Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Madrid

Resultados electorales en Torremocha de Jarama

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Torremocha de Jarama (Madrid).

1.157 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

SUMAR fue la candidatura más votada en Torremocha de Jarama, con 198 votos (31,88 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. SUMAR198 31,88 %
  2. PSOE162 26,09 %
  3. PP157 25,28 %
  4. VOX88 14,17 %
  5. PUM+J4 0,64 %
  6. PCTE2 0,32 %
  7. RECORTES CERO2 0,32 %
  8. PACMA1 0,16 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PH1 0,16 %
  2. FE de las JONS0 0,00 %
  3. FO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 70,16 % · 623 votantes de 888 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
SUMAR19831,88 %
PSOE16226,09 %
PP15725,28 %
VOX8814,17 %
PUM+J40,64 %
RECORTES CERO20,32 %
PCTE20,32 %
PACMA10,16 %
PH10,16 %
FO00,00 %
FE de las JONS00,00 %

Votos válidos: 621 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE156 32,10 %
  2. PP103 21,19 %
  3. SUMAR66 13,58 %
  4. PODEMOS54 11,11 %
  5. VOX53 10,91 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"12 2,47 %
  7. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)7 1,44 %
  8. IZQESP6 1,23 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. EXISTE4 0,82 %
  2. PACMA4 0,82 %
  3. Cs2 0,41 %
  4. FO2 0,41 %
  5. PFAC2 0,41 %
  6. CREE EN EUROPA1 0,21 %
  7. IE1 0,21 %
  8. PCTE1 0,21 %
  9. PH1 0,21 %
  10. RECORTES CERO1 0,21 %
  11. VOLT1 0,21 %
  12. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  13. CEUS0 0,00 %
  14. CRT0 0,00 %
  15. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  16. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  17. F0 0,00 %
  18. FE de las JONS0 0,00 %
  19. GLG0 0,00 %
  20. J.U.E.X.0 0,00 %
  21. JUNTS UE0 0,00 %
  22. PCPE/PCPC0 0,00 %
  23. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 55,33 % · 488 votantes de 882 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE15632,10 %
PP10321,19 %
SUMAR6613,58 %
PODEMOS5411,11 %
VOX5310,91 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"122,47 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)71,44 %
IZQESP61,23 %
PACMA40,82 %
EXISTE40,82 %
FO20,41 %
PFAC20,41 %
Cs20,41 %
IE10,21 %
PCTE10,21 %
CREE EN EUROPA10,21 %
PH10,21 %
VOLT10,21 %
RECORTES CERO10,21 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 486 · En blanco: 9 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 68,20 % · 562 votantes de 824 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE18332,62 %
PODEMOS-IU12121,57 %
PP8414,97 %
Cs6311,23 %
VOX539,45 %
PACMA91,60 %
SAIn91,60 %
AHORA REPÚB61,07 %
PUM+J61,07 %
RECORTES CERO-LV-GVE50,89 %
VOLT40,71 %
CV-EC40,71 %
PACT30,53 %
I.Fem20,36 %
ADÑ20,36 %
ALTER10,18 %
PH10,18 %
JUNTS10,18 %
pirates.cat/ep10,18 %
CEUS00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %

Votos válidos: 561 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 51,45 % · 355 votantes de 690 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
IU-LV7421,39 %
P.P.6619,08 %
PSOE5816,76 %
PODEMOS5515,90 %
UPyD329,25 %
SAIn123,47 %
PRIMAVERA EUROPEA123,47 %
PACMA61,73 %
VOX61,73 %
I.Fem41,16 %
PARTIDO X30,87 %
C's20,58 %
EB20,58 %
MOVIMIENTO RED20,58 %
PT10,29 %
P-LIB10,29 %
CEU10,29 %
FE de las JONS10,29 %
M.S.R.10,29 %
LPD10,29 %
ALTER10,29 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,29 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
CILUS00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PIRATAS00,00 %

