Generales, municipales y europeas · Madrid
Resultados electorales en Soto del Real
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Soto del Real (Madrid).
9.400 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Soto del Real, con 2.359 votos (43,61 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 78,31 % · 5.456 votantes de 6.967 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.359 | 43,61 % |
| PSOE | 1.308 | 24,18 % |
| VOX | 874 | 16,16 % |
| SUMAR | 759 | 14,03 % |
| PACMA | 30 | 0,55 % |
| FO | 11 | 0,20 % |
| PUM+J | 11 | 0,20 % |
| PH | 7 | 0,13 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,06 % |
| PCTE | 1 | 0,02 % |
Votos válidos: 5.409 · En blanco: 43 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 60,93 % · 4.362 votantes de 7.159 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.863 | 42,92 % |
| PSOE | 1.059 | 24,40 % |
| VOX | 457 | 10,53 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 325 | 7,49 % |
| SUMAR | 215 | 4,95 % |
| PODEMOS | 182 | 4,19 % |
| Cs | 54 | 1,24 % |
| PACMA | 35 | 0,81 % |
| FO | 18 | 0,41 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 18 | 0,41 % |
| IE | 15 | 0,35 % |
| IZQESP | 14 | 0,32 % |
| PFAC | 11 | 0,25 % |
| CEUS | 6 | 0,14 % |
| VOLT | 6 | 0,14 % |
| PCPE/PCPC | 5 | 0,12 % |
| CREE EN EUROPA | 5 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,12 % |
| PCTE | 4 | 0,09 % |
| PH | 4 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,09 % |
| SAE | 3 | 0,07 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,05 % |
| CRT | 2 | 0,05 % |
| EXISTE | 2 | 0,05 % |
| JUNTS UE | 2 | 0,05 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,02 % |
| F | 1 | 0,02 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,02 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.341 · En blanco: 21 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 74,58 % · 4.928 votantes de 6.608 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.510 | 30,89 % |
| PP | 1.165 | 23,83 % |
| Cs | 862 | 17,64 % |
| VOX | 586 | 11,99 % |
| PODEMOS-IU | 483 | 9,88 % |
| PACMA | 91 | 1,86 % |
| VOLT | 22 | 0,45 % |
| CV-EC | 18 | 0,37 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 13 | 0,27 % |
| AHORA REPÚB | 11 | 0,23 % |
| I.Fem | 9 | 0,18 % |
| PACT | 7 | 0,14 % |
| CXE | 6 | 0,12 % |
| PUM+J | 6 | 0,12 % |
| PCPE-PCPC-P | 6 | 0,12 % |
| pirates.cat/ep | 6 | 0,12 % |
| PH | 4 | 0,08 % |
| CPE | 4 | 0,08 % |
| ADÑ | 3 | 0,06 % |
| PCTE | 3 | 0,06 % |
| IZQP | 3 | 0,06 % |
| JUNTS | 3 | 0,06 % |
| CEX-CREX-PR | 3 | 0,06 % |
| CEUS | 2 | 0,04 % |
| ALTER | 2 | 0,04 % |
| FAC | 2 | 0,04 % |
| MIEL | 2 | 0,04 % |
| IGRE | 2 | 0,04 % |
| AxSÍ | 1 | 0,02 % |
| MCR | 1 | 0,02 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.888 · En blanco: 52 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 50,39 % · 3.021 votantes de 5.995 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 1.072 | 36,43 % |
| PSOE | 426 | 14,48 % |
| UPyD | 340 | 11,55 % |
| PODEMOS | 259 | 8,80 % |
| IU-LV | 221 | 7,51 % |
| C's | 158 | 5,37 % |
| VOX | 153 | 5,20 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 69 | 2,34 % |
| PACMA | 45 | 1,53 % |
| PARTIDO X | 39 | 1,33 % |
| MOVIMIENTO RED | 19 | 0,65 % |
| EB | 11 | 0,37 % |
| PIRATAS | 11 | 0,37 % |
| ImpulsoSocial | 9 | 0,31 % |
| FE de las JONS | 8 | 0,27 % |
| M.S.R. | 7 | 0,24 % |
| LEM | 7 | 0,24 % |
