Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Málaga

Resultados electorales en Genalguacil

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Genalguacil (Málaga).

352 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Genalguacil, con 102 votos (51,52 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE102 51,52 %
  2. PP58 29,29 %
  3. VOX23 11,62 %
  4. SUMAR11 5,56 %
  5. RECORTES CERO1 0,51 %
  6. CJ0 0,00 %
  7. FO0 0,00 %
  8. PACMA0 0,00 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. PUM+J0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 63,69 % · 200 votantes de 314 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE10251,52 %
PP5829,29 %
VOX2311,62 %
SUMAR115,56 %
RECORTES CERO10,51 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
CJ00,00 %

Votos válidos: 198 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE106 65,43 %
  2. PP31 19,14 %
  3. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"6 3,70 %
  4. VOX4 2,47 %
  5. PACMA3 1,85 %
  6. SUMAR ANDALUCÍA3 1,85 %
  7. PODEMOS2 1,23 %
  8. VOLT2 1,23 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,62 %
  2. CREE EN EUROPA1 0,62 %
  3. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,62 %
  4. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  5. CEUS0 0,00 %
  6. CRT0 0,00 %
  7. Cs0 0,00 %
  8. EXISTE0 0,00 %
  9. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  10. F0 0,00 %
  11. FE de las JONS0 0,00 %
  12. FO0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 51,57 % · 164 votantes de 318 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE10665,43 %
PP3119,14 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"63,70 %
VOX42,47 %
SUMAR ANDALUCÍA31,85 %
PACMA31,85 %
PODEMOS21,23 %
VOLT21,23 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,62 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,62 %
CREE EN EUROPA10,62 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 162 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,04 % · 271 votantes de 366 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE15958,89 %
PP6825,19 %
VOX124,44 %
Cs93,33 %
Podemos-IU82,96 %
AHORA REPÚB10,37 %
PACMA10,37 %
AxSÍ10,37 %
PUM+J10,37 %
VOLT10,37 %
CEX-CREX-PR10,37 %
CPE10,37 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 270 · En blanco: 7 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 58,85 % · 226 votantes de 384 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE14464,29 %
P.P.5524,55 %
IULV-CA94,02 %
PODEMOS52,23 %
UPyD31,34 %
PARTIDO ANDALUCISTA20,89 %
MOVIMIENTO RED10,45 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %
PRAO00,00 %

Votos válidos: 224 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 53,12 % · 213 votantes de 401 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE13363,03 %
PP6832,23 %
LV-GVE31,42 %
PSA10,47 %
PUM+J10,47 %
IULV-CA10,47 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %
PA00,00 %

Votos válidos: 211 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 52,07 % · 251 votantes de 482 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE20380,88 %
PP3313,15 %
PA83,19 %
IULV-CA41,59 %
P.CANNABIS31,20 %
A-IZ-PSA-ED00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 251 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA175 70,85 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR68 27,53 %
  3. CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCÍA: PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA CON GENALGUACIL0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 76,36 % · 252 votantes de 330 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA17570,85 %5
PP · PARTIDO POPULAR6827,53 %2
CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCÍA: PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA CON GENALGUACIL00,00 %0

Votos válidos: 247 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,27 % · 280 votantes de 372 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DEANDALUCIA17261,87 %4
PP · PARTIDO POPULAR10537,77 %3
IU ANDALUCIA · IZQUIERDA UNIDA10,36 %0

Votos válidos: 278 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 79,71 % · 334 votantes de 419 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA21063,25 %5
P.P. · PARTIDO POPULAR11334,04 %2
IULV-CA-PAR · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU30,90 %0

Votos válidos: 332 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 67,27 % · 222 votantes de 330 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE11653,21 %
PP5424,77 %
VOX3013,76 %
PODEMOS-IU LV CA104,59 %
Cs41,83 %
PACMA20,92 %
AxSÍ00,00 %
MÁS PAÍS-AN00,00 %
PCOE00,00 %
PCPA00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 218 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 69,21 % · 236 votantes de 341 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE13658,37 %
PP4619,74 %
VOX187,73 %
PODEMOS-IU177,30 %
Cs135,58 %
PACMA31,29 %
AxSI00,00 %
PCPA00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 233 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 67,51 % · 241 votantes de 357 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE12452,10 %
PP7531,51 %
PODEMOS-IU-218,82 %
C's156,30 %
PACMA10,42 %
UPyD10,42 %
AND00,00 %
IZAR00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 238 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 75,30 % · 311 votantes de 413 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.15750,97 %
P.P.13142,53 %
IULV-CA72,27 %
EQUO51,62 %
UPyD51,62 %
P.C.P.E.10,32 %
ACIMA00,00 %
Eb00,00 %
PA00,00 %
PACMA00,00 %
PH00,00 %
SAIn00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 308 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 81,29 % · 339 votantes de 417 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE-A20059,35 %
P.P.9026,71 %
CA3510,39 %
IULV-CA61,78 %
VERDES20,59 %
P.S.D.10,30 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
FRENTE00,00 %
PACMA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
RCN-NOK00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 337 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Genalguacil en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Málaga · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.