Generales, municipales y europeas · Málaga
Resultados electorales en Alcaucín
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Alcaucín (Málaga).
2.671 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Alcaucín, con 333 votos (39,32 %).
Ver las 1 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 68,72 % · 859 votantes de 1.250 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 333 | 39,32 % |
| PP | 289 | 34,12 % |
| VOX | 145 | 17,12 % |
| SUMAR | 67 | 7,91 % |
| PACMA | 2 | 0,24 % |
| FO | 1 | 0,12 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 847 · En blanco: 10 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 38,63 % · 525 votantes de 1.359 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 186 | 35,91 % |
| PP | 170 | 32,82 % |
| VOX | 68 | 13,13 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 34 | 6,56 % |
| PODEMOS | 18 | 3,47 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 12 | 2,32 % |
| Cs | 7 | 1,35 % |
| IE | 5 | 0,97 % |
| PACMA | 3 | 0,58 % |
| CREE EN EUROPA | 3 | 0,58 % |
| VOLT | 3 | 0,58 % |
| FO | 2 | 0,39 % |
| PFAC | 1 | 0,19 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,19 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,19 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 518 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 68,26 % · 998 votantes de 1.462 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 475 | 48,67 % |
| PP | 242 | 24,80 % |
| Cs | 113 | 11,58 % |
| VOX | 53 | 5,43 % |
| Podemos-IU | 39 | 4,00 % |
| PACMA | 12 | 1,23 % |
| I.Fem | 2 | 0,20 % |
| ALTER | 2 | 0,20 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,20 % |
| CPE | 2 | 0,20 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,10 % |
| CONTIGO | 1 | 0,10 % |
| ADÑ | 1 | 0,10 % |
| PCTE | 1 | 0,10 % |
| AxSÍ | 1 | 0,10 % |
| MIEL | 1 | 0,10 % |
| IZQP | 1 | 0,10 % |
| PUM+J | 1 | 0,10 % |
| JUNTS | 1 | 0,10 % |
| IGRE | 1 | 0,10 % |
| CV-EC | 1 | 0,10 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,10 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,10 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 976 · En blanco: 21 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 40,08 % · 604 votantes de 1.507 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 283 | 47,40 % |
| P.P. | 153 | 25,63 % |
| UPyD | 38 | 6,37 % |
| IULV-CA | 34 | 5,70 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 18 | 3,02 % |
| VOX | 15 | 2,51 % |
| PODEMOS | 14 | 2,35 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 11 | 1,84 % |
| C's | 6 | 1,01 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 6 | 1,01 % |
| PACMA | 2 | 0,34 % |
| PIRATAS | 2 | 0,34 % |
| I.Fem | 1 | 0,17 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,17 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,17 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,17 % |
| LEM | 1 | 0,17 % |
| LPD | 1 | 0,17 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,17 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 597 · En blanco: 8 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 46,82 % · 691 votantes de 1.476 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 322 | 46,73 % |
| PP | 235 | 34,11 % |
| PA | 60 | 8,71 % |
| IULV-CA | 24 | 3,48 % |
| LV-GVE | 12 | 1,74 % |
| AES | 7 | 1,02 % |
| UPyD | 6 | 0,87 % |
| LV | 6 | 0,87 % |
| PSA | 4 | 0,58 % |
| CDL | 3 | 0,44 % |
| RC | 1 | 0,15 % |
| FA | 1 | 0,15 % |
| PUM+J | 1 | 0,15 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,15 % |
| UCE | 1 | 0,15 % |
| POSI | 1 | 0,15 % |
| PH | 1 | 0,15 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 689 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 46,18 % · 580 votantes de 1.256 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 383 | 66,15 % |
| PP | 174 | 30,05 % |
| IULV-CA | 7 | 1,21 % |
| N.I.V. | 5 | 0,86 % |
