Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Madrid

Resultados electorales en Zarzalejo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Zarzalejo (Madrid).

1.946 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Zarzalejo, con 282 votos (30,85 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP282 30,85 %
  2. SUMAR281 30,74 %
  3. PSOE222 24,29 %
  4. VOX109 11,93 %
  5. FO4 0,44 %
  6. PACMA4 0,44 %
  7. PCTE3 0,33 %
  8. PUM+J2 0,22 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PH1 0,11 %
  2. RECORTES CERO1 0,11 %
  3. FE de las JONS0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 73,07 % · 928 votantes de 1.270 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP28230,85 %
SUMAR28130,74 %
PSOE22224,29 %
VOX10911,93 %
FO40,44 %
PACMA40,44 %
PCTE30,33 %
PUM+J20,22 %
RECORTES CERO10,11 %
PH10,11 %
FE de las JONS00,00 %

Votos válidos: 914 · En blanco: 5 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP211 29,68 %
  2. PSOE181 25,46 %
  3. SUMAR98 13,78 %
  4. PODEMOS89 12,52 %
  5. VOX54 7,59 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"27 3,80 %
  7. FO12 1,69 %
  8. PACMA12 1,69 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PFAC7 0,98 %
  2. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)4 0,56 %
  3. IE4 0,56 %
  4. Cs2 0,28 %
  5. PH2 0,28 %
  6. FE de las JONS1 0,14 %
  7. IZQESP1 0,14 %
  8. PIRATAS / REBELDES1 0,14 %
  9. RECORTES CERO1 0,14 %
  10. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  11. CEUS0 0,00 %
  12. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  13. CRT0 0,00 %
  14. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  15. EXISTE0 0,00 %
  16. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  17. F0 0,00 %
  18. GLG0 0,00 %
  19. J.U.E.X.0 0,00 %
  20. JUNTS UE0 0,00 %
  21. PCPE/PCPC0 0,00 %
  22. PCTE0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 54,58 % · 715 votantes de 1.310 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP21129,68 %
PSOE18125,46 %
SUMAR9813,78 %
PODEMOS8912,52 %
VOX547,59 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"273,80 %
FO121,69 %
PACMA121,69 %
PFAC70,98 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)40,56 %
IE40,56 %
Cs20,28 %
PH20,28 %
IZQESP10,14 %
FE de las JONS10,14 %
RECORTES CERO10,14 %
PIRATAS / REBELDES10,14 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
VOLT00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 711 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 70,49 % · 812 votantes de 1.152 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE22628,25 %
PODEMOS-IU18623,25 %
PP17722,12 %
Cs9211,50 %
VOX688,50 %
PACMA273,38 %
RECORTES CERO-LV-GVE70,88 %
ALTER30,38 %
CV-EC30,38 %
PACT20,25 %
AHORA REPÚB10,12 %
CPE10,12 %
PUM+J10,12 %
VOLT10,12 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 800 · En blanco: 5 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 45,42 % · 471 votantes de 1.037 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.13128,79 %
PSOE8618,90 %
PODEMOS6514,29 %
IU-LV5111,21 %
PRIMAVERA EUROPEA4810,55 %
UPyD235,05 %
PACMA132,86 %
PARTIDO X61,32 %
VOX61,32 %
MOVIMIENTO RED40,88 %
LEM30,66 %
C's20,44 %
FE de las JONS20,44 %
LPD20,44 %
F.A.C.10,22 %
PREPAL10,22 %
CILUS10,22 %
EXTREMADURA UNIDA10,22 %
PH10,22 %
EB10,22 %
P.C.P.E.10,22 %
IPEX-PREX-CREX10,22 %
PIRATAS10,22 %
M.C.R.00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 455 · En blanco: 4 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 53,21 % · 506 votantes de 951 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP22745,04 %
PSOE20741,07 %
IU316,15 %
UPyD163,17 %
LV-GVE71,39 %
LV40,79 %
PACMA20,40 %
IZAN-RG10,20 %
PUM+J10,20 %
MSR10,20 %
II10,20 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 504 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 52,14 % · 463 votantes de 888 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP22248,16 %
PSOE18740,56 %
IUCM265,64 %
LV-GV102,17 %
C.D.S.81,74 %
GALEUSCA20,43 %
EDP10,22 %
PUM+J10,22 %
NOS-UP10,22 %
DN10,22 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 461 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR360 40,40 %
  2. ¡AZ! · AHORA ZARZALEJO309 34,68 %
  3. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL129 14,48 %
  4. VOX75 8,42 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 71,84 % · 921 votantes de 1.282 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR36040,40 %4
¡AZ! · AHORA ZARZALEJO30934,68 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL12914,48 %1
VOX758,42 %0

