Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Madrid

Resultados electorales en Villaviciosa de Odón

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villaviciosa de Odón (Madrid).

30.127 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Villaviciosa de Odón, con 8.975 votos (53,40 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP8.975 53,40 %
  2. PSOE3.002 17,86 %
  3. VOX2.994 17,82 %
  4. SUMAR1.541 9,17 %
  5. PACMA79 0,47 %
  6. FO20 0,12 %
  7. PUM+J18 0,11 %
  8. PH11 0,07 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PCTE9 0,05 %
  2. FE de las JONS6 0,04 %
  3. RECORTES CERO6 0,04 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 79,76 % · 16.920 votantes de 21.213 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP8.97553,40 %
PSOE3.00217,86 %
VOX2.99417,82 %
SUMAR1.5419,17 %
PACMA790,47 %
FO200,12 %
PUM+J180,11 %
PH110,07 %
PCTE90,05 %
RECORTES CERO60,04 %
FE de las JONS60,04 %

Votos válidos: 16.806 · En blanco: 145 · Nulos: 114. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP7.269 53,20 %
  2. PSOE2.386 17,46 %
  3. VOX1.687 12,35 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1.020 7,46 %
  5. SUMAR473 3,46 %
  6. PODEMOS302 2,21 %
  7. Cs140 1,02 %
  8. PACMA80 0,59 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO44 0,32 %
  2. PMR41 0,30 %
  3. IZQESP28 0,20 %
  4. PFAC16 0,12 %
  5. IE12 0,09 %
  6. VOLT12 0,09 %
  7. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)11 0,08 %
  8. J.U.E.X.8 0,06 %
  9. ESCAÑOS EN BLANCO7 0,05 %
  10. CEUS6 0,04 %
  11. EXISTE5 0,04 %
  12. GLG5 0,04 %
  13. JUNTS UE5 0,04 %
  14. PCTE5 0,04 %
  15. PIRATAS / REBELDES5 0,04 %
  16. ANDALUCISTAS4 0,03 %
  17. F4 0,03 %
  18. FE de las JONS2 0,01 %
  19. PCPE/PCPC2 0,01 %
  20. PREPAL2 0,01 %
  21. SAE2 0,01 %
  22. CREE EN EUROPA1 0,01 %
  23. EXTREMEÑOS1 0,01 %
  24. PH1 0,01 %
  25. RECORTES CERO1 0,01 %
  26. CRT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 63,31 % · 13.715 votantes de 21.664 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP7.26953,20 %
PSOE2.38617,46 %
VOX1.68712,35 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1.0207,46 %
SUMAR4733,46 %
PODEMOS3022,21 %
Cs1401,02 %
PACMA800,59 %
FO440,32 %
PMR410,30 %
IZQESP280,20 %
PFAC160,12 %
IE120,09 %
VOLT120,09 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)110,08 %
J.U.E.X.80,06 %
ESCAÑOS EN BLANCO70,05 %
CEUS60,04 %
PCTE50,04 %
EXISTE50,04 %
JUNTS UE50,04 %
GLG50,04 %
PIRATAS / REBELDES50,04 %
ANDALUCISTAS40,03 %
F40,03 %
PCPE/PCPC20,01 %
FE de las JONS20,01 %
SAE20,01 %
PREPAL20,01 %
CREE EN EUROPA10,01 %
PH10,01 %
RECORTES CERO10,01 %
EXTREMEÑOS10,01 %
CRT00,00 %

Votos válidos: 13.664 · En blanco: 77 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 72,00 % · 15.122 votantes de 21.002 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP4.64830,83 %
PSOE3.35922,28 %
Cs3.14120,84 %
VOX2.09913,92 %
PODEMOS-IU1.1537,65 %
PACMA2491,65 %
CV-EC510,34 %
VOLT420,28 %
RECORTES CERO-LV-GVE330,22 %
I.Fem250,17 %
PACT250,17 %
CONTIGO190,13 %
pirates.cat/ep160,11 %
CPE150,10 %
PUM+J150,10 %
AHORA REPÚB140,09 %
ADÑ110,07 %
PCTE110,07 %
CEUS100,07 %
CXE100,07 %
JUNTS100,07 %
PCPE-PCPC-P90,06 %
IZQP60,04 %
SAIn30,02 %
PH30,02 %
FAC20,01 %
AxSÍ20,01 %
CEX-CREX-PR20,01 %
MCR10,01 %
IGRE10,01 %
ALTER00,00 %
MIEL00,00 %