| LPD | 5 | 0,17 % |
| CEU | 4 | 0,14 % |
| PH | 4 | 0,14 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,14 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 4 | 0,14 % |
| PT | 3 | 0,10 % |
| F.A.C. | 2 | 0,07 % |
| M.C.R. | 2 | 0,07 % |
| P-LIB | 2 | 0,07 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,07 % |
| PREPAL | 1 | 0,03 % |
| CILUS | 1 | 0,03 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,03 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,03 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,03 % |
| ALTER | 1 | 0,03 % |
| RRUE | 1 | 0,03 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.943 · En blanco: 46 · Nulos: 78. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 57,65 % · 3.156 votantes de 5.474 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.717 | 54,72 % |
| PSOE | 943 | 30,05 % |
| UPyD | 254 | 8,09 % |
| IU | 100 | 3,19 % |
| LV-GVE | 30 | 0,96 % |
| AES | 13 | 0,41 % |
| PACMA | 10 | 0,32 % |
| II | 6 | 0,19 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,16 % |
| PUM+J | 5 | 0,16 % |
| FN | 4 | 0,13 % |
| MSR | 4 | 0,13 % |
| IZAN-RG | 3 | 0,10 % |
| LIBERTAS | 3 | 0,10 % |
| LV | 3 | 0,10 % |
| CEU | 2 | 0,06 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,06 % |
| DN | 2 | 0,06 % |
| CDL | 1 | 0,03 % |
| PFyV | 1 | 0,03 % |
| FA | 1 | 0,03 % |
| CDS | 1 | 0,03 % |
| POSI | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.138 · En blanco: 26 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 53,74 % · 2.694 votantes de 5.013 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.505 | 56,14 % |
| PSOE | 995 | 37,11 % |
| IUCM | 108 | 4,03 % |
| LV-GV | 21 | 0,78 % |
| P.CANNABIS | 13 | 0,48 % |
| C.D.S. | 7 | 0,26 % |
| GALEUSCA | 4 | 0,15 % |
| PUM+J | 2 | 0,07 % |
| PADE | 2 | 0,07 % |
| DN | 2 | 0,07 % |
| EDP | 1 | 0,04 % |
| CE | 1 | 0,04 % |
| N.I.V. | 1 | 0,04 % |
| TC-PNC | 1 | 0,04 % |
| UCL | 1 | 0,04 % |
| EC | 1 | 0,04 % |
| PFYV | 1 | 0,04 % |
| PASOC | 1 | 0,04 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,04 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.681 · En blanco: 13 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 74,66 % · 5.298 votantes de 7.096 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.335 | 44,60 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.768 | 33,77 % | 5 |
| VOX | 618 | 11,81 % | 1 |
| MM-VQ SOTO DEL REAL · MÁS MADRID-VERDES EQUO SOTO DEL REAL | 157 | 3,00 % | 0 |
| PODEMOS-IU-AV · PODEMOS - IZQUIERDA UNIDA - ALIANZA VERDE | 155 | 2,96 % | 0 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 124 | 2,37 % | 0 |
Votos válidos: 5.235 · En blanco: 78 · Nulos: 63. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 75,02 % · 4.977 votantes de 6.634 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.935 | 59,30 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.039 | 20,99 % | 3 |
| VOX | 349 | 7,05 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 329 | 6,65 % | 1 |
| GEPS · UNIDAS PODEMOS-EQUO-GANEMOS SOTO | 213 | 4,30 % | 0 |
| VIVA SOTO | 49 | 0,99 % | 0 |
Votos válidos: 4.949 · En blanco: 35 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 72,85 % · 4.449 votantes de 6.107 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.569 | 35,88 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.559 | 35,65 % | 5 |
