Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Madrid

Resultados electorales en Villa del Prado

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villa del Prado (Madrid).

7.743 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Villa del Prado, con 1.420 votos (43,94 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP1.420 43,94 %
  2. PSOE890 27,54 %
  3. VOX552 17,08 %
  4. SUMAR310 9,59 %
  5. PACMA20 0,62 %
  6. FO9 0,28 %
  7. PCTE6 0,19 %
  8. FE de las JONS5 0,15 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO5 0,15 %
  2. PH1 0,03 %
  3. PUM+J1 0,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 68,47 % · 3.271 votantes de 4.777 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP1.42043,94 %
PSOE89027,54 %
VOX55217,08 %
SUMAR3109,59 %
PACMA200,62 %
FO90,28 %
PCTE60,19 %
RECORTES CERO50,15 %
FE de las JONS50,15 %
PUM+J10,03 %
PH10,03 %

Votos válidos: 3.232 · En blanco: 13 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP948 44,59 %
  2. PSOE620 29,16 %
  3. VOX302 14,21 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"98 4,61 %
  5. SUMAR57 2,68 %
  6. PODEMOS48 2,26 %
  7. FO12 0,56 %
  8. PACMA8 0,38 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. ESCAÑOS EN BLANCO4 0,19 %
  2. Cs3 0,14 %
  3. VOLT3 0,14 %
  4. EXISTE2 0,09 %
  5. IE2 0,09 %
  6. PIRATAS / REBELDES2 0,09 %
  7. SAE2 0,09 %
  8. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,05 %
  9. CEUS1 0,05 %
  10. F1 0,05 %
  11. FE de las JONS1 0,05 %
  12. J.U.E.X.1 0,05 %
  13. PFAC1 0,05 %
  14. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  15. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  16. CRT0 0,00 %
  17. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  18. GLG0 0,00 %
  19. IZQESP0 0,00 %
  20. JUNTS UE0 0,00 %
  21. PCPE/PCPC0 0,00 %
  22. PCTE0 0,00 %
  23. PH0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 43,79 % · 2.149 votantes de 4.908 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP94844,59 %
PSOE62029,16 %
VOX30214,21 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"984,61 %
SUMAR572,68 %
PODEMOS482,26 %
FO120,56 %
PACMA80,38 %
ESCAÑOS EN BLANCO40,19 %
Cs30,14 %
VOLT30,14 %
IE20,09 %
EXISTE20,09 %
SAE20,09 %
PIRATAS / REBELDES20,09 %
CEUS10,05 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,05 %
PFAC10,05 %
F10,05 %
FE de las JONS10,05 %
J.U.E.X.10,05 %
IZQESP00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 2.126 · En blanco: 9 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 68,84 % · 3.044 votantes de 4.422 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP1.01533,91 %
PSOE94331,51 %
VOX42014,03 %
Cs2749,15 %
PODEMOS-IU2046,82 %
PACMA411,37 %
CXE110,37 %
VOLT80,27 %
CV-EC70,23 %
PCPE-PCPC-P70,23 %
I.Fem60,20 %
pirates.cat/ep50,17 %
ALTER30,10 %
ADÑ30,10 %
CEUS20,07 %
AHORA REPÚB10,03 %
PCTE10,03 %
AxSÍ10,03 %
PACT10,03 %
MIEL10,03 %
PUM+J10,03 %
MCR10,03 %
JUNTS10,03 %
IGRE10,03 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,03 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
CPE00,00 %
IZQP00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %

Votos válidos: 2.993 · En blanco: 34 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 40,74 % · 1.735 votantes de 4.259 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.81047,87 %
PSOE38022,46 %
UPyD1327,80 %
PODEMOS1106,50 %
IU-LV1046,15 %
C's271,60 %
VOX241,42 %
PRIMAVERA EUROPEA191,12 %
PACMA100,59 %
FE de las JONS90,53 %
EB60,35 %
PARTIDO X50,30 %
MOVIMIENTO RED50,30 %
F.A.C.40,24 %
P.C.P.E.40,24 %
LPD30,18 %
PIRATAS30,18 %
CILUS20,12 %
PH20,12 %
RECORTES CERO20,12 %
I.Fem10,06 %
M.S.R.10,06 %
ALTER10,06 %
RRUE10,06 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 1.692 · En blanco: 27 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 46,44 % · 1.897 votantes de 4.085 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP1.21064,64 %
PSOE55929,86 %
UPyD321,71 %
IU261,39 %
AES70,37 %
FE de las JONS60,32 %
LV-GVE50,27 %
LV50,27 %
LIBERTAS40,21 %
CEU20,11 %
PCPE20,11 %
PACMA20,11 %
SAIn10,05 %
FA10,05 %
PREPAL10,05 %
CDS10,05 %
MSR10,05 %
DN10,05 %
AA10,05 %
iF00,00 %
PSA00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PUM+J00,00 %
FN00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 1.872 · En blanco: 5 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 46,56 % · 1.657 votantes de 3.559 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP97258,70 %
PSOE63538,35 %
IUCM281,69 %
LV-GV20,12 %
PASOC20,12 %
TC-PNC10,06 %
PH10,06 %
CUP10,06 %
FE10,06 %
LOS PARADOS10,06 %
FE DE LAS J10,06 %
POSI10,06 %
DN10,06 %
P.CANNABIS10,06 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
ARALAR00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PADE00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.656 · En blanco: 8 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR1.589 47,46 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.093 32,65 %
  3. EL ENCINAR · AGRUPACIÓN ELECTORAL EL ENCINAR327 9,77 %
  4. VOX298 8,90 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 71,03 % · 3.425 votantes de 4.822 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.58947,46 %7
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.09332,65 %4
EL ENCINAR · AGRUPACIÓN ELECTORAL EL ENCINAR3279,77 %1
VOX2988,90 %1