Votos válidos: 891 · En blanco: 18 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 73,72 % · 850 votantes de 1.153 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR26231,41 %3
PODEMOS - IU - EQUO · AHORA ZARZALEJO UNIDAS PODEMOS - IU- EQUO22026,38 %3
ZARZAL12815,35 %1
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL12615,11 %1
ZAIDE · ZAIDE-ZARZALEJO AGRUPACION INDEPENDIENTE DE ELECTORES688,15 %1
PACT-LIH-GMLV · ACTUA-LA IZQUIERDA HOY-LOS VERDES212,52 %0

Votos válidos: 834 · En blanco: 9 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 71,95 % · 749 votantes de 1.041 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR26035,57 %3
AZ · AHORA ZARZALEJO20127,50 %3
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL15120,66 %2
ZAIDE · ZARZALEJO AGRUPACION INDEPENDIENTE DE ELECTORES669,03 %1
IUCM-LV-GAN · IZQUIERDA UNIDA-GANEMOS LA COMUNIDAD DE MADRID-LOS283,83 %0

Votos válidos: 731 · En blanco: 25 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 70,83 % · 823 votantes de 1.162 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS-IU19724,23 %
PSOE19624,11 %
PP17020,91 %
VOX11814,51 %
MÁS PAÍS-EQ546,64 %
Cs526,40 %
PACMA101,23 %
PCPE30,37 %
PUM+J20,25 %
PCTE10,12 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC10,12 %
PH00,00 %

Votos válidos: 813 · En blanco: 9 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 76,25 % · 857 votantes de 1.124 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS-IU-23628,03 %
PSOE20924,82 %
PP15618,53 %
Cs10512,47 %
VOX10312,23 %
PACMA232,73 %
PACT50,59 %
PUM+J10,12 %
PCPE00,00 %
PCTE00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 842 · En blanco: 4 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 71,51 % · 743 votantes de 1.039 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP26536,05 %
PODEMOS-IU-EQUO-CLIAS22630,75 %
PSOE12116,46 %
C's9112,38 %
PACMA152,04 %
UPyD50,68 %
FE de las J40,54 %
VOX40,54 %
PCPE10,14 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,14 %
PH00,00 %
P-LIB00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 735 · En blanco: 2 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 70,91 % · 663 votantes de 935 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP30246,53 %
PSOE15724,19 %
IU-LV7010,79 %
EQUO528,01 %
UPyD467,09 %
Eb50,77 %
PACMA40,62 %
ANTICAPITALISTAS20,31 %
FAC10,15 %
PCPE10,15 %
PUM+J10,15 %
RPS10,15 %
P-LIB00,00 %
PH00,00 %
POSI00,00 %
SAIn00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 649 · En blanco: 7 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 77,21 % · 725 votantes de 939 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP32945,69 %
P.S.O.E.30342,08 %
IU-CM.557,64 %
UPyD192,64 %
LV-GV30,42 %
P.A.C.M.A.20,28 %
C.D.S.10,14 %
CENB10,14 %
LVCM-LVE10,14 %
PCPE10,14 %
AuN00,00 %
ABLA00,00 %
AES00,00 %
CDEs00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
LI-LITCI00,00 %
P.C.00,00 %
PAIE00,00 %
PNF (NO-FUMADORES)00,00 %
PFyV00,00 %
PHache00,00 %
PH00,00 %
P.L.E.V.E.00,00 %
PLCI00,00 %
POSI00,00 %
PREPAL00,00 %
PSD00,00 %
SAIN00,00 %
PUEDE00,00 %
PUM+J00,00 %
TC00,00 %
ULEG00,00 %

Votos válidos: 720 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Zarzalejo en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Madrid · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.