Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Málaga

Resultados electorales en Benadalid

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Benadalid (Málaga).

226 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Benadalid, con 59 votos (44,03 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE59 44,03 %
  2. PP32 23,88 %
  3. SUMAR24 17,91 %
  4. VOX14 10,45 %
  5. PACMA2 1,49 %
  6. PUM+J2 1,49 %
  7. CJ0 0,00 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 74,44 % · 134 votantes de 180 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE5944,03 %
PP3223,88 %
SUMAR2417,91 %
VOX1410,45 %
PUM+J21,49 %
PACMA21,49 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
CJ00,00 %

Votos válidos: 134 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE53 50,48 %
  2. PP17 16,19 %
  3. SUMAR ANDALUCÍA6 5,71 %
  4. VOX6 5,71 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"5 4,76 %
  6. PODEMOS4 3,81 %
  7. Cs3 2,86 %
  8. VOLT3 2,86 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA2 1,90 %
  2. F1 0,95 %
  3. IE1 0,95 %
  4. IZQESP1 0,95 %
  5. PCTE1 0,95 %
  6. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  7. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  8. CEUS0 0,00 %
  9. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  10. CRT0 0,00 %
  11. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  12. EXISTE0 0,00 %
  13. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  14. FE de las JONS0 0,00 %
  15. FO0 0,00 %
  16. GLG0 0,00 %
  17. J.U.E.X.0 0,00 %
  18. JUNTS UE0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 57,38 % · 105 votantes de 183 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE5350,48 %
PP1716,19 %
VOX65,71 %
SUMAR ANDALUCÍA65,71 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"54,76 %
PODEMOS43,81 %
Cs32,86 %
VOLT32,86 %
PACMA21,90 %
IZQESP10,95 %
IE10,95 %
PCTE10,95 %
F10,95 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
EXISTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 105 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 85,14 % · 149 votantes de 175 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE8557,05 %
Podemos-IU2416,11 %
PP1912,75 %
Cs117,38 %
VOX53,36 %
PACMA32,01 %
AHORA REPÚB10,67 %
pirates.cat/ep10,67 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %

Votos válidos: 149 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 50,25 % · 102 votantes de 203 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE4847,52 %
IULV-CA1918,81 %
P.P.1514,85 %
PODEMOS65,94 %
UPyD21,98 %
C's21,98 %
EB21,98 %
VOX21,98 %
PACMA10,99 %
LPD10,99 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %
PRAO00,00 %

Votos válidos: 101 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 53,50 % · 107 votantes de 200 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE7571,43 %
PP2220,95 %
IULV-CA43,81 %
IZAN-RG10,95 %
II10,95 %
PA10,95 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 105 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 60,68 % · 125 votantes de 206 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE9072,00 %
PP2520,00 %
IULV-CA64,80 %
P.CANNABIS21,60 %
PUM+J10,80 %
A-IZ-PSA-ED00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PA00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 125 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. A.E.BENADALID UNIDO · AGRUPACIÓN DE ELECTORES BENADALID UNIDO92 68,66 %
  2. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA30 22,39 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR6 4,48 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 74,60 % · 141 votantes de 189 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
A.E.BENADALID UNIDO · AGRUPACIÓN DE ELECTORES BENADALID UNIDO9268,66 %4
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA3022,39 %1
PP · PARTIDO POPULAR64,48 %0

Votos válidos: 134 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 85,80 % · 151 votantes de 176 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
A.E.BENADALID UNIDO · BENADALID UNIDO8658,11 %4
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA4127,70 %1
PP · PARTIDO POPULAR117,43 %0

Votos válidos: 148 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 82,32 % · 163 votantes de 198 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA7948,77 %4
AEBenadalid · AGRUPACION DE ELECTORES BENADALID UNIDO7848,15 %3
P.P. · PARTIDO POPULAR42,47 %0

Votos válidos: 162 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 77,40 % · 137 votantes de 177 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE6749,26 %
PODEMOS-IU LV CA2216,18 %
PP1913,97 %
VOX1511,03 %
Cs85,88 %
MÁS PAÍS-AN21,47 %
PACMA21,47 %
AxSÍ00,00 %
PCOE00,00 %
PCPA00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 136 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 84,21 % · 144 votantes de 171 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE7552,45 %
PODEMOS-IU2618,18 %
PP1812,59 %
Cs139,09 %
VOX85,59 %
PACMA32,10 %
AxSI00,00 %
PCPA00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 143 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 76,54 % · 137 votantes de 179 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE6044,12 %
PODEMOS-IU-3525,74 %
PP2619,12 %
C's139,56 %
PACMA10,74 %
VOX10,74 %
AND00,00 %
IZAR00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 136 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 77,30 % · 143 votantes de 185 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE6344,06 %
PODEMOS2819,58 %
PP2114,69 %
C's1510,49 %
IULV-CA, UP117,69 %
PACMA21,40 %
UPYD21,40 %
PCPE00,00 %
P-LIB00,00 %
mlgXSÍ00,00 %
RECORTES CE00,00 %
VOX00,00 %
SOLUCIONA00,00 %

Votos válidos: 143 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 70,30 % · 142 votantes de 202 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.7351,77 %
P.P.4129,08 %
IULV-CA128,51 %
UPyD74,96 %
Eb53,55 %
EQUO10,71 %
ACIMA00,00 %
PA00,00 %
PACMA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PH00,00 %
SAIn00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 141 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 81,25 % · 156 votantes de 192 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE-A9661,54 %
P.P.4025,64 %
IULV-CA106,41 %
VERDES42,56 %
PACMA21,28 %
UPyD21,28 %
CA10,64 %
E-200010,64 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
FRENTE00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PH00,00 %
P.S.D.00,00 %
PUM+J00,00 %
RCN-NOK00,00 %

Votos válidos: 156 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Benadalid en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Málaga · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.