Elecciones generales · Congreso · Málaga
Resultados electorales en Cómpeta
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cómpeta (Málaga).
3.824 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 29045.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Cómpeta, con 406 votos (36,54 %).
Participación: 69,25 % · 1.135 votantes de 1.639 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 406 | 36,54 % |
| PSOE | 295 | 26,55 % |
| VOX | 262 | 23,58 % |
| SUMAR | 112 | 10,08 % |
| PACMA | 15 | 1,35 % |
| PUM+J | 5 | 0,45 % |
| CJ | 2 | 0,18 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,09 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.111 · En blanco: 13 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 69,21 % · 1.162 votantes de 1.679 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| VOX | 339 | 29,63 % |
| PSOE | 306 | 26,75 % |
| PP | 283 | 24,74 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 97 | 8,48 % |
| Cs | 76 | 6,64 % |
| MÁS PAÍS-AN | 15 | 1,31 % |
| PACMA | 15 | 1,31 % |
| PCOE | 4 | 0,35 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,17 % |
| PCTE | 1 | 0,09 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.144 · En blanco: 5 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 75,13 % · 1.263 votantes de 1.681 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 381 | 30,68 % |
| PP | 286 | 23,03 % |
| VOX | 208 | 16,75 % |
| Cs | 200 | 16,10 % |
| PODEMOS-IU | 110 | 8,86 % |
| PACMA | 37 | 2,98 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,32 % |
| AxSI | 3 | 0,24 % |
| PUM+J | 2 | 0,16 % |
| PCPA | 1 | 0,08 % |
| PCTE | 1 | 0,08 % |
Votos válidos: 1.242 · En blanco: 9 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 69,95 % · 1.178 votantes de 1.684 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 487 | 41,70 % |
| PSOE | 340 | 29,11 % |
| PODEMOS-IU- | 157 | 13,44 % |
| C's | 143 | 12,24 % |
| PACMA | 25 | 2,14 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 5 | 0,43 % |
| VOX | 2 | 0,17 % |
| UPyD | 1 | 0,09 % |
| AND | 0 | 0,00 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.168 · En blanco: 8 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 73,12 % · 1.232 votantes de 1.685 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 434 | 35,49 % |
| PSOE | 408 | 33,36 % |
| C's | 137 | 11,20 % |
| PODEMOS | 132 | 10,79 % |
| IULV-CA, UP | 80 | 6,54 % |
| PACMA | 15 | 1,23 % |
| UPYD | 8 | 0,65 % |
| P-LIB | 2 | 0,16 % |
| VOX | 2 | 0,16 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,08 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| mlgXSÍ | 0 | 0,00 % |
| SOLUCIONA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.223 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 71,20 % · 1.246 votantes de 1.750 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 661 | 53,35 % |
| P.S.O.E. | 408 | 32,93 % |
| IULV-CA | 71 | 5,73 % |
| UPyD | 43 | 3,47 % |
| PA | 40 | 3,23 % |
| EQUO | 5 | 0,40 % |
| PACMA | 2 | 0,16 % |
| Eb | 1 | 0,08 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,08 % |
| PH | 1 | 0,08 % |
| ACIMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.239 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 77,59 % · 1.364 votantes de 1.758 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 649 | 47,90 % |
| PSOE-A | 594 | 43,84 % |
| IULV-CA | 53 | 3,91 % |
| CA | 32 | 2,36 % |
| PACMA | 5 | 0,37 % |
| UPyD | 3 | 0,22 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,15 % |
| PFyV | 2 | 0,15 % |
| VERDES | 2 | 0,15 % |
| P.S.D. | 2 | 0,15 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RCN-NOK | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.355 · En blanco: 10 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Cómpeta en JSON · Leer en Markdown