Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Madrid

Resultados electorales en Villalbilla

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villalbilla (Madrid).

18.687 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Villalbilla, con 3.879 votos (41,50 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP3.879 41,50 %
  2. VOX2.105 22,52 %
  3. PSOE1.849 19,78 %
  4. SUMAR1.283 13,73 %
  5. PACMA84 0,90 %
  6. FO22 0,24 %
  7. PUM+J18 0,19 %
  8. PCTE11 0,12 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO7 0,07 %
  2. PH6 0,06 %
  3. FE de las JONS4 0,04 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 78,22 % · 9.428 votantes de 12.053 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP3.87941,50 %
VOX2.10522,52 %
PSOE1.84919,78 %
SUMAR1.28313,73 %
PACMA840,90 %
FO220,24 %
PUM+J180,19 %
PCTE110,12 %
RECORTES CERO70,07 %
PH60,06 %
FE de las JONS40,04 %

Votos válidos: 9.346 · En blanco: 78 · Nulos: 82. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP3.054 42,23 %
  2. PSOE1.461 20,20 %
  3. VOX1.024 14,16 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"664 9,18 %
  5. SUMAR373 5,16 %
  6. PODEMOS246 3,40 %
  7. PACMA97 1,34 %
  8. Cs87 1,20 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO42 0,58 %
  2. IZQESP19 0,26 %
  3. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)17 0,24 %
  4. EXISTE13 0,18 %
  5. FE de las JONS13 0,18 %
  6. VOLT10 0,14 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO8 0,11 %
  8. PFAC8 0,11 %
  9. PCTE7 0,10 %
  10. PH7 0,10 %
  11. CREE EN EUROPA6 0,08 %
  12. IE6 0,08 %
  13. PREPAL5 0,07 %
  14. EXTREMEÑOS3 0,04 %
  15. F3 0,04 %
  16. PIRATAS / REBELDES3 0,04 %
  17. ANDALUCISTAS2 0,03 %
  18. J.U.E.X.2 0,03 %
  19. PCPE/PCPC2 0,03 %
  20. SAE2 0,03 %
  21. CEUS1 0,01 %
  22. CRT1 0,01 %
  23. GLG1 0,01 %
  24. JUNTS UE1 0,01 %
  25. RECORTES CERO1 0,01 %
  26. PMR0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 56,51 % · 7.266 votantes de 12.858 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP3.05442,23 %
PSOE1.46120,20 %
VOX1.02414,16 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"6649,18 %
SUMAR3735,16 %
PODEMOS2463,40 %
PACMA971,34 %
Cs871,20 %
FO420,58 %
IZQESP190,26 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)170,24 %
EXISTE130,18 %
FE de las JONS130,18 %
VOLT100,14 %
ESCAÑOS EN BLANCO80,11 %
PFAC80,11 %
PCTE70,10 %
PH70,10 %
IE60,08 %
CREE EN EUROPA60,08 %
PREPAL50,07 %
F30,04 %
EXTREMEÑOS30,04 %
PIRATAS / REBELDES30,04 %
ANDALUCISTAS20,03 %
PCPE/PCPC20,03 %
SAE20,03 %
J.U.E.X.20,03 %
CEUS10,01 %
CRT10,01 %
RECORTES CERO10,01 %
JUNTS UE10,01 %
GLG10,01 %
PMR00,00 %

Votos válidos: 7.231 · En blanco: 42 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 66,69 % · 6.586 votantes de 9.875 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
Cs1.60124,42 %
PSOE1.59124,27 %
PP1.27619,47 %
VOX1.01515,48 %
PODEMOS-IU70410,74 %
PACMA1832,79 %
CV-EC310,47 %
PACT150,23 %
RECORTES CERO-LV-GVE150,23 %
VOLT120,18 %
AHORA REPÚB90,14 %
CPE90,14 %
JUNTS70,11 %
PUM+J60,09 %
pirates.cat/ep40,06 %
CEUS30,05 %
CXE30,05 %
ADÑ30,05 %
PH30,05 %
MIEL30,05 %
IZQP30,05 %
PCPE-PCPC-P30,05 %
I.Fem20,03 %
SAIn20,03 %
PCTE20,03 %
AxSÍ20,03 %
CEX-CREX-PR20,03 %
ALTER10,02 %
MCR10,02 %
CONTIGO00,00 %
FAC00,00 %
IGRE00,00 %

