Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Málaga

Resultados electorales en Alhaurín el Grande

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Alhaurín el Grande (Málaga).

27.552 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Alhaurín el Grande, con 4.384 votos (40,27 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP4.384 40,27 %
  2. VOX2.661 24,44 %
  3. PSOE2.645 24,30 %
  4. SUMAR965 8,86 %
  5. PACMA82 0,75 %
  6. PUM+J24 0,22 %
  7. FO23 0,21 %
  8. RECORTES CERO14 0,13 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. CJ9 0,08 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 68,09 % · 11.044 votantes de 16.219 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP4.38440,27 %
VOX2.66124,44 %
PSOE2.64524,30 %
SUMAR9658,86 %
PACMA820,75 %
PUM+J240,22 %
FO230,21 %
RECORTES CERO140,13 %
CJ90,08 %

Votos válidos: 10.887 · En blanco: 80 · Nulos: 157. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP2.562 41,34 %
  2. PSOE1.479 23,87 %
  3. VOX918 14,81 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"679 10,96 %
  5. SUMAR ANDALUCÍA210 3,39 %
  6. PODEMOS87 1,40 %
  7. PACMA45 0,73 %
  8. Cs34 0,55 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. ANDALUCISTAS27 0,44 %
  2. FO27 0,44 %
  3. IE24 0,39 %
  4. VOLT15 0,24 %
  5. RECORTES CERO7 0,11 %
  6. EXISTE6 0,10 %
  7. IZQESP6 0,10 %
  8. PFAC6 0,10 %
  9. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)5 0,08 %
  10. FE de las JONS5 0,08 %
  11. PCPE/PCPC3 0,05 %
  12. SAE3 0,05 %
  13. CEUS2 0,03 %
  14. CREE EN EUROPA2 0,03 %
  15. EXTREMEÑOS2 0,03 %
  16. F2 0,03 %
  17. PCTE2 0,03 %
  18. PH2 0,03 %
  19. PREPAL2 0,03 %
  20. CRT1 0,02 %
  21. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,02 %
  22. JUNTS UE1 0,02 %
  23. PIRATAS / REBELDES1 0,02 %
  24. GLG0 0,00 %
  25. J.U.E.X.0 0,00 %
  26. PMR0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 37,36 % · 6.257 votantes de 16.746 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP2.56241,34 %
PSOE1.47923,87 %
VOX91814,81 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"67910,96 %
SUMAR ANDALUCÍA2103,39 %
PODEMOS871,40 %
PACMA450,73 %
Cs340,55 %
FO270,44 %
ANDALUCISTAS270,44 %
IE240,39 %
VOLT150,24 %
RECORTES CERO70,11 %
IZQESP60,10 %
PFAC60,10 %
EXISTE60,10 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)50,08 %
FE de las JONS50,08 %
PCPE/PCPC30,05 %
SAE30,05 %
CEUS20,03 %
PCTE20,03 %
CREE EN EUROPA20,03 %
F20,03 %
PH20,03 %
EXTREMEÑOS20,03 %
PREPAL20,03 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,02 %
CRT10,02 %
JUNTS UE10,02 %
PIRATAS / REBELDES10,02 %
PMR00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
GLG00,00 %

Votos válidos: 6.197 · En blanco: 31 · Nulos: 60. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 62,61 % · 9.744 votantes de 15.564 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP3.53136,89 %
PSOE3.03931,75 %
Cs1.13711,88 %
VOX7778,12 %
Podemos-IU6907,21 %
PACMA1281,34 %
AxSÍ250,26 %
PCPE-PCPC-PCPA140,15 %
PACT110,11 %
VOLT110,11 %
CV-EC90,09 %
I.Fem70,07 %
AHORA REPÚB70,07 %
PCTE70,07 %
JUNTS70,07 %
RECORTES CERO-LV-GVE70,07 %
CPE60,06 %
CXE50,05 %
ADÑ50,05 %
SAIn50,05 %
FAC50,05 %
MCR50,05 %
pirates.cat/ep50,05 %
ALTER40,04 %
IZQP40,04 %
CEX-CREX-PR40,04 %
CEUS30,03 %
PH30,03 %
MIEL20,02 %
PUM+J20,02 %
CONTIGO10,01 %
IGRE10,01 %

Votos válidos: 9.571 · En blanco: 104 · Nulos: 173. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 31,83 % · 4.662 votantes de 14.647 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.62735,59 %
P.P.1.38630,32 %
IULV-CA51411,24 %
UPyD3417,46 %
PODEMOS1613,52 %
VOX611,33 %
C's481,05 %
PARTIDO ANDALUCISTA360,79 %
PACMA280,61 %
PARTIDO X260,57 %
MOVIMIENTO RED230,50 %
EB200,44 %
PRIMAVERA EUROPEA190,42 %
F.A.C.150,33 %
LEM130,28 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS130,28 %
RECORTES CERO100,22 %
CILUS80,18 %
FE de las JONS70,15 %
D.N.60,13 %
ImpulsoSocial50,11 %
CEU40,09 %
ALTER40,09 %
P-LIB30,07 %
I.Fem30,07 %
P.C.P.E.30,07 %
IPEX-PREX-CREX30,07 %
PIRATAS30,07 %
PRAO30,07 %
EPDD20,04 %
PREPAL10,02 %
EXTREMADURA UNIDA10,02 %
PH10,02 %
M.S.R.10,02 %
SAIn10,02 %
LPD10,02 %
M.C.R.00,00 %
PT00,00 %
RRUE00,00 %