Votos válidos: 15.074 · En blanco: 89 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 49,98 % · 10.167 votantes de 20.344 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.3.90739,04 %
PSOE1.18511,84 %
UPyD1.13511,34 %
PODEMOS8478,46 %
IU-LV7597,58 %
C's6456,44 %
VOX5395,39 %
PRIMAVERA EUROPEA1481,48 %
PACMA1391,39 %
MOVIMIENTO RED890,89 %
PARTIDO X720,72 %
EB630,63 %
PIRATAS280,28 %
LEM260,26 %
FE de las JONS250,25 %
ImpulsoSocial220,22 %
LPD220,22 %
RECORTES CERO180,18 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS180,18 %
PH110,11 %
I.Fem90,09 %
CEU80,08 %
F.A.C.70,07 %
P-LIB70,07 %
EXTREMADURA UNIDA70,07 %
P.C.P.E.60,06 %
D.N.60,06 %
PT30,03 %
CILUS30,03 %
M.S.R.30,03 %
RRUE30,03 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO20,02 %
EPDD20,02 %
PREPAL10,01 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,01 %
SAIn10,01 %
ALTER10,01 %
M.C.R.00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %

Votos válidos: 10.008 · En blanco: 240 · Nulos: 159. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 56,10 % · 11.097 votantes de 19.782 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP6.57859,57 %
PSOE2.71324,57 %
UPyD9668,75 %
IU3443,12 %
AES660,60 %
LV-GVE650,59 %
PACMA280,25 %
LIBERTAS220,20 %
LV220,20 %
PUM+J160,14 %
IZAN-RG150,14 %
CDS130,12 %
FN120,11 %
FE de las JONS100,09 %
CEU90,08 %
PFyV50,05 %
II50,05 %
DN50,05 %
UCL30,03 %
MSR30,03 %
AA30,03 %
iF20,02 %
PCPE20,02 %
FA20,02 %
PREPAL20,02 %
PSA10,01 %
EXTREMADURA UNIDA10,01 %
CDL10,01 %
UNA10,01 %
UCE10,01 %
PH10,01 %
SAIn00,00 %
UV00,00 %
RC00,00 %
POSI00,00 %

Votos válidos: 11.042 · En blanco: 125 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 54,35 % · 10.212 votantes de 18.789 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP6.43563,09 %
PSOE3.18731,25 %
IUCM3493,42 %
LV-GV560,55 %
P.CANNABIS220,22 %
C.D.S.150,15 %
GALEUSCA90,09 %
PUM+J80,08 %
EDP60,06 %
N.I.V.50,05 %
TC-PNC50,05 %
FE30,03 %
FE DE LAS J30,03 %
DN30,03 %
CE20,02 %
PASOC20,02 %
PCPE-LI (LI10,01 %
EC10,01 %
PFYV10,01 %
LOS PARADOS10,01 %
CL10,01 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PADE00,00 %
POSI00,00 %

Votos válidos: 10.200 · En blanco: 85 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR5.266 33,34 %
  2. VOX2.771 17,54 %
  3. EL BOSQUE EXISTE · AGRUPACION DE ELECTORES EL BOSQUE EXISTE1.716 10,86 %
  4. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.377 8,72 %
  5. AGRUPACION ELECTORES VILLA 2023-20271.191 7,54 %
  6. V S M · VILLA SE MUEVE1.124 7,12 %
  7. MM-VQ VILLAVICIOSA · MAS MADRID - VERDES EQUO VILLAVICIOSA958 6,06 %
  8. IU - PODEMOS - AV · IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS - ALIANZA VERDE819 5,18 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA307 1,94 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 74,30 % · 15.990 votantes de 21.522 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR5.26633,34 %8
VOX2.77117,54 %4
EL BOSQUE EXISTE · AGRUPACION DE ELECTORES EL BOSQUE EXISTE1.71610,86 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.3778,72 %2
AGRUPACION ELECTORES VILLA 2023-20271.1917,54 %2
V S M · VILLA SE MUEVE1.1247,12 %1
MM-VQ VILLAVICIOSA · MAS MADRID - VERDES EQUO VILLAVICIOSA9586,06 %1
IU - PODEMOS - AV · IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS - ALIANZA VERDE8195,18 %1
CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA3071,94 %0

Votos válidos: 15.796 · En blanco: 267 · Nulos: 194. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 72,16 % · 15.182 votantes de 21.039 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR4.48929,74 %7
VOX3.04320,16 %5
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA2.04013,51 %3
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2.03813,50 %3
I.U. · IZQUIERDA UNIDA9346,19 %1
AVPV · AGRUPACION VECINOS POR VILLAVICIOSA8985,95 %1
+MV · MÁS MADRID VILLAVICIOSA8385,55 %1
PODEMOS5083,37 %0
CONTIGO · CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA1811,20 %0

