Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Málaga

Resultados electorales en Archidona

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Archidona (Málaga).

8.105 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Archidona, con 1.693 votos (36,92 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE1.693 36,92 %
  2. PP1.580 34,46 %
  3. SUMAR743 16,21 %
  4. VOX496 10,82 %
  5. PACMA22 0,48 %
  6. PUM+J8 0,17 %
  7. FO3 0,07 %
  8. RECORTES CERO3 0,07 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. CJ0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 73,79 % · 4.676 votantes de 6.337 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.69336,92 %
PP1.58034,46 %
SUMAR74316,21 %
VOX49610,82 %
PACMA220,48 %
PUM+J80,17 %
FO30,07 %
RECORTES CERO30,07 %
CJ00,00 %

Votos válidos: 4.585 · En blanco: 37 · Nulos: 91. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE1.197 38,78 %
  2. PP1.093 35,41 %
  3. SUMAR ANDALUCÍA259 8,39 %
  4. VOX243 7,87 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"155 5,02 %
  6. PODEMOS42 1,36 %
  7. PACMA15 0,49 %
  8. Cs12 0,39 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO10 0,32 %
  2. IZQESP7 0,23 %
  3. ANDALUCISTAS6 0,19 %
  4. PCPE/PCPC6 0,19 %
  5. PCTE6 0,19 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO5 0,16 %
  7. IE3 0,10 %
  8. PFAC2 0,06 %
  9. PREPAL2 0,06 %
  10. VOLT2 0,06 %
  11. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,03 %
  12. EXTREMEÑOS1 0,03 %
  13. J.U.E.X.1 0,03 %
  14. PH1 0,03 %
  15. RECORTES CERO1 0,03 %
  16. SAE1 0,03 %
  17. CEUS0 0,00 %
  18. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  19. CRT0 0,00 %
  20. EXISTE0 0,00 %
  21. F0 0,00 %
  22. FE de las JONS0 0,00 %
  23. GLG0 0,00 %
  24. JUNTS UE0 0,00 %
  25. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  26. PMR0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 49,27 % · 3.139 votantes de 6.371 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.19738,78 %
PP1.09335,41 %
SUMAR ANDALUCÍA2598,39 %
VOX2437,87 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1555,02 %
PODEMOS421,36 %
PACMA150,49 %
Cs120,39 %
FO100,32 %
IZQESP70,23 %
ANDALUCISTAS60,19 %
PCTE60,19 %
PCPE/PCPC60,19 %
ESCAÑOS EN BLANCO50,16 %
IE30,10 %
PFAC20,06 %
VOLT20,06 %
PREPAL20,06 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,03 %
SAE10,03 %
J.U.E.X.10,03 %
PH10,03 %
RECORTES CERO10,03 %
EXTREMEÑOS10,03 %
CEUS00,00 %
CRT00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
JUNTS UE00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %

Votos válidos: 3.087 · En blanco: 16 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 68,70 % · 4.422 votantes de 6.437 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.36454,48 %
PP66715,37 %
Podemos-IU53112,24 %
Cs45610,51 %
VOX1733,99 %
PACMA471,08 %
PCPE-PCPC-PCPA120,28 %
IZQP80,18 %
AxSÍ70,16 %
I.Fem40,09 %
PCTE40,09 %
CPE40,09 %
VOLT30,07 %
ALTER20,05 %
CXE20,05 %
AHORA REPÚB20,05 %
PACT20,05 %
MIEL20,05 %
IGRE20,05 %
CV-EC20,05 %
RECORTES CERO-LV-GVE20,05 %
CEUS10,02 %
ADÑ10,02 %
SAIn10,02 %
FAC10,02 %
PUM+J10,02 %
JUNTS10,02 %
CEX-CREX-PR10,02 %
CONTIGO00,00 %
PH00,00 %
MCR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 4.339 · En blanco: 36 · Nulos: 83. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 49,74 % · 3.311 votantes de 6.657 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.65651,21 %
P.P.54716,91 %
IULV-CA51015,77 %
UPyD1745,38 %
PODEMOS1053,25 %
PARTIDO ANDALUCISTA270,83 %
VOX220,68 %
C's210,65 %
PACMA190,59 %
MOVIMIENTO RED170,53 %
PRIMAVERA EUROPEA140,43 %
PARTIDO X130,40 %
EB80,25 %
I.Fem40,12 %
RECORTES CERO40,12 %
PIRATAS40,12 %
PRAO40,12 %
FE de las JONS30,09 %
CILUS20,06 %
CEU20,06 %
PH20,06 %
F.A.C.10,03 %
P.C.P.E.10,03 %
D.N.10,03 %
LEM10,03 %
ImpulsoSocial10,03 %
RRUE10,03 %
EPDD10,03 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
M.S.R.00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 3.234 · En blanco: 69 · Nulos: 77. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 51,05 % · 3.482 votantes de 6.821 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.08360,10 %
PP95227,47 %
IULV-CA3179,15 %
UPyD351,01 %
PA180,52 %
LV-GVE100,29 %
PSA80,23 %
PACMA60,17 %
CDL40,12 %
PH40,12 %
PUM+J30,09 %
LIBERTAS30,09 %
LV20,06 %
IZAN-RG10,03 %
PFyV10,03 %
RC10,03 %
PCPE10,03 %
AES10,03 %
CDS10,03 %
MSR10,03 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
FN00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 3.466 · En blanco: 14 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 54,18 % · 3.634 votantes de 6.707 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.30363,50 %
PP87424,10 %
IULV-CA3559,79 %
PA591,63 %
P.CANNABIS90,25 %
LV-GV50,14 %
A-IZ-PSA-ED20,06 %
PASOC20,06 %
PH10,03 %
EC10,03 %
FE DE LAS J10,03 %
DN10,03 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
POSI00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 3.627 · En blanco: 14 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR1.708 37,83 %
  2. CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON ARCHIDONA1.491 33,02 %
  3. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA1.186 26,27 %
  4. VOX91 2,02 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 71,86 % · 4.579 votantes de 6.372 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.70837,83 %5
CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON ARCHIDONA1.49133,02 %5
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA1.18626,27 %3
VOX912,02 %0