Votos válidos: 3.348 · En blanco: 41 · Nulos: 77. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,75 % · 3.182 votantes de 4.435 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.24039,29 %6
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL91629,02 %4
VECINOS · VECINOS POR VILLA DEL PRADO63019,96 %3
VOX1725,45 %0
CCD · COALICIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO922,92 %0
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA591,87 %0
IU MeP · IZQUIERDA UNIDA MADRID EN PIE200,63 %0

Votos válidos: 3.156 · En blanco: 27 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 67,75 % · 2.927 votantes de 4.320 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR1.44650,93 %7
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL76226,84 %4
VECINOS · VECINOS POR VILLA DEL PRADO53718,92 %2
IUCM-LV-GAN · IZQUIERDA UNIDA-GANEMOS LA COMUNIDAD DE MADRID-LOS561,97 %0

Votos válidos: 2.839 · En blanco: 38 · Nulos: 88. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 66,24 % · 2.921 votantes de 4.410 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP84529,25 %
PSOE75826,24 %
VOX75826,24 %
PODEMOS-IU2528,72 %
Cs1756,06 %
MÁS PAÍS-EQ652,25 %
PACMA220,76 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC40,14 %
PCPE10,03 %
PUM+J10,03 %
PCTE00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 2.889 · En blanco: 8 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 73,07 % · 3.202 votantes de 4.382 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP82226,23 %
PSOE81926,13 %
VOX58018,51 %
Cs51816,53 %
PODEMOS-IU-34811,10 %
PACMA220,70 %
PACT50,16 %
PCTE30,10 %
RECORTES CE30,10 %
PUM+J20,06 %
PH10,03 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 3.134 · En blanco: 11 · Nulos: 68. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 67,19 % · 2.848 votantes de 4.239 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP1.43750,96 %
PSOE59621,13 %
PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS38013,48 %
C's34312,16 %
PACMA270,96 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE50,18 %
UPyD40,14 %
FE de las J30,11 %
VOX30,11 %
PCPE10,04 %
PH10,04 %
P-LIB10,04 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 2.820 · En blanco: 19 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 71,65 % · 2.972 votantes de 4.148 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP1.89764,77 %
PSOE66122,57 %
UPyD1866,35 %
IU-LV1023,48 %
EQUO250,85 %
Eb150,51 %
PACMA50,17 %
FAC40,14 %
ANTICAPITALISTAS30,10 %
PCPE30,10 %
RPS30,10 %
P-LIB20,07 %
PH10,03 %
PUM+J10,03 %
POSI00,00 %
SAIn00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 2.929 · En blanco: 21 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 76,54 % · 3.050 votantes de 3.985 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP1.87161,91 %
P.S.O.E.1.00233,16 %
IU-CM.642,12 %
UPyD381,26 %
LVCM-LVE60,20 %
LV-GV30,10 %
AuN20,07 %
CENB20,07 %
DN20,07 %
PNF (NO-FUMADORES)20,07 %
TC20,07 %
AES10,03 %
C's10,03 %
FE de las JONS10,03 %
PCPE10,03 %
PSD10,03 %
ABLA00,00 %
CDEs00,00 %
C.D.S.00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FRENTE00,00 %
LI-LITCI00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
P.C.00,00 %
PAIE00,00 %
PFyV00,00 %
PHache00,00 %
PH00,00 %
P.L.E.V.E.00,00 %
PLCI00,00 %
POSI00,00 %
PREPAL00,00 %
SAIN00,00 %
PUEDE00,00 %
PUM+J00,00 %
ULEG00,00 %

Votos válidos: 3.022 · En blanco: 23 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Villa del Prado en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Madrid · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.