Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Madrid

Resultados electorales en Villar del Olmo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villar del Olmo (Madrid).

2.341 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Villar del Olmo, con 473 votos (41,38 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP473 41,38 %
  2. VOX273 23,88 %
  3. PSOE234 20,47 %
  4. SUMAR150 13,12 %
  5. PACMA4 0,35 %
  6. FO2 0,17 %
  7. PCTE1 0,09 %
  8. PUM+J1 0,09 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. FE de las JONS0 0,00 %
  2. PH0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 73,36 % · 1.162 votantes de 1.584 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP47341,38 %
VOX27323,88 %
PSOE23420,47 %
SUMAR15013,12 %
PACMA40,35 %
FO20,17 %
PUM+J10,09 %
PCTE10,09 %
RECORTES CERO00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 1.143 · En blanco: 5 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP358 41,97 %
  2. PSOE184 21,57 %
  3. VOX115 13,48 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"81 9,50 %
  5. SUMAR51 5,98 %
  6. PODEMOS25 2,93 %
  7. Cs7 0,82 %
  8. PACMA7 0,82 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)3 0,35 %
  2. EXISTE3 0,35 %
  3. IE3 0,35 %
  4. IZQESP3 0,35 %
  5. FO2 0,23 %
  6. PFAC2 0,23 %
  7. VOLT2 0,23 %
  8. FE de las JONS1 0,12 %
  9. JUNTS UE1 0,12 %
  10. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  11. CEUS0 0,00 %
  12. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  13. CRT0 0,00 %
  14. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  15. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  16. F0 0,00 %
  17. GLG0 0,00 %
  18. J.U.E.X.0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PCTE0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 52,67 % · 858 votantes de 1.629 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP35841,97 %
PSOE18421,57 %
VOX11513,48 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"819,50 %
SUMAR515,98 %
PODEMOS252,93 %
PACMA70,82 %
Cs70,82 %
IZQESP30,35 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)30,35 %
IE30,35 %
EXISTE30,35 %
FO20,23 %
PFAC20,23 %
VOLT20,23 %
FE de las JONS10,12 %
JUNTS UE10,12 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 853 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 65,08 % · 956 votantes de 1.469 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE24025,21 %
PP24025,21 %
Cs17518,38 %
VOX13213,87 %
PODEMOS-IU11612,18 %
PACMA262,73 %
PACT30,32 %
I.Fem20,21 %
AHORA REPÚB20,21 %
JUNTS20,21 %
VOLT20,21 %
RECORTES CERO-LV-GVE20,21 %
PCPE-PCPC-P20,21 %
pirates.cat/ep20,21 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %

Votos válidos: 952 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 47,41 % · 695 votantes de 1.466 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.22332,51 %
UPyD9113,27 %
PSOE8412,24 %
PODEMOS8111,81 %
IU-LV7210,50 %
VOX284,08 %
C's243,50 %
PRIMAVERA EUROPEA162,33 %
PACMA152,19 %
PARTIDO X152,19 %
MOVIMIENTO RED71,02 %
ImpulsoSocial40,58 %
RECORTES CERO30,44 %
D.N.20,29 %
IPEX-PREX-CREX20,29 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS20,29 %
F.A.C.10,15 %
EXTREMADURA UNIDA10,15 %
PH10,15 %
EB10,15 %
P.C.P.E.10,15 %
M.S.R.10,15 %
LEM10,15 %
RRUE10,15 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
EPDD00,00 %
PIRATAS00,00 %

Votos válidos: 686 · En blanco: 9 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 48,51 % · 666 votantes de 1.373 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP40361,25 %
PSOE18327,81 %
UPyD324,86 %
IU294,41 %
II40,61 %
LIBERTAS20,30 %
PACMA20,30 %
FA10,15 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 658 · En blanco: 2 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 47,53 % · 578 votantes de 1.216 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP33858,48 %
PSOE21537,20 %
IUCM183,11 %
LV-GV30,52 %
P.CANNABIS20,35 %
C.D.S.10,17 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 578 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR498 48,92 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL213 20,92 %
  3. VOX193 18,96 %
  4. IU - PODEMOS - AV · IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS - ALIANZA VERDE89 8,74 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 64,78 % · 1.043 votantes de 1.610 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR49848,92 %6
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL21320,92 %2
VOX19318,96 %2
IU - PODEMOS - AV · IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS - ALIANZA VERDE898,74 %1

Votos válidos: 1.018 · En blanco: 25 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 65,72 % · 976 votantes de 1.485 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR36037,15 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL24024,77 %3
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA14414,86 %1
VOX959,80 %1
PODEMOS737,53 %0
IU MeP · IZQUIERDA UNIDA MADRID EN PIE464,75 %0

Votos válidos: 969 · En blanco: 11 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 65,51 % · 965 votantes de 1.473 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR46048,94 %6
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL30532,45 %4
IUCM-LV · IZQUIERDA UNIDA COMUNIDAD DE MADRID-LOS VERDES14515,43 %1

Votos válidos: 940 · En blanco: 30 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 71,88 % · 1.043 votantes de 1.451 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
VOX26225,36 %
PP25824,98 %
PSOE22221,49 %
PODEMOS-IU11411,04 %
Cs10410,07 %
MÁS PAÍS-EQ565,42 %
PACMA80,77 %
PUM+J20,19 %
PCPE10,10 %
PCTE00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 1.033 · En blanco: 6 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 76,90 % · 1.115 votantes de 1.450 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE24522,27 %
Cs24422,18 %
VOX20818,91 %
PP19717,91 %
PODEMOS-IU-17215,64 %
PACMA181,64 %
PACT50,45 %
RECORTES CE30,27 %
PCPE20,18 %
PUM+J20,18 %
PH10,09 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 1.100 · En blanco: 3 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 72,63 % · 1.040 votantes de 1.432 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP46745,03 %
PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS21120,35 %
C's17817,16 %
PSOE14714,18 %
PACMA161,54 %
UPyD60,58 %
VOX40,39 %
PCPE20,19 %
FE de las J10,10 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,10 %
PH00,00 %
P-LIB00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 1.037 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 75,02 % · 1.039 votantes de 1.385 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP62761,05 %
PSOE19919,38 %
UPyD868,37 %
IU-LV757,30 %
EQUO171,66 %
PACMA60,58 %
Eb20,19 %
FAC20,19 %
ANTICAPITALISTAS10,10 %
PH10,10 %
SAIn10,10 %
PCPE00,00 %
P-LIB00,00 %
POSI00,00 %
PUM+J00,00 %
RPS00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 1.027 · En blanco: 10 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 80,30 % · 1.064 votantes de 1.325 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP64461,33 %
P.S.O.E.32931,33 %
UPyD302,86 %
IU-CM.262,48 %
LVCM-LVE30,29 %
C's20,19 %
LV-GV20,19 %
C.D.S.10,10 %
FE de las JONS10,10 %
P.A.C.M.A.10,10 %
P.C.10,10 %
POSI10,10 %
PSD10,10 %
PUM+J10,10 %
AuN00,00 %
ABLA00,00 %
AES00,00 %
CDEs00,00 %
CENB00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FRENTE00,00 %
LI-LITCI00,00 %
PCPE00,00 %
PAIE00,00 %
PNF (NO-FUMADORES)00,00 %
PFyV00,00 %
PHache00,00 %
PH00,00 %
P.L.E.V.E.00,00 %
PLCI00,00 %
PREPAL00,00 %
SAIN00,00 %
PUEDE00,00 %
TC00,00 %
ULEG00,00 %

Votos válidos: 1.050 · En blanco: 7 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Villar del Olmo en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Madrid · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.