Generales, municipales y europeas · Málaga
Resultados electorales en Alozaina
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Alozaina (Málaga).
2.127 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Alozaina, con 448 votos (37,40 %).
Ver las 1 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 77,99 % · 1.226 votantes de 1.572 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 448 | 37,40 % |
| PP | 383 | 31,97 % |
| SUMAR | 199 | 16,61 % |
| VOX | 142 | 11,85 % |
| PACMA | 14 | 1,17 % |
| PUM+J | 2 | 0,17 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.198 · En blanco: 10 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 56,71 % · 908 votantes de 1.601 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 336 | 37,67 % |
| PP | 299 | 33,52 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 98 | 10,99 % |
| VOX | 69 | 7,74 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 35 | 3,92 % |
| PODEMOS | 20 | 2,24 % |
| ANDALUCISTAS | 6 | 0,67 % |
| Cs | 5 | 0,56 % |
| PACMA | 4 | 0,45 % |
| FO | 3 | 0,34 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 3 | 0,34 % |
| IZQESP | 2 | 0,22 % |
| PFAC | 2 | 0,22 % |
| PCTE | 1 | 0,11 % |
| EXISTE | 1 | 0,11 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 892 · En blanco: 8 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 81,55 % · 1.344 votantes de 1.648 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 621 | 47,44 % |
| Podemos-IU | 267 | 20,40 % |
| PP | 243 | 18,56 % |
| Cs | 68 | 5,19 % |
| VOX | 51 | 3,90 % |
| PACMA | 21 | 1,60 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 8 | 0,61 % |
| PCTE | 6 | 0,46 % |
| AxSÍ | 3 | 0,23 % |
| JUNTS | 2 | 0,15 % |
| I.Fem | 1 | 0,08 % |
| SAIn | 1 | 0,08 % |
| FAC | 1 | 0,08 % |
| PACT | 1 | 0,08 % |
| IZQP | 1 | 0,08 % |
| MCR | 1 | 0,08 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,08 % |
| CPE | 1 | 0,08 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.309 · En blanco: 11 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 56,54 % · 951 votantes de 1.682 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 445 | 48,26 % |
| IULV-CA | 237 | 25,70 % |
| P.P. | 118 | 12,80 % |
| UPyD | 41 | 4,45 % |
| PODEMOS | 28 | 3,04 % |
| PACMA | 11 | 1,19 % |
| MOVIMIENTO RED | 6 | 0,65 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 6 | 0,65 % |
| F.A.C. | 4 | 0,43 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 3 | 0,33 % |
| M.C.R. | 2 | 0,22 % |
| C's | 2 | 0,22 % |
| EB | 2 | 0,22 % |
| RRUE | 2 | 0,22 % |
| CEU | 1 | 0,11 % |
| VOX | 1 | 0,11 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 922 · En blanco: 13 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 53,33 % · 914 votantes de 1.714 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 471 | 52,10 % |
| PP | 207 | 22,90 % |
| IULV-CA | 188 | 20,80 % |
| UPyD | 8 | 0,88 % |
| PA | 8 | 0,88 % |
| PCPE | 6 | 0,66 % |
| LV-GVE | 3 | 0,33 % |
| II | 3 | 0,33 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,11 % |
| CDL | 1 | 0,11 % |
| PUM+J | 1 | 0,11 % |
| PACMA | 1 | 0,11 % |
| POSI | 1 | 0,11 % |
| PH | 1 | 0,11 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 904 · En blanco: 4 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 49,41 % · 883 votantes de 1.787 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 551 | 62,40 % |
| PP | 164 | 18,57 % |
| IULV-CA | 130 | 14,72 % |
| PA | 22 | 2,49 % |
| A-IZ-PSA-ED | 3 | 0,34 % |
| PASOC | 3 | 0,34 % |
| LV-GV | 2 | 0,23 % |
| CUP | 1 | 0,11 % |
| FA | 1 | 0,11 % |
| POSI | 1 | 0,11 % |
| DN | 1 | 0,11 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,11 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 883 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 83,50 % · 1.341 votantes de 1.606 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 591 | 44,70 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 535 | 40,47 % | 5 |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON ALOZAINA | 189 | 14,30 % | 1 |
Votos válidos: 1.322 · En blanco: 7 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 81,53 % · 1.355 votantes de 1.662 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 558 | 41,83 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 439 | 32,91 % | 3 |
| ADELANTE · ADELANTE ALOZAINA: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA | 331 | 24,81 % | 3 |
Votos válidos: 1.334 · En blanco: 6 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 83,73 % · 1.410 votantes de 1.684 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 686 | 49,89 % | 6 |
| IULV-CA-PAR · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 427 | 31,05 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 240 | 17,45 % | 2 |
Votos válidos: 1.375 · En blanco: 22 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 73,84 % · 1.191 votantes de 1.613 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 484 | 41,94 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 228 | 19,76 % |
| PP | 169 | 14,64 % |
| VOX | 167 | 14,47 % |
| Cs | 62 | 5,37 % |
| MÁS PAÍS-AN | 19 | 1,65 % |
| PACMA | 10 | 0,87 % |
| PCOE | 3 | 0,26 % |
| PCPA | 2 | 0,17 % |
| AxSÍ | 1 | 0,09 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.154 · En blanco: 9 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 78,78 % · 1.262 votantes de 1.602 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 552 | 44,59 % |
| PODEMOS-IU | 245 | 19,79 % |
| PP | 186 | 15,02 % |
| Cs | 140 | 11,31 % |
| VOX | 84 | 6,79 % |
| PACMA | 12 | 0,97 % |
| PCPA | 3 | 0,24 % |
| AxSI | 2 | 0,16 % |
| PCTE | 1 | 0,08 % |
| PUM+J | 1 | 0,08 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.238 · En blanco: 12 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 76,89 % · 1.238 votantes de 1.610 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 523 | 43,33 % |
| PP | 268 | 22,20 % |
| PODEMOS-IU- | 256 | 21,21 % |
| C's | 134 | 11,10 % |
| PACMA | 8 | 0,66 % |
| AND | 3 | 0,25 % |
| IZAR | 3 | 0,25 % |
| VOX | 2 | 0,17 % |
| UPyD | 1 | 0,08 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.207 · En blanco: 9 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 75,79 % · 1.302 votantes de 1.718 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 605 | 47,16 % |
| P.P. | 363 | 28,29 % |
| IULV-CA | 238 | 18,55 % |
| UPyD | 42 | 3,27 % |
| EQUO | 11 | 0,86 % |
| PA | 10 | 0,78 % |
| ACIMA | 3 | 0,23 % |
| Eb | 3 | 0,23 % |
| PACMA | 2 | 0,16 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,16 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.283 · En blanco: 4 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 79,63 % · 1.349 votantes de 1.694 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE-A | 756 | 56,25 % |
| P.P. | 339 | 25,22 % |
| IULV-CA | 208 | 15,48 % |
| CA | 20 | 1,49 % |
| VERDES | 7 | 0,52 % |
| UPyD | 4 | 0,30 % |
| RCN-NOK | 2 | 0,15 % |
| AES | 1 | 0,07 % |
| PFyV | 1 | 0,07 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,07 % |
| PH | 1 | 0,07 % |
| P.S.D. | 1 | 0,07 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.344 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Alozaina en JSON · Leer en Markdown