Votos válidos: 4.515 · En blanco: 39 · Nulos: 64. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 69,09 % · 4.454 votantes de 6.447 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA2.51057,85 %8
ADELANTE · ADELANTE ARCHIDONA IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA95121,92 %3
PP · PARTIDO POPULAR67515,56 %2
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1663,83 %0

Votos válidos: 4.339 · En blanco: 37 · Nulos: 115. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 68,18 % · 4.559 votantes de 6.687 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA2.13648,15 %6
IULV-CA-PAR · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES CONVOCATORIA POR ANDALU1.57635,53 %5
P.P. · PARTIDO POPULAR66414,97 %2

Votos válidos: 4.436 · En blanco: 60 · Nulos: 123. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 71,44 % · 4.575 votantes de 6.404 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.96543,98 %
PP79817,86 %
VOX65414,64 %
PODEMOS-IU LV CA56712,69 %
Cs2936,56 %
MÁS PAÍS-AN581,30 %
PACMA410,92 %
AxSÍ130,29 %
PCOE130,29 %
PCTE50,11 %
PUM+J50,11 %
PCPA40,09 %
RECORTES CERO-GV40,09 %

Votos válidos: 4.468 · En blanco: 48 · Nulos: 107. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 76,90 % · 4.943 votantes de 6.428 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.27646,73 %
Cs75915,58 %
PODEMOS-IU68614,08 %
PP68013,96 %
VOX3657,49 %
PACMA400,82 %
PCPA100,21 %
RECORTES CE80,16 %
AxSI70,14 %
PCTE70,14 %
PUM+J10,02 %

Votos válidos: 4.871 · En blanco: 32 · Nulos: 72. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 72,39 % · 4.744 votantes de 6.553 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.03943,68 %
PP1.15324,70 %
PODEMOS-IU-86518,53 %
C's52011,14 %
PACMA330,71 %
AND110,24 %
PCPE70,15 %
IZAR40,09 %
VOX20,04 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,02 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 4.668 · En blanco: 33 · Nulos: 76. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 76,29 % · 5.162 votantes de 6.766 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.2.40046,93 %
P.P.1.64232,11 %
IULV-CA74614,59 %
UPyD1893,70 %
PA300,59 %
PACMA170,33 %
EQUO140,27 %
P.C.P.E.80,16 %
Eb60,12 %
PH50,10 %
UCE50,10 %
ACIMA30,06 %
SAIn10,02 %

Votos válidos: 5.114 · En blanco: 48 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 78,95 % · 5.351 votantes de 6.778 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE-A3.16159,44 %
P.P.1.44927,25 %
IULV-CA54510,25 %
CA390,73 %
UPyD240,45 %
RCN-NOK110,21 %
PUM+J90,17 %
PACMA70,13 %
VERDES60,11 %
C's40,08 %
FE de las JONS40,08 %
AES20,04 %
E-200020,04 %
P.S.D.20,04 %
A.u.N.10,02 %
P.C.P.E.10,02 %
D.N.00,00 %
F.A.00,00 %
PFyV00,00 %
FRENTE00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 5.318 · En blanco: 51 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Archidona en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Málaga · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.