ANTICAPITALISTAS | 2 | 0,16 % |
| FAC | 2 | 0,16 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| RPS | 1 | 0,08 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.222 · En blanco: 9 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 84,49 % · 1.220 votantes de 1.444 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 598 | 49,46 % |
| P.S.O.E. | 505 | 41,77 % |
| IU-CM. | 50 | 4,14 % |
| UPyD | 19 | 1,57 % |
| E-2000 | 11 | 0,91 % |
| LV-GV | 4 | 0,33 % |
| C's | 2 | 0,17 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,17 % |
| LVCM-LVE | 2 | 0,17 % |
| PUM+J | 2 | 0,17 % |
| CDEs | 1 | 0,08 % |
| DN | 1 | 0,08 % |
| F.A. | 1 | 0,08 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,08 % |
| PCPE | 1 | 0,08 % |
| PSD | 1 | 0,08 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| ABLA | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| PAIE | 0 | 0,00 % |
| PNF (NO-FUMADORES) | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PHache | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.L.E.V.E. | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| SAIN | 0 | 0,00 % |
| PUEDE | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
| ULEG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.209 · En blanco: 8 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Santos de la Humosa, Los en JSON · Leer en Markdown