Generales, municipales y europeas · Madrid
Resultados electorales en Torrejón de la Calzada
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Torrejón de la Calzada (Madrid).
10.653 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Torrejón de la Calzada, con 1.933 votos (37,36 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 75,46 % · 5.239 votantes de 6.943 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.933 | 37,36 % |
| PSOE | 1.245 | 24,06 % |
| VOX | 1.129 | 21,82 % |
| SUMAR | 730 | 14,11 % |
| PACMA | 54 | 1,04 % |
| FO | 9 | 0,17 % |
| PUM+J | 8 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,08 % |
| PCTE | 3 | 0,06 % |
| PH | 3 | 0,06 % |
Votos válidos: 5.174 · En blanco: 51 · Nulos: 65. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 50,61 % · 3.594 votantes de 7.101 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.327 | 37,31 % |
| PSOE | 879 | 24,71 % |
| VOX | 536 | 15,07 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 315 | 8,86 % |
| SUMAR | 198 | 5,57 % |
| PODEMOS | 124 | 3,49 % |
| PACMA | 37 | 1,04 % |
| Cs | 31 | 0,87 % |
| FO | 24 | 0,67 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 7 | 0,20 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 7 | 0,20 % |
| IZQESP | 6 | 0,17 % |
| IE | 5 | 0,14 % |
| PFAC | 4 | 0,11 % |
| J.U.E.X. | 4 | 0,11 % |
| CEUS | 3 | 0,08 % |
| PCTE | 3 | 0,08 % |
| EXISTE | 3 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,08 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,06 % |
| VOLT | 2 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,06 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,06 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,03 % |
| F | 1 | 0,03 % |
| SAE | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,03 % |
| PREPAL | 1 | 0,03 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.557 · En blanco: 27 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 69,31 % · 4.311 votantes de 6.220 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.217 | 28,53 % |
| Cs | 961 | 22,53 % |
| PP | 795 | 18,64 % |
| VOX | 582 | 13,65 % |
| PODEMOS-IU | 498 | 11,68 % |
| PACMA | 95 | 2,23 % |
| CV-EC | 14 | 0,33 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 11 | 0,26 % |
| PCPE-PCPC-P | 8 | 0,19 % |
| PCTE | 6 | 0,14 % |
| VOLT | 5 | 0,12 % |
| PACT | 4 | 0,09 % |
| CXE | 3 | 0,07 % |
| ADÑ | 3 | 0,07 % |
| AxSÍ | 3 | 0,07 % |
| JUNTS | 3 | 0,07 % |
| CEX-CREX-PR | 3 | 0,07 % |
| ALTER | 2 | 0,05 % |
| CPE | 2 | 0,05 % |
| PUM+J | 2 | 0,05 % |
| MCR | 2 | 0,05 % |
| I.Fem | 1 | 0,02 % |
| CEUS | 1 | 0,02 % |
| FAC | 1 | 0,02 % |
| MIEL | 1 | 0,02 % |
| IZQP | 1 | 0,02 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,02 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.265 · En blanco: 40 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 42,35 % · 2.334 votantes de 5.511 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 552 | 24,38 % |
| UPyD | 366 | 16,17 % |
| PSOE | 340 | 15,02 % |
| PODEMOS | 281 | 12,41 % |
| IU-LV | 264 | 11,66 % |
| C's | 133 | 5,87 % |
| PACMA | 52 | 2,30 % |
| VOX | 39 | 1,72 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 31 | 1,37 % |
| PARTIDO X | 23 | 1,02 % |
| MOVIMIENTO RED | 18 | 0,80 % |
| EB | 16 | 0,71 % |
| PIRATAS | 10 | 0,44 % |
| RECORTES CERO | 9 | 0,40 % |
| LEM | 8 | 0,35 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 6 | 0,27 % |
| ImpulsoSocial | 6 | 0,27 % |
| F.A.C. | 5 | 0,22 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,22 % |
| D.N. | 5 | 0,22 % |
| CILUS | 4 | 0,18 % |
| P-LIB | 3 | 0,13 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,13 % |
| I.Fem | 2 | 0,09 % |
| PH | 2 | 0,09 % |
| M.S.R. | 2 | 0,09 % |
| SAIn | 2 | 0,09 % |
| PT | 1 | 0,04 % |
| CEU | 1 | 0,04 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,04 % |
| RRUE | 1 | 0,04 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,04 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.264 · En blanco: 72 · Nulos: 70. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 46,54 % · 2.161 votantes de 4.643 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.146 | 53,28 % |
| PSOE | 727 | 33,80 % |
| UPyD | 153 | 7,11 % |
| IU | 44 | 2,05 % |
| LV-GVE | 14 | 0,65 % |
| LV | 9 | 0,42 % |
| AES | 6 | 0,28 % |
| PUM+J | 5 | 0,23 % |
| PACMA | 4 | 0,19 % |
| DN | 4 | 0,19 % |
| SAIn | 3 | 0,14 % |
| PCPE | 3 | 0,14 % |
| CDS | 3 | 0,14 % |
| II | 3 | 0,14 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,09 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,09 % |
| CDL | 2 | 0,09 % |
| FN | 2 | 0,09 % |
| iF | 1 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.151 · En blanco: 15 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 39,13 % · 1.514 votantes de 3.869 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 786 | 52,05 % |
| PSOE | 647 | 42,85 % |
| IUCM | 46 | 3,05 % |
| P.CANNABIS | 9 | 0,60 % |
| LV-GV | 8 | 0,53 % |
| EDP | 1 | 0,07 % |