Votos válidos: 6.555 · En blanco: 44 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 44,75 % · 3.873 votantes de 8.654 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.16530,63 %
PSOE54414,30 %
UPyD48512,75 %
PODEMOS41610,94 %
IU-LV3609,47 %
C's2356,18 %
VOX1513,97 %
PACMA721,89 %
PRIMAVERA EUROPEA541,42 %
EB350,92 %
MOVIMIENTO RED300,79 %
PARTIDO X270,71 %
ImpulsoSocial180,47 %
PIRATAS180,47 %
FE de las JONS160,42 %
D.N.160,42 %
RECORTES CERO130,34 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS120,32 %
P.C.P.E.90,24 %
PT60,16 %
I.Fem60,16 %
LEM60,16 %
P-LIB50,13 %
EXTREMADURA UNIDA40,11 %
PARTIDO ANDALUCISTA30,08 %
LPD30,08 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO20,05 %
PH20,05 %
SAIn20,05 %
F.A.C.10,03 %
M.C.R.10,03 %
PREPAL10,03 %
CEU10,03 %
M.S.R.10,03 %
ALTER10,03 %
RRUE10,03 %
EPDD10,03 %
CILUS00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %

Votos válidos: 3.803 · En blanco: 80 · Nulos: 70. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 51,85 % · 3.343 votantes de 6.448 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP1.89757,00 %
PSOE92427,76 %
UPyD2507,51 %
IU1073,22 %
LV-GVE220,66 %
PACMA150,45 %
AES120,36 %
DN120,36 %
LV90,27 %
FN80,24 %
LIBERTAS70,21 %
PUM+J50,15 %
CEU30,09 %
II30,09 %
FE de las JONS20,06 %
PCPE20,06 %
PH20,06 %
IZAN-RG10,03 %
PREPAL10,03 %
MSR10,03 %
UNA10,03 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
FA00,00 %
CDS00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 3.328 · En blanco: 44 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 50,01 % · 2.622 votantes de 5.243 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP1.61561,64 %
PSOE87133,24 %
IUCM732,79 %
LV-GV200,76 %
DN80,31 %
P.CANNABIS60,23 %
GALEUSCA50,19 %
EDP40,15 %
C.D.S.30,11 %
PUM+J10,04 %
FE10,04 %
PREPAL10,04 %
PC10,04 %
PASOC10,04 %
FE DE LAS J10,04 %
CL10,04 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
NOS-UP00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
POSI00,00 %

Votos válidos: 2.620 · En blanco: 8 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PIM-VILLALBILLA · PLATAFORMA INDEPENDIENTE MUNICIPAL DE VILLALBILLA4.385 49,76 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR2.303 26,13 %
  3. VOX945 10,72 %
  4. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL582 6,60 %
  5. IU - PODEMOS - AV · IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS - ALIANZA VERDE329 3,73 %
  6. CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA140 1,59 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 73,41 % · 8.890 votantes de 12.110 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PIM-VILLALBILLA · PLATAFORMA INDEPENDIENTE MUNICIPAL DE VILLALBILLA4.38549,76 %9
PP · PARTIDO POPULAR2.30326,13 %5
VOX94510,72 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL5826,60 %1
IU - PODEMOS - AV · IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS - ALIANZA VERDE3293,73 %0
CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1401,59 %0

Votos válidos: 8.812 · En blanco: 128 · Nulos: 78. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 66,99 % · 6.638 votantes de 9.909 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PIM-Villalbilla · PLATAFORMA INDEPENDIENTE MUNICIPAL DE VILLALBILLA3.42851,87 %10
PP · PARTIDO POPULAR75911,48 %2
VOX69210,47 %2
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA6129,26 %1
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL5408,17 %1
SOMOS VILLALBILLA4026,08 %1
IU MADRID EN PIE · IZQUIERDA UNIDA MADRID EN PIE1101,66 %0
C · EL CENTRO90,14 %0

