Generales, municipales y europeas · Málaga
Resultados electorales en Campillos
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Campillos (Málaga).
8.561 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Campillos, con 1.977 votos (40,28 %).
Ver las 1 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 74,77 % · 5.025 votantes de 6.721 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.977 | 40,28 % |
| PP | 1.450 | 29,54 % |
| SUMAR | 825 | 16,81 % |
| VOX | 572 | 11,65 % |
| PACMA | 24 | 0,49 % |
| PUM+J | 8 | 0,16 % |
| FO | 7 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,06 % |
| CJ | 1 | 0,02 % |
Votos válidos: 4.908 · En blanco: 41 · Nulos: 117. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 52,08 % · 3.521 votantes de 6.761 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.328 | 38,33 % |
| PP | 1.022 | 29,49 % |
| VOX | 423 | 12,21 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 369 | 10,65 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 136 | 3,92 % |
| PODEMOS | 76 | 2,19 % |
| ANDALUCISTAS | 13 | 0,38 % |
| Cs | 12 | 0,35 % |
| PACMA | 11 | 0,32 % |
| FO | 8 | 0,23 % |
| IE | 6 | 0,17 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 5 | 0,14 % |
| PCTE | 5 | 0,14 % |
| PCPE/PCPC | 5 | 0,14 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 4 | 0,12 % |
| PFAC | 4 | 0,12 % |
| VOLT | 3 | 0,09 % |
| PIRATAS / REBELDES | 3 | 0,09 % |
| F | 2 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,06 % |
| CEUS | 1 | 0,03 % |
| CRT | 1 | 0,03 % |
| EXISTE | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.465 · En blanco: 24 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 75,71 % · 5.062 votantes de 6.686 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.097 | 42,10 % |
| Podemos-IU | 1.373 | 27,56 % |
| PP | 773 | 15,52 % |
| Cs | 397 | 7,97 % |
| VOX | 223 | 4,48 % |
| PACMA | 34 | 0,68 % |
| SAIn | 10 | 0,20 % |
| AxSÍ | 6 | 0,12 % |
| CV-EC | 6 | 0,12 % |
| I.Fem | 3 | 0,06 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 3 | 0,06 % |
| AHORA REPÚB | 2 | 0,04 % |
| PCTE | 2 | 0,04 % |
| PACT | 2 | 0,04 % |
| PUM+J | 2 | 0,04 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,04 % |
| CPE | 2 | 0,04 % |
| ALTER | 1 | 0,02 % |
| MCR | 1 | 0,02 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,02 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.981 · En blanco: 41 · Nulos: 81. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 56,16 % · 3.789 votantes de 6.747 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.584 | 43,17 % |
| IULV-CA | 823 | 22,43 % |
| P.P. | 679 | 18,51 % |
| UPyD | 175 | 4,77 % |
| PODEMOS | 155 | 4,22 % |
| PACMA | 21 | 0,57 % |
| P-LIB | 19 | 0,52 % |
| PARTIDO X | 15 | 0,41 % |
| VOX | 15 | 0,41 % |
| EB | 14 | 0,38 % |
| C's | 13 | 0,35 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 11 | 0,30 % |
| FE de las JONS | 8 | 0,22 % |
| MOVIMIENTO RED | 8 | 0,22 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 8 | 0,22 % |
| LPD | 5 | 0,14 % |
| CILUS | 4 | 0,11 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 4 | 0,11 % |
| PH | 3 | 0,08 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,08 % |
| ALTER | 3 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,08 % |
| I.Fem | 2 | 0,05 % |
| M.S.R. | 2 | 0,05 % |
| RRUE | 2 | 0,05 % |
| PIRATAS | 2 | 0,05 % |
| F.A.C. | 1 | 0,03 % |
| LEM | 1 | 0,03 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,03 % |
| PRAO | 1 | 0,03 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.669 · En blanco: 84 · Nulos: 120. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 56,08 % · 3.733 votantes de 6.657 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.023 | 54,47 % |
| PP | 1.099 | 29,59 % |
| IULV-CA | 441 | 11,87 % |
| UPyD | 37 | 1,00 % |
| II | 27 | 0,73 % |
| PA | 15 | 0,40 % |
| PACMA | 14 | 0,38 % |
| PSA | 4 | 0,11 % |
| LIBERTAS | 4 | 0,11 % |
| LV-GVE | 3 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,05 % |
| CDS | 2 | 0,05 % |
| DN | 2 | 0,05 % |
| POSI | 2 | 0,05 % |
| iF | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| MSR | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| LV | 1 | 0,03 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.714 · En blanco: 34 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 59,73 % · 3.687 votantes de 6.173 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.226 | 60,60 % |