Votos válidos: 15.096 · En blanco: 127 · Nulos: 86. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 69,86 % · 14.368 votantes de 20.567 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR4.30930,76 %7
VOX1.92213,72 %3
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA1.86613,32 %3
SE PUEDE VI · SE PUEDE VILLAVICIOSA DE ODÓN1.85213,22 %3
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.42610,18 %2
IUCM-LV-GAN · IZQUIERDA UNIDA-GANEMOS LA COMUNIDAD DE MADRID-LOS1.2278,76 %2
UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA1.0767,68 %1

Votos válidos: 14.009 · En blanco: 331 · Nulos: 359. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 78,61 % · 16.353 votantes de 20.803 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP5.56034,23 %
VOX3.91924,13 %
PSOE2.91517,95 %
Cs1.63610,07 %
PODEMOS-IU1.2357,60 %
MÁS PAÍS-EQ6824,20 %
PACMA1510,93 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC220,14 %
PUM+J150,09 %
PH60,04 %
PCTE50,03 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 16.243 · En blanco: 97 · Nulos: 110. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 83,77 % · 17.314 votantes de 20.669 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP4.26624,80 %
Cs4.15624,16 %
VOX3.44420,02 %
PSOE3.11718,12 %
PODEMOS-IU-1.76310,25 %
PACMA2371,38 %
PACT620,36 %
RECORTES CE240,14 %
PUM+J150,09 %
PH100,06 %
PCTE60,03 %
PCPE40,02 %

Votos válidos: 17.205 · En blanco: 101 · Nulos: 109. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 79,25 % · 16.155 votantes de 20.386 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP8.30751,70 %
C's3.23620,14 %
PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS2.09713,05 %
PSOE2.04312,71 %
PACMA1420,88 %
VOX930,58 %
UPyD560,35 %
FE de las J110,07 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE70,04 %
PCPE60,04 %
PH60,04 %
P-LIB40,02 %
SAIn40,02 %

Votos válidos: 16.069 · En blanco: 57 · Nulos: 86. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 81,94 % · 16.669 votantes de 20.344 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP7.45745,00 %
C's3.80622,97 %
PODEMOS2.25013,58 %
PSOE1.82110,99 %
IU-UPeC6263,78 %
UPYD1821,10 %
VOX1380,83 %
PACMA1260,76 %
FE de las J150,09 %
X LA IZQUIE130,08 %
RECORTES CE120,07 %
PUM+J110,07 %
PH90,05 %
P-LIB60,04 %
PCPE30,02 %
SAIn20,01 %

Votos válidos: 16.572 · En blanco: 95 · Nulos: 97. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 80,65 % · 16.133 votantes de 20.003 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP10.23264,14 %
PSOE2.71217,00 %
UPyD1.5599,77 %
IU-LV8325,22 %
EQUO2431,52 %
Eb560,35 %
PACMA510,32 %
FAC270,17 %
PUM+J240,15 %
ANTICAPITALISTAS200,13 %
PH100,06 %
P-LIB90,06 %
RPS90,06 %
PCPE50,03 %
SAIn20,01 %
POSI10,01 %
UCE10,01 %

Votos válidos: 15.952 · En blanco: 159 · Nulos: 181. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 84,15 % · 16.372 votantes de 19.455 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP10.16062,36 %
P.S.O.E.4.64828,53 %
UPyD6904,23 %
IU-CM.4502,76 %
LV-GV460,28 %
LVCM-LVE260,16 %
P.A.C.M.A.190,12 %
CENB160,10 %
PUM+J110,07 %
FE de las JONS100,06 %
ABLA80,05 %
C's80,05 %
AES50,03 %
C.D.S.40,02 %
F.A.40,02 %
PNF (NO-FUMADORES)40,02 %
P.L.E.V.E.40,02 %
DN30,02 %
PCPE30,02 %
PFyV30,02 %
CDEs20,01 %
POSI20,01 %
FRENTE10,01 %
LI-LITCI10,01 %
P.C.10,01 %
PH10,01 %
PREPAL10,01 %
PSD10,01 %
SAIN10,01 %
TC10,01 %
AuN00,00 %
E-200000,00 %
PAIE00,00 %
PHache00,00 %
PLCI00,00 %
PUEDE00,00 %
ULEG00,00 %

Votos válidos: 16.293 · En blanco: 159 · Nulos: 79. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Villaviciosa de Odón en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Madrid · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.