Generales, municipales y europeas · Málaga
Resultados electorales en Benalauría
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Benalauría (Málaga).
460 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Benalauría, con 100 votos (40,32 %).
Ver las 1 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 66,40 % · 253 votantes de 381 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 100 | 40,32 % |
| PSOE | 76 | 30,65 % |
| VOX | 38 | 15,32 % |
| SUMAR | 23 | 9,27 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,81 % |
| PACMA | 1 | 0,40 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 248 · En blanco: 8 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 42,60 % · 164 votantes de 385 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 68 | 43,31 % |
| PSOE | 46 | 29,30 % |
| VOX | 18 | 11,46 % |
| PODEMOS | 4 | 2,55 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 4 | 2,55 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 4 | 2,55 % |
| SAE | 2 | 1,27 % |
| IZQESP | 1 | 0,64 % |
| CEUS | 1 | 0,64 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,64 % |
| Cs | 1 | 0,64 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,64 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 157 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 78,89 % · 299 votantes de 379 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 155 | 54,20 % |
| PP | 72 | 25,17 % |
| Cs | 17 | 5,94 % |
| VOX | 17 | 5,94 % |
| Podemos-IU | 11 | 3,85 % |
| PACMA | 5 | 1,75 % |
| I.Fem | 1 | 0,35 % |
| VOLT | 1 | 0,35 % |
| CV-EC | 1 | 0,35 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 286 · En blanco: 6 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 33,74 % · 139 votantes de 412 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 55 | 40,44 % |
| P.P. | 39 | 28,68 % |
| IULV-CA | 9 | 6,62 % |
| UPyD | 8 | 5,88 % |
| PODEMOS | 4 | 2,94 % |
| I.Fem | 3 | 2,21 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 3 | 2,21 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 1,47 % |
| F.A.C. | 1 | 0,74 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,74 % |
| LEM | 1 | 0,74 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,74 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 136 · En blanco: 9 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 39,67 % · 169 votantes de 426 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 102 | 60,71 % |
| PP | 45 | 26,79 % |
| IULV-CA | 6 | 3,57 % |
| PA | 5 | 2,98 % |
| iF | 1 | 0,60 % |
| PFyV | 1 | 0,60 % |
| UPyD | 1 | 0,60 % |
| LV-GVE | 1 | 0,60 % |
| PACMA | 1 | 0,60 % |
| DN | 1 | 0,60 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 168 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 48,67 % · 202 votantes de 415 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 121 | 60,50 % |
| PP | 63 | 31,50 % |
| PA | 6 | 3,00 % |
| IULV-CA | 3 | 1,50 % |
| PADE | 1 | 0,50 % |
| A-IZ-PSA-ED | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 200 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 86,68 % · 332 votantes de 383 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 165 | 50,46 % | 4 |
| AEB · AGRUPACIÓN DE ELECTORES DE BENALAURÍA | 89 | 27,22 % | 2 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 71 | 21,71 % | 1 |
Votos válidos: 327 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 80,31 % · 306 votantes de 381 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 174 | 59,79 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 108 | 37,11 % | 3 |
Votos válidos: 291 · En blanco: 9 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 87,01 % · 355 votantes de 408 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| AEB · AGRUPACION DE ELECTORES DE BENALAURIA | 188 | 54,02 % | 4 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 138 | 39,66 % | 3 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 14 | 4,02 % | 0 |
| IULV-CA- BE · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 0 | 0,00 % | 0 |
Votos válidos: 348 · En blanco: 8 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 58,22 % · 216 votantes de 371 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 88 | 43,14 % |
| VOX | 39 | 19,12 % |
| PP | 36 | 17,65 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 15 | 7,35 % |
| Cs | 14 | 6,86 % |
| PCOE | 4 | 1,96 % |
| MÁS PAÍS-AN | 3 | 1,47 % |
| AxSÍ | 1 | 0,49 % |
| PACMA | 1 | 0,49 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 204 · En blanco: 3 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 71,24 % · 265 votantes de 372 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 118 | 47,20 % |
| PP | 45 | 18,00 % |
| Cs | 41 | 16,40 % |
| VOX | 27 | 10,80 % |
| PODEMOS-IU | 15 | 6,00 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,40 % |
| AxSI | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 250 · En blanco: 3 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 58,81 % · 227 votantes de 386 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 101 | 46,12 % |
| PP | 62 | 28,31 % |
| C's | 34 | 15,53 % |
| PODEMOS-IU- | 17 | 7,76 % |
| PACMA | 2 | 0,91 % |
| AND | 1 | 0,46 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 219 · En blanco: 2 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 68,96 % · 271 votantes de 393 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 124 | 48,44 % |
| PP | 56 | 21,88 % |
| C's | 41 | 16,02 % |
| PODEMOS | 23 | 8,98 % |
| IULV-CA, UP | 6 | 2,34 % |
| PACMA | 1 | 0,39 % |
| mlgXSÍ | 1 | 0,39 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| SOLUCIONA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 256 · En blanco: 4 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 65,46 % · 271 votantes de 414 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 113 | 43,30 % |
| P.S.O.E. | 108 | 41,38 % |
| UPyD | 11 | 4,21 % |
| EQUO | 8 | 3,07 % |
| IULV-CA | 8 | 3,07 % |
| PA | 5 | 1,92 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,38 % |
| SAIn | 1 | 0,38 % |
| ACIMA | 0 | 0,00 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 261 · En blanco: 6 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 82,06 % · 343 votantes de 418 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE-A | 208 | 61,36 % |
| P.P. | 102 | 30,09 % |
| IULV-CA | 9 | 2,65 % |
| CA | 3 | 0,88 % |
| VERDES | 3 | 0,88 % |
| PUM+J | 2 | 0,59 % |
| UPyD | 2 | 0,59 % |
| C's | 1 | 0,29 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.S.D. | 0 | 0,00 % |
| RCN-NOK | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 339 · En blanco: 9 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Benalauría en JSON · Leer en Markdown