| PP | 947 | 25,78 % |
| IULV-CA | 408 | 11,11 % |
| PA | 65 | 1,77 % |
| N.I.V. | 7 | 0,19 % |
| A-IZ-PSA-ED | 3 | 0,08 % |
| FE DE LAS J | 3 | 0,08 % |
| P.CANNABIS | 3 | 0,08 % |
| DN | 2 | 0,05 % |
| C.D.S. | 1 | 0,03 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.673 · En blanco: 8 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 73,04 % · 4.920 votantes de 6.736 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 1.859 | 38,73 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 1.573 | 32,77 % | 5 |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON CAMPILLOS | 1.204 | 25,08 % | 3 |
| VOX | 114 | 2,38 % | 0 |
Votos válidos: 4.800 · En blanco: 50 · Nulos: 120. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 76,03 % · 5.090 votantes de 6.695 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| ADELANTE · ADELANTE CAMPILLOS IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA | 2.569 | 51,08 % | 7 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 1.623 | 32,27 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 801 | 15,93 % | 2 |
Votos válidos: 5.029 · En blanco: 36 · Nulos: 61. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 73,71 % · 4.979 votantes de 6.755 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 2.109 | 43,35 % | 6 |
| IULV-CA-PAR · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 2.082 | 42,80 % | 6 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 577 | 11,86 % | 1 |
Votos válidos: 4.865 · En blanco: 97 · Nulos: 114. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 73,63 % · 4.900 votantes de 6.655 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.945 | 40,73 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 973 | 20,38 % |
| VOX | 735 | 15,39 % |
| PP | 717 | 15,02 % |
| Cs | 259 | 5,42 % |
| MÁS PAÍS-AN | 47 | 0,98 % |
| PACMA | 31 | 0,65 % |
| PCPA | 11 | 0,23 % |
| AxSÍ | 5 | 0,10 % |
| PUM+J | 5 | 0,10 % |
| RECORTES CERO-GV | 5 | 0,10 % |
| PCOE | 3 | 0,06 % |
| PCTE | 3 | 0,06 % |
Votos válidos: 4.775 · En blanco: 36 · Nulos: 125. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 79,83 % · 5.314 votantes de 6.657 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.204 | 42,47 % |
| PODEMOS-IU | 1.075 | 20,71 % |
| PP | 679 | 13,08 % |
| Cs | 667 | 12,85 % |
| VOX | 464 | 8,94 % |
| PACMA | 37 | 0,71 % |
| PCPA | 12 | 0,23 % |
| PUM+J | 9 | 0,17 % |
| PCTE | 5 | 0,10 % |
| RECORTES CE | 5 | 0,10 % |
| AxSI | 3 | 0,06 % |
Votos válidos: 5.190 · En blanco: 30 · Nulos: 124. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 75,57 % · 5.031 votantes de 6.657 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.839 | 36,95 % |
| PODEMOS-IU- | 1.333 | 26,78 % |
| PP | 1.195 | 24,01 % |
| C's | 490 | 9,85 % |
| PACMA | 45 | 0,90 % |
| PCPE | 18 | 0,36 % |
| UPyD | 8 | 0,16 % |
| AND | 6 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 5 | 0,10 % |
| VOX | 4 | 0,08 % |
| IZAR | 1 | 0,02 % |
Votos válidos: 4.977 · En blanco: 33 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 77,99 % · 5.204 votantes de 6.673 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 2.316 | 45,06 % |
| P.P. | 1.683 | 32,74 % |
| IULV-CA | 878 | 17,08 % |
| UPyD | 156 | 3,04 % |
| EQUO | 20 | 0,39 % |
| PA | 17 | 0,33 % |
| PACMA | 6 | 0,12 % |
| P.C.P.E. | 6 | 0,12 % |
| ACIMA | 4 | 0,08 % |
| Eb | 4 | 0,08 % |
| PH | 3 | 0,06 % |
| SAIn | 3 | 0,06 % |
| UCE | 1 | 0,02 % |
Votos válidos: 5.140 · En blanco: 43 · Nulos: 64. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 83,99 % · 5.436 votantes de 6.472 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE-A | 3.245 | 59,98 % |
| P.P. | 1.441 | 26,64 % |
| IULV-CA | 587 | 10,85 % |
| CA | 32 | 0,59 % |
| RCN-NOK | 20 | 0,37 % |
| UPyD | 15 | 0,28 % |
| VERDES | 8 | 0,15 % |
| PACMA | 7 | 0,13 % |
| AES | 4 | 0,07 % |
| C's | 4 | 0,07 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,06 % |
| D.N. | 2 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,04 % |
| PUM+J | 2 | 0,04 % |
| F.A. | 1 | 0,02 % |
| PFyV | 1 | 0,02 % |
| FRENTE | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| P.S.D. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 5.410 · En blanco: 34 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Campillos en JSON · Leer en Markdown