| GS · G SOTO | 461 | 10,54 % | 1 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA | 435 | 9,95 % | 1 |
| VOX | 209 | 4,78 % | 0 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 68 | 1,55 % | 0 |
Votos válidos: 4.373 · En blanco: 72 · Nulos: 76. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 77,12 % · 5.032 votantes de 6.525 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.301 | 26,09 % |
| PSOE | 1.157 | 23,20 % |
| VOX | 1.130 | 22,66 % |
| PODEMOS-IU | 512 | 10,27 % |
| Cs | 472 | 9,46 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 303 | 6,08 % |
| PACMA | 45 | 0,90 % |
| PH | 9 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 8 | 0,16 % |
| PCTE | 5 | 0,10 % |
| PUM+J | 5 | 0,10 % |
| PCPE | 1 | 0,02 % |
Votos válidos: 4.987 · En blanco: 39 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 82,07 % · 5.274 votantes de 6.426 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.273 | 24,38 % |
| Cs | 1.118 | 21,41 % |
| PP | 1.000 | 19,15 % |
| VOX | 959 | 18,36 % |
| PODEMOS-IU- | 713 | 13,65 % |
| PACMA | 80 | 1,53 % |
| PACT | 21 | 0,40 % |
| PUM+J | 10 | 0,19 % |
| RECORTES CE | 5 | 0,10 % |
| PCTE | 4 | 0,08 % |
| PH | 3 | 0,06 % |
| PCPE | 1 | 0,02 % |
Votos válidos: 5.222 · En blanco: 35 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 77,80 % · 4.676 votantes de 6.010 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.120 | 45,65 % |
| C's | 835 | 17,98 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS | 826 | 17,79 % |
| PSOE | 736 | 15,85 % |
| PACMA | 53 | 1,14 % |
| VOX | 27 | 0,58 % |
| UPyD | 14 | 0,30 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 5 | 0,11 % |
| FE de las J | 2 | 0,04 % |
| P-LIB | 2 | 0,04 % |
| PCPE | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.644 · En blanco: 22 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 78,69 % · 4.456 votantes de 5.663 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.573 | 58,34 % |
| PSOE | 916 | 20,77 % |
| UPyD | 460 | 10,43 % |
| IU-LV | 233 | 5,28 % |
| EQUO | 118 | 2,68 % |
| PACMA | 17 | 0,39 % |
| FAC | 14 | 0,32 % |
| Eb | 9 | 0,20 % |
| ANTICAPITALISTAS | 6 | 0,14 % |
| PUM+J | 5 | 0,11 % |
| PH | 4 | 0,09 % |
| SAIn | 3 | 0,07 % |
| PCPE | 2 | 0,05 % |
| POSI | 2 | 0,05 % |
| P-LIB | 1 | 0,02 % |
| RPS | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.410 · En blanco: 47 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 84,35 % · 4.474 votantes de 5.304 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.498 | 56,21 % |
| P.S.O.E. | 1.521 | 34,23 % |
| UPyD | 181 | 4,07 % |
| IU-CM. | 145 | 3,26 % |
| LV-GV | 12 | 0,27 % |
| P.A.C.M.A. | 8 | 0,18 % |
| LVCM-LVE | 7 | 0,16 % |
| CENB | 6 | 0,14 % |
| DN | 6 | 0,14 % |
| C's | 3 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,07 % |
| ABLA | 2 | 0,05 % |
| CDEs | 2 | 0,05 % |
| C.D.S. | 2 | 0,05 % |
| PNF (NO-FUMADORES) | 2 | 0,05 % |
| PSD | 2 | 0,05 % |
| AES | 1 | 0,02 % |
| PFyV | 1 | 0,02 % |
| SAIN | 1 | 0,02 % |
| TC | 1 | 0,02 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PAIE | 0 | 0,00 % |
| PHache | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.L.E.V.E. | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PUEDE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| ULEG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.444 · En blanco: 40 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Soto del Real en JSON · Leer en Markdown