Votos válidos: 346 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 51,67 % · 279 votantes de 540 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE11139,78 %
PP9935,48 %
IU279,68 %
UPyD155,38 %
II93,23 %
SAIn82,87 %
LV-GVE20,72 %
LV20,72 %
PSA10,36 %
IZAN-RG10,36 %
PCPE10,36 %
FA10,36 %
FN10,36 %
PACMA10,36 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 279 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 52,14 % · 207 votantes de 397 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP9445,63 %
PSOE7737,38 %
IUCM199,22 %
PCPE-LI (LI73,40 %
LV-GV31,46 %
EDP10,49 %
PFYV10,49 %
FA10,49 %
DN10,49 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 206 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. ITRTC · INDEPENDIENTES-TORREMOCHA-ELRETIRO-TOMILLARES-LACERRADA390 60,19 %
  2. PVT · PLATAFORMA VECINAL TORREMOCHA202 31,17 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR23 3,55 %
  4. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL13 2,01 %
  5. VOX12 1,85 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 72,48 % · 648 votantes de 894 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ITRTC · INDEPENDIENTES-TORREMOCHA-ELRETIRO-TOMILLARES-LACERRADA39060,19 %6
PVT · PLATAFORMA VECINAL TORREMOCHA20231,17 %3
PP · PARTIDO POPULAR233,55 %0
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL132,01 %0
VOX121,85 %0

Votos válidos: 648 · En blanco: 8 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 70,50 % · 588 votantes de 834 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IT · INDEPENDIENTES TORREMOCHA35961,26 %5
SOTO · SOÑEMOS TORREMOCHA17830,38 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL254,27 %0
PP · PARTIDO POPULAR162,73 %0

Votos válidos: 586 · En blanco: 8 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 71,76 % · 521 votantes de 726 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IT · INDEPENDIENTES TORREMOCHA32262,04 %5
SO.TO. · SOÑEMOS TORREMOCHA15930,64 %2
IUCM - LV · IZQUIERDA UNIDA COMUNIDAD DE MADRID - LOS VERDES214,05 %0
P.P. · PARTIDO POPULAR50,96 %0
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL30,58 %0

Votos válidos: 519 · En blanco: 9 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 67,03 % · 547 votantes de 816 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE14526,65 %
PODEMOS-IU13725,18 %
VOX9317,10 %
PP7814,34 %
MÁS PAÍS-EQ448,09 %
Cs336,07 %
PACMA61,10 %
PCPE20,37 %
PUM+J20,37 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC10,18 %
PCTE00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 544 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 71,19 % · 566 votantes de 795 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS-IU-17430,85 %
PSOE14325,35 %
Cs8615,25 %
VOX6912,23 %
PP6812,06 %
PUM+J71,24 %
PACT61,06 %
PACMA40,71 %
PCPE10,18 %
PCTE10,18 %
PH00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 564 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 71,59 % · 499 votantes de 697 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS19138,28 %
PP11322,65 %
PSOE9118,24 %
C's8917,84 %
SAIn61,20 %
PACMA51,00 %
PCPE10,20 %
UPyD10,20 %
VOX10,20 %
FE de las J00,00 %
PH00,00 %
P-LIB00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 499 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 72,55 % · 510 votantes de 703 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS16332,15 %
PP11021,70 %
PSOE8616,96 %
C's7114,00 %
IU-UPeC5911,64 %
SAIn71,38 %
VOX40,79 %
UPYD30,59 %
PACMA10,20 %
FE de las J10,20 %
PH00,00 %
X LA IZQUIE00,00 %
P-LIB00,00 %
RECORTES CE00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 507 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 69,41 % · 422 votantes de 608 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP16440,39 %
PSOE10926,85 %
UPyD5112,56 %
IU-LV4611,33 %
EQUO153,69 %
SAIn112,71 %
PACMA51,23 %
Eb20,49 %
ANTICAPITALISTAS10,25 %
UCE10,25 %
FAC00,00 %
PCPE00,00 %
P-LIB00,00 %
PH00,00 %
POSI00,00 %
PUM+J00,00 %
RPS00,00 %

Votos válidos: 406 · En blanco: 1 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 79,24 % · 397 votantes de 501 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.17644,67 %
PP14737,31 %
IU-CM.389,64 %
UPyD164,06 %
SAIN51,27 %
LVCM-LVE20,51 %
CENB10,25 %
FE de las JONS10,25 %
LV-GV10,25 %
LI-LITCI10,25 %
PCPE10,25 %
AuN00,00 %
ABLA00,00 %
AES00,00 %
CDEs00,00 %
C.D.S.00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FRENTE00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
P.C.00,00 %
PAIE00,00 %
PNF (NO-FUMADORES)00,00 %
PFyV00,00 %
PHache00,00 %
PH00,00 %
P.L.E.V.E.00,00 %
PLCI00,00 %
POSI00,00 %
PREPAL00,00 %
PSD00,00 %
PUEDE00,00 %
PUM+J00,00 %
TC00,00 %
ULEG00,00 %

Votos válidos: 394 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Torremocha de Jarama en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Madrid · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.