Votos válidos: 4.571 · En blanco: 170 · Nulos: 91. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 39,30 % · 5.527 votantes de 14.065 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP2.81951,20 %
PSOE2.28641,52 %
IULV-CA1983,60 %
UPyD771,40 %
PA200,36 %
LV-GVE160,29 %
PSA100,18 %
PCPE50,09 %
LIBERTAS40,07 %
PACMA40,07 %
AES30,05 %
FA30,05 %
II30,05 %
LV30,05 %
iF20,04 %
PFyV20,04 %
UCE20,04 %
POSI20,04 %
FE de las JONS10,02 %
IZAN-RG10,02 %
CDL10,02 %
UV10,02 %
PUM+J10,02 %
CDS10,02 %
FN10,02 %
MSR10,02 %
PH10,02 %
SAIn00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PREPAL00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 5.506 · En blanco: 38 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 36,42 % · 4.869 votantes de 13.368 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.64354,36 %
PP1.97040,52 %
IULV-CA1282,63 %
PA681,40 %
PASOC100,21 %
LV-GV90,19 %
P.CANNABIS60,12 %
A-IZ-PSA-ED50,10 %
C.D.S.30,06 %
LOS PARADOS30,06 %
DN30,06 %
POSI20,04 %
GALEUSCA10,02 %
TC-PNC10,02 %
PH10,02 %
PUM+J10,02 %
FE10,02 %
PFYV10,02 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
ARALAR00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 4.862 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR3.880 40,07 %
  2. 100% ALHAURÍN2.591 26,76 %
  3. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA1.499 15,48 %
  4. CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON ALHAURIN EL GRANDE833 8,60 %
  5. VOX761 7,86 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 59,68 % · 9.824 votantes de 16.462 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR3.88040,07 %9
100% ALHAURÍN2.59126,76 %6
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA1.49915,48 %3
CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON ALHAURIN EL GRANDE8338,60 %2
VOX7617,86 %1

Votos válidos: 9.682 · En blanco: 118 · Nulos: 142. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 62,73 % · 9.848 votantes de 15.698 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR4.32344,48 %11
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA1.79118,43 %4
ASALH · ALTERNATIVA SOCIALISTA ALHAURINA1.79018,42 %4
ADELANTE · ADELANTE ALHAURÍN EL GRANDE1.11311,45 %2
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA4364,49 %0
VOX2062,12 %0

Votos válidos: 9.719 · En blanco: 60 · Nulos: 129. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 63,48 % · 9.502 votantes de 14.968 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PORALHAURIN · POR ALHAURÍN EL GRANDE3.86941,26 %10
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA1.81419,35 %4
ASALH · ALTERNATIVA SOCIALISTA ALHAURINA1.64717,57 %4
IULV-CA-PAR · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU97310,38 %2
PP · PARTIDO POPULAR7578,07 %1
SPRAlhaurin · SE PUEDE RECUPERAR ALHAURIN EL GRANDE2022,15 %0

Votos válidos: 9.376 · En blanco: 114 · Nulos: 126. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 68,17 % · 10.396 votantes de 15.249 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
VOX3.25131,77 %
PSOE2.69326,31 %
PP2.51524,57 %
PODEMOS-IU LV CA7257,08 %
Cs6916,75 %
MÁS PAÍS-AN1051,03 %
PACMA960,94 %
PCOE120,12 %
PUM+J100,10 %
AxSÍ90,09 %
PCPA70,07 %
RECORTES CERO-GV70,07 %
PCTE50,05 %

Votos válidos: 10.234 · En blanco: 108 · Nulos: 162. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 70,58 % · 10.716 votantes de 15.183 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.97728,20 %
PP2.36522,41 %
Cs2.02919,22 %
VOX1.97718,73 %
PODEMOS-IU9198,71 %
PACMA1491,41 %
RECORTES CE150,14 %
AxSI100,09 %
PUM+J90,09 %
PCPA70,07 %
PCTE50,05 %

Votos válidos: 10.555 · En blanco: 93 · Nulos: 161. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 65,21 % · 9.519 votantes de 14.597 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP3.65738,88 %
PSOE2.69328,63 %
C's1.70918,17 %
PODEMOS-IU-1.08411,52 %
PACMA1111,18 %
VOX200,21 %
AND120,13 %
UPyD120,13 %
PCPE80,09 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE50,05 %
IZAR20,02 %

Votos válidos: 9.407 · En blanco: 94 · Nulos: 112. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 70,60 % · 9.934 votantes de 14.070 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.5.69257,73 %
P.S.O.E.2.91229,54 %
IULV-CA6546,63 %
UPyD3393,44 %
PA610,62 %
EQUO240,24 %
Eb170,17 %
PACMA150,15 %
P.C.P.E.100,10 %
PH70,07 %
UCE50,05 %
ACIMA40,04 %
SAIn10,01 %

Votos válidos: 9.859 · En blanco: 118 · Nulos: 75. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 77,27 % · 10.523 votantes de 13.618 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.5.30550,69 %
PSOE-A4.50543,04 %
IULV-CA3092,95 %
CA1040,99 %
UPyD690,66 %
VERDES250,24 %
RCN-NOK150,14 %
P.C.P.E.110,11 %
P.S.D.80,08 %
PACMA60,06 %
C's50,05 %
PUM+J50,05 %
AES30,03 %
D.N.30,03 %
E-200030,03 %
F.A.30,03 %
FE de las JONS20,02 %
A.u.N.10,01 %
FRENTE10,01 %
PFyV00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 10.466 · En blanco: 83 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Alhaurín el Grande en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Málaga · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.