| ARALAR | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| PADE | 1 | 0,07 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.510 · En blanco: 10 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 70,43 % · 4.935 votantes de 7.007 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| GLITC · GRUPO LOCAL INDEPENDIENTE DE TORREJON DE LA CALZADA | 2.241 | 46,11 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.160 | 23,87 % | 4 |
| VOX | 556 | 11,44 % | 1 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 534 | 10,99 % | 1 |
| PODEMOS-IU-AV · PODEMOS - IZQUIERDA UNIDA - ALIANZA VERDE | 199 | 4,09 % | 0 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 95 | 1,95 % | 0 |
Votos válidos: 4.860 · En blanco: 75 · Nulos: 75. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 70,96 % · 4.418 votantes de 6.226 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| GLITC · GRUPO LOCAL INDEPENDIENTE DE TORREJÓN DE LA CALZAD | 1.290 | 29,45 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.082 | 24,70 % | 3 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 606 | 13,83 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 572 | 13,06 % | 2 |
| PODEMOS | 424 | 9,68 % | 1 |
| VOX | 348 | 7,94 % | 1 |
| IU MeP · IZQUIERDA UNIDA MADRID EN PIE | 30 | 0,68 % | 0 |
Votos válidos: 4.381 · En blanco: 29 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 69,27 % · 3.913 votantes de 5.649 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 1.477 | 38,58 % | 5 |
| GLITC · GRUPO LOCAL INDEPENDIENTE DE TORREJÓN DE LA CALZAD | 1.040 | 27,17 % | 4 |
| IUCM - LV · IZQUIERDA UNIDA COMUNIDAD DE MADRID - LOS VERDES | 504 | 13,17 % | 2 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 434 | 11,34 % | 1 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 291 | 7,60 % | 1 |
Votos válidos: 3.828 · En blanco: 82 · Nulos: 85. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 75,44 % · 4.751 votantes de 6.298 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| VOX | 1.360 | 28,94 % |
| PSOE | 1.084 | 23,07 % |
| PP | 881 | 18,75 % |
| PODEMOS-IU | 542 | 11,53 % |
| Cs | 503 | 10,70 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 216 | 4,60 % |
| PACMA | 56 | 1,19 % |
| PCTE | 6 | 0,13 % |
| PH | 6 | 0,13 % |
| PUM+J | 4 | 0,09 % |
| PCPE | 3 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 3 | 0,06 % |
Votos válidos: 4.699 · En blanco: 35 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 82,44 % · 5.089 votantes de 6.173 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| Cs | 1.239 | 24,59 % |
| PSOE | 1.183 | 23,48 % |
| VOX | 996 | 19,77 % |
| PODEMOS-IU- | 770 | 15,28 % |
| PP | 689 | 13,68 % |
| PACMA | 76 | 1,51 % |
| PACT | 26 | 0,52 % |
| RECORTES CE | 13 | 0,26 % |
| PH | 5 | 0,10 % |
| PUM+J | 5 | 0,10 % |
| PCPE | 3 | 0,06 % |
| PCTE | 2 | 0,04 % |
Votos válidos: 5.038 · En blanco: 31 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 75,57 % · 4.352 votantes de 5.759 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.546 | 35,87 % |
| C's | 1.027 | 23,83 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS | 866 | 20,09 % |
| PSOE | 693 | 16,08 % |
| PACMA | 69 | 1,60 % |
| UPyD | 35 | 0,81 % |
| VOX | 19 | 0,44 % |
| FE de las J | 8 | 0,19 % |
| P-LIB | 7 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 7 | 0,16 % |
| PCPE | 5 | 0,12 % |
| PH | 2 | 0,05 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
Votos válidos: 4.310 · En blanco: 25 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 78,32 % · 4.132 votantes de 5.276 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.272 | 55,92 % |
| PSOE | 974 | 23,97 % |
| UPyD | 416 | 10,24 % |
| IU-LV | 254 | 6,25 % |
| EQUO | 46 | 1,13 % |
| Eb | 17 | 0,42 % |
| PACMA | 17 | 0,42 % |
| FAC | 6 | 0,15 % |
| PUM+J | 4 | 0,10 % |
| ANTICAPITALISTAS | 3 | 0,07 % |
| PCPE | 3 | 0,07 % |
| RPS | 3 | 0,07 % |
| P-LIB | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| POSI | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,02 % |
| UCE | 1 | 0,02 % |
Votos válidos: 4.063 · En blanco: 43 · Nulos: 69. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 82,08 % · 3.720 votantes de 4.532 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.024 | 54,58 % |
| P.S.O.E. | 1.364 | 36,79 % |
| UPyD | 131 | 3,53 % |
| IU-CM. | 99 | 2,67 % |
| LVCM-LVE | 10 | 0,27 % |
| LV-GV | 10 | 0,27 % |
| C's | 5 | 0,13 % |
| DN | 5 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,13 % |
| PCPE | 5 | 0,13 % |
| P.A.C.M.A. | 4 | 0,11 % |
| PNF (NO-FUMADORES) | 3 | 0,08 % |
| PSD | 3 | 0,08 % |
| ABLA | 1 | 0,03 % |
| AES | 1 | 0,03 % |
| CDEs | 1 | 0,03 % |
| CENB | 1 | 0,03 % |
| F.A. | 1 | 0,03 % |
| PFyV | 1 | 0,03 % |
| P.L.E.V.E. | 1 | 0,03 % |
| POSI | 1 | 0,03 % |
| ULEG | 1 | 0,03 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| P.C. | 0 | 0,00 % |
| PAIE | 0 | 0,00 % |
| PHache | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| SAIN | 0 | 0,00 % |
| PUEDE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.708 · En blanco: 31 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Torrejón de la Calzada en JSON · Leer en Markdown