Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Málaga

Resultados electorales en Cartajima

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cartajima (Málaga).

234 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Cartajima, con 96 votos (60,00 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP96 60,00 %
  2. PSOE47 29,38 %
  3. VOX8 5,00 %
  4. SUMAR7 4,38 %
  5. PACMA1 0,62 %
  6. CJ0 0,00 %
  7. FO0 0,00 %
  8. PUM+J0 0,00 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 79,61 % · 164 votantes de 206 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP9660,00 %
PSOE4729,38 %
VOX85,00 %
SUMAR74,38 %
PACMA10,62 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
CJ00,00 %

Votos válidos: 160 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP71 61,21 %
  2. PSOE34 29,31 %
  3. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"4 3,45 %
  4. PODEMOS3 2,59 %
  5. SUMAR ANDALUCÍA3 2,59 %
  6. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  7. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  8. CEUS0 0,00 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  2. CRT0 0,00 %
  3. Cs0 0,00 %
  4. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  5. EXISTE0 0,00 %
  6. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  7. F0 0,00 %
  8. FE de las JONS0 0,00 %
  9. FO0 0,00 %
  10. GLG0 0,00 %
  11. IE0 0,00 %
  12. IZQESP0 0,00 %
  13. J.U.E.X.0 0,00 %
  14. JUNTS UE0 0,00 %
  15. PACMA0 0,00 %
  16. PCPE/PCPC0 0,00 %
  17. PCTE0 0,00 %
  18. PFAC0 0,00 %
  19. PH0 0,00 %
  20. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  21. PMR0 0,00 %
  22. PREPAL0 0,00 %
  23. RECORTES CERO0 0,00 %
  24. SAE0 0,00 %
  25. VOLT0 0,00 %
  26. VOX0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 56,52 % · 117 votantes de 207 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP7161,21 %
PSOE3429,31 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"43,45 %
PODEMOS32,59 %
SUMAR ANDALUCÍA32,59 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
VOX00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 116 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,00 % · 180 votantes de 225 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE8245,56 %
PP6335,00 %
Podemos-IU95,00 %
VOX84,44 %
Cs63,33 %
PACMA31,67 %
ALTER10,56 %
CXE10,56 %
JUNTS10,56 %
CV-EC10,56 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 180 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 51,58 % · 114 votantes de 221 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE5850,88 %
P.P.4337,72 %
UPyD43,51 %
C's32,63 %
PRIMAVERA EUROPEA10,88 %
IULV-CA10,88 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
PODEMOS00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %
PRAO00,00 %

Votos válidos: 114 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 53,55 % · 113 votantes de 211 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE5447,79 %
PP5346,90 %
UPyD32,65 %
PSA10,88 %
LV10,88 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IULV-CA00,00 %
PA00,00 %

Votos válidos: 113 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 52,04 % · 115 votantes de 221 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP5750,44 %
PSOE5145,13 %
PA43,54 %
P.CANNABIS10,88 %
A-IZ-PSA-ED00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
IULV-CA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 113 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR102 52,58 %
  2. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA92 47,42 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 91,98 % · 195 votantes de 212 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR10252,58 %4
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA9247,42 %3

Votos válidos: 194 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 81,22 % · 186 votantes de 229 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA12769,02 %5
PP · PARTIDO POPULAR4323,37 %0

Votos válidos: 184 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 91,15 % · 206 votantes de 226 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA12763,18 %5
P.P. · PARTIDO POPULAR7135,32 %2

Votos válidos: 201 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 72,56 % · 156 votantes de 215 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP6039,22 %
PSOE5233,99 %
VOX2516,34 %
PODEMOS-IU LV CA106,54 %
Cs42,61 %
MÁS PAÍS-AN10,65 %
AxSÍ00,00 %
PACMA00,00 %
PCOE00,00 %
PCPA00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 153 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 83,26 % · 179 votantes de 215 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE6737,43 %
PP5631,28 %
VOX2413,41 %
Cs179,50 %
PODEMOS-IU137,26 %
AxSI10,56 %
PUM+J10,56 %
PACMA00,00 %
PCPA00,00 %
PCTE00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 179 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 75,60 % · 158 votantes de 209 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP8654,78 %
PSOE5233,12 %
PODEMOS-IU-138,28 %
C's53,18 %
AND00,00 %
IZAR00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 157 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 78,30 % · 166 votantes de 212 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP7646,06 %
PSOE5432,73 %
PODEMOS1710,30 %
C's159,09 %
UPYD10,61 %
IULV-CA, UP10,61 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
P-LIB00,00 %
mlgXSÍ00,00 %
RECORTES CE00,00 %
VOX00,00 %
SOLUCIONA00,00 %

Votos válidos: 165 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 74,89 % · 170 votantes de 227 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.10058,82 %
P.S.O.E.6538,24 %
UPyD21,18 %
EQUO10,59 %
IULV-CA10,59 %
PA10,59 %
ACIMA00,00 %
Eb00,00 %
PACMA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PH00,00 %
SAIn00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 170 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 76,96 % · 157 votantes de 204 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE-A8755,41 %
P.P.6843,31 %
IULV-CA10,64 %
VERDES10,64 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
CA00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
FRENTE00,00 %
PACMA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PH00,00 %
P.S.D.00,00 %
PUM+J00,00 %
RCN-NOK00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 157 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Cartajima en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Málaga · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.