| LV-GV | 4 | 0,69 % |
| PA | 4 | 0,69 % |
| TC-PNC | 1 | 0,17 % |
| PASOC | 1 | 0,17 % |
| A-IZ-PSA-ED | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 579 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 77,59 % · 1.267 votantes de 1.633 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 543 | 43,54 % | 6 |
| SOMOS ALCAUCÍN · AGRUPACIÓN DE ELECTORES SOMOS ALCAUCÍN | 261 | 20,93 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 212 | 17,00 % | 2 |
| POR MI PUEBLO | 129 | 10,34 % | 1 |
| UA · ANDALUCÍA POR SI- UNIÓN ANDALUCISTA | 90 | 7,22 % | 0 |
Votos válidos: 1.247 · En blanco: 12 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 73,37 % · 1.218 votantes de 1.660 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 417 | 34,81 % | 4 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 369 | 30,80 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 263 | 21,95 % | 2 |
| POR MI PUEBLO | 135 | 11,27 % | 1 |
| I.U. ANDALUCIA · IZQUIERDA UNIDA | 10 | 0,83 % | 0 |
Votos válidos: 1.198 · En blanco: 4 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 73,38 % · 1.254 votantes de 1.709 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 353 | 28,26 % | 4 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 344 | 27,54 % | 3 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 322 | 25,78 % | 3 |
| PA · PARTIDO ANDALUCISTA | 173 | 13,85 % | 1 |
| IULV-CA-PAR · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 44 | 3,52 % | 0 |
Votos válidos: 1.249 · En blanco: 13 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 67,98 % · 777 votantes de 1.143 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 330 | 43,08 % |
| PP | 160 | 20,89 % |
| VOX | 138 | 18,02 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 63 | 8,22 % |
| Cs | 55 | 7,18 % |
| MÁS PAÍS-AN | 6 | 0,78 % |
| AxSÍ | 2 | 0,26 % |
| PACMA | 2 | 0,26 % |
| PCTE | 2 | 0,26 % |
| PCOE | 1 | 0,13 % |
| PUM+J | 1 | 0,13 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 766 · En blanco: 6 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 74,00 % · 851 votantes de 1.150 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 377 | 44,77 % |
| PP | 180 | 21,38 % |
| Cs | 104 | 12,35 % |
| PODEMOS-IU | 85 | 10,10 % |
| VOX | 84 | 9,98 % |
| PACMA | 6 | 0,71 % |
| AxSI | 2 | 0,24 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 842 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 68,31 % · 804 votantes de 1.177 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 316 | 40,05 % |
| PP | 269 | 34,09 % |
| C's | 108 | 13,69 % |
| PODEMOS-IU- | 75 | 9,51 % |
| VOX | 6 | 0,76 % |
| PACMA | 4 | 0,51 % |
| UPyD | 3 | 0,38 % |
| PCPE | 2 | 0,25 % |
| IZAR | 1 | 0,13 % |
| AND | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 789 · En blanco: 5 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 71,91 % · 896 votantes de 1.246 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 389 | 43,56 % |
| P.P. | 385 | 43,11 % |
| IULV-CA | 33 | 3,70 % |
| UPyD | 33 | 3,70 % |
| PA | 26 | 2,91 % |
| EQUO | 9 | 1,01 % |
| Eb | 2 | 0,22 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,22 % |
| ACIMA | 1 | 0,11 % |
| PH | 1 | 0,11 % |
| UCE | 1 | 0,11 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 893 · En blanco: 11 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 79,73 % · 956 votantes de 1.199 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE-A | 505 | 53,16 % |
| P.P. | 340 | 35,79 % |
| CA | 59 | 6,21 % |
| IULV-CA | 27 | 2,84 % |
| VERDES | 6 | 0,63 % |
| PACMA | 4 | 0,42 % |
| PUM+J | 2 | 0,21 % |
| RCN-NOK | 2 | 0,21 % |
| F.A. | 1 | 0,11 % |
| PH | 1 | 0,11 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| P.S.D. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 950 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Alcaucín en JSON · Leer en Markdown