Votos válidos: 6.609 · En blanco: 57 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 68,54 % · 6.131 votantes de 8.945 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PIM-VILLALB · PLATAFORMA INDEPENDIENTE MUNICIPAL DE VILLALBILLA2.84747,07 %10
P.P. · PARTIDO POPULAR1.06317,57 %3
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA68911,39 %2
SOMOS VILLA · SOMOS VILLALBILLA5348,83 %1
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL4767,87 %1
IUCM-LV-GAN · IZQUIERDA UNIDA -GANEMOS LA COMUNIDAD DE MADRID-LO1953,22 %0
UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA1081,79 %0

Votos válidos: 6.049 · En blanco: 137 · Nulos: 82. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 77,81 % · 7.715 votantes de 9.915 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
VOX2.23429,19 %
PP1.71722,44 %
PSOE1.49319,51 %
Cs86111,25 %
PODEMOS-IU81410,64 %
MÁS PAÍS-EQ3444,50 %
PACMA1061,39 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC100,13 %
PUM+J70,09 %
PCPE30,04 %
PH20,03 %
PCTE10,01 %

Votos válidos: 7.652 · En blanco: 60 · Nulos: 63. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 81,98 % · 7.994 votantes de 9.751 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
Cs2.13426,92 %
VOX1.69421,37 %
PSOE1.48918,78 %
PP1.25715,86 %
PODEMOS-IU-1.06213,40 %
PACMA1732,18 %
PACT420,53 %
RECORTES CE120,15 %
PH110,14 %
PUM+J100,13 %
PCTE60,08 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 7.928 · En blanco: 38 · Nulos: 66. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 77,03 % · 6.992 votantes de 9.077 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP2.95742,63 %
C's1.60523,14 %
PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS1.21217,47 %
PSOE94813,67 %
PACMA901,30 %
UPyD410,59 %
VOX250,36 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE90,13 %
FE de las J80,12 %
P-LIB40,06 %
PCPE30,04 %
PH30,04 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 6.936 · En blanco: 31 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 80,15 % · 6.130 votantes de 7.648 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP3.60559,33 %
PSOE1.17319,31 %
UPyD68611,29 %
IU-LV3656,01 %
EQUO921,51 %
Eb270,44 %
PACMA270,44 %
PUM+J90,15 %
FAC80,13 %
ANTICAPITALISTAS40,07 %
PCPE40,07 %
P-LIB40,07 %
PH40,07 %
POSI10,02 %
SAIn10,02 %
UCE10,02 %
RPS00,00 %

Votos válidos: 6.076 · En blanco: 65 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 83,06 % · 4.939 votantes de 5.946 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP2.95159,96 %
P.S.O.E.1.48230,11 %
UPyD2054,16 %
IU-CM.1563,17 %
LV-GV170,35 %
LVCM-LVE120,24 %
P.A.C.M.A.90,18 %
DN80,16 %
FE de las JONS70,14 %
E-200040,08 %
PCPE40,08 %
CENB30,06 %
C's30,06 %
PUM+J30,06 %
LI-LITCI20,04 %
P.L.E.V.E.20,04 %
TC20,04 %
AES10,02 %
FRENTE10,02 %
PH10,02 %
AuN00,00 %
ABLA00,00 %
CDEs00,00 %
C.D.S.00,00 %
F.A.00,00 %
P.C.00,00 %
PAIE00,00 %
PNF (NO-FUMADORES)00,00 %
PFyV00,00 %
PHache00,00 %
PLCI00,00 %
POSI00,00 %
PREPAL00,00 %
PSD00,00 %
SAIN00,00 %
PUEDE00,00 %
ULEG00,00 %

Votos válidos: 4.922 · En blanco: 49 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Villalbilla en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Madrid · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.