Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Málaga

Resultados electorales en Cuevas Bajas

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cuevas Bajas (Málaga).

1.341 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Cuevas Bajas, con 424 votos (52,93 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE424 52,93 %
  2. PP155 19,35 %
  3. SUMAR154 19,23 %
  4. VOX50 6,24 %
  5. FO4 0,50 %
  6. PACMA4 0,50 %
  7. CJ3 0,37 %
  8. PUM+J2 0,25 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 77,32 % · 818 votantes de 1.058 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE42452,93 %
PP15519,35 %
SUMAR15419,23 %
VOX506,24 %
FO40,50 %
PACMA40,50 %
CJ30,37 %
PUM+J20,25 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 801 · En blanco: 5 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE307 57,82 %
  2. PP100 18,83 %
  3. SUMAR ANDALUCÍA55 10,36 %
  4. VOX18 3,39 %
  5. PODEMOS13 2,45 %
  6. FO12 2,26 %
  7. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"10 1,88 %
  8. Cs2 0,38 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA2 0,38 %
  2. PCTE2 0,38 %
  3. VOLT2 0,38 %
  4. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,19 %
  5. PCPE/PCPC1 0,19 %
  6. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  7. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  8. CEUS0 0,00 %
  9. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  10. CRT0 0,00 %
  11. EXISTE0 0,00 %
  12. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  13. F0 0,00 %
  14. FE de las JONS0 0,00 %
  15. GLG0 0,00 %
  16. IE0 0,00 %
  17. IZQESP0 0,00 %
  18. J.U.E.X.0 0,00 %
  19. JUNTS UE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 50,75 % · 542 votantes de 1.068 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE30757,82 %
PP10018,83 %
SUMAR ANDALUCÍA5510,36 %
VOX183,39 %
PODEMOS132,45 %
FO122,26 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"101,88 %
PCTE20,38 %
PACMA20,38 %
Cs20,38 %
VOLT20,38 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,19 %
PCPE/PCPC10,19 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 531 · En blanco: 6 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 87,75 % · 974 votantes de 1.110 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE50253,01 %
Podemos-IU30832,52 %
PP606,34 %
Cs424,44 %
VOX141,48 %
PACMA50,53 %
ALTER20,21 %
I.Fem10,11 %
PCTE10,11 %
AxSÍ10,11 %
IZQP10,11 %
PUM+J10,11 %
JUNTS10,11 %
VOLT10,11 %
CPE10,11 %
PCPE-PCPC-PCPA10,11 %
CEUS00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 947 · En blanco: 5 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 65,19 % · 753 votantes de 1.155 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE33345,80 %
IULV-CA23031,64 %
P.P.7910,87 %
PODEMOS405,50 %
UPyD162,20 %
C's50,69 %
P.C.P.E.40,55 %
PARTIDO X30,41 %
RECORTES CERO20,28 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS20,28 %
PACMA10,14 %
CEU10,14 %
EXTREMADURA UNIDA10,14 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,14 %
LPD10,14 %
PRIMAVERA EUROPEA10,14 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
I.Fem00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %
PIRATAS00,00 %
PRAO00,00 %

Votos válidos: 727 · En blanco: 7 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 64,68 % · 769 votantes de 1.189 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE45459,04 %
IULV-CA15520,16 %
PP14618,99 %
UPyD30,39 %
PA30,39 %
AES20,26 %
PSA10,13 %
PFyV10,13 %
LV-GVE10,13 %
MSR10,13 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 769 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 67,79 % · 804 votantes de 1.186 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE54367,54 %
PP12315,30 %
IULV-CA9812,19 %
PA253,11 %
P.CANNABIS111,37 %
LV-GV20,25 %
A-IZ-PSA-ED10,12 %
N.I.V.10,12 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 804 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA511 59,98 %
  2. CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON CUEVAS BAJAS273 32,04 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR50 5,87 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 81,40 % · 871 votantes de 1.070 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA51159,98 %6
CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON CUEVAS BAJAS27332,04 %3
PP · PARTIDO POPULAR505,87 %0

Votos válidos: 852 · En blanco: 18 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 87,80 % · 979 votantes de 1.115 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA DE OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA52053,94 %5
ADELANTE · ADELANTE CUEVAS BAJAS IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA38640,04 %4
EQUO394,05 %0
PP · PARTIDO POPULAR181,87 %0

Votos válidos: 964 · En blanco: 1 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 87,38 % · 1.011 votantes de 1.157 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA51851,90 %5
IULV-CA-PAR · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU45545,59 %4
P.P. · PARTIDO POPULAR222,20 %0

Votos válidos: 998 · En blanco: 3 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 79,48 % · 860 votantes de 1.082 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE42850,59 %
PODEMOS-IU LV CA22226,24 %
PP8910,52 %
VOX576,74 %
Cs313,66 %
MÁS PAÍS-AN141,65 %
PACMA30,35 %
PCOE10,12 %
PCTE10,12 %
AxSÍ00,00 %
PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 846 · En blanco: 0 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 82,41 % · 909 votantes de 1.103 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE47052,34 %
PODEMOS-IU24927,73 %
PP778,57 %
Cs728,02 %
VOX192,12 %
PACMA50,56 %
PCTE20,22 %
PCPA10,11 %
PUM+J10,11 %
AxSI00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 898 · En blanco: 2 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 79,23 % · 885 votantes de 1.117 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE40446,65 %
PODEMOS-IU-27731,99 %
PP11713,51 %
C's566,47 %
PACMA50,58 %
PCPE20,23 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE20,23 %
AND10,12 %
UPyD10,12 %
IZAR00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 866 · En blanco: 1 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 83,52 % · 973 votantes de 1.165 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.49450,98 %
IULV-CA24525,28 %
P.P.19420,02 %
UPyD252,58 %
PA40,41 %
Eb20,21 %
P.C.P.E.20,21 %
ACIMA10,10 %
EQUO10,10 %
SAIn10,10 %
PACMA00,00 %
PH00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 969 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 86,22 % · 1.026 votantes de 1.190 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE-A68867,32 %
P.P.15915,56 %
IULV-CA14013,70 %
RCN-NOK121,17 %
CA100,98 %
P.C.P.E.40,39 %
UPyD20,20 %
AES10,10 %
E-200010,10 %
VERDES10,10 %
PACMA10,10 %
A.u.N.00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
FRENTE00,00 %
PH00,00 %
P.S.D.00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.022 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Cuevas Bajas en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Málaga · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.