Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Málaga

Resultados electorales en Jimera de Líbar

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Jimera de Líbar (Málaga).

399 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Jimera de Líbar, con 141 votos (52,22 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP141 52,22 %
  2. PSOE78 28,89 %
  3. VOX27 10,00 %
  4. SUMAR18 6,67 %
  5. FO2 0,74 %
  6. PACMA1 0,37 %
  7. CJ0 0,00 %
  8. PUM+J0 0,00 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 81,87 % · 271 votantes de 331 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP14152,22 %
PSOE7828,89 %
VOX2710,00 %
SUMAR186,67 %
FO20,74 %
PACMA10,37 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
CJ00,00 %

Votos válidos: 270 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP101 51,01 %
  2. PSOE55 27,78 %
  3. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"12 6,06 %
  4. VOX12 6,06 %
  5. PODEMOS6 3,03 %
  6. SUMAR ANDALUCÍA5 2,53 %
  7. Cs2 1,01 %
  8. ANDALUCISTAS1 0,51 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA1 0,51 %
  2. PCPE/PCPC1 0,51 %
  3. RECORTES CERO1 0,51 %
  4. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  5. CEUS0 0,00 %
  6. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  7. CRT0 0,00 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  9. EXISTE0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. FO0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IE0 0,00 %
  16. IZQESP0 0,00 %
  17. J.U.E.X.0 0,00 %
  18. JUNTS UE0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 61,42 % · 199 votantes de 324 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP10151,01 %
PSOE5527,78 %
VOX126,06 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"126,06 %
PODEMOS63,03 %
SUMAR ANDALUCÍA52,53 %
Cs21,01 %
ANDALUCISTAS10,51 %
PCPE/PCPC10,51 %
PACMA10,51 %
RECORTES CERO10,51 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 198 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 82,28 % · 260 votantes de 316 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP13050,39 %
PSOE7729,84 %
VOX166,20 %
Podemos-IU145,43 %
Cs135,04 %
AxSÍ20,78 %
ALTER10,39 %
PACMA10,39 %
PH10,39 %
CPE10,39 %
PCPE-PCPC-PCPA10,39 %
pirates.cat/ep10,39 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %

Votos válidos: 258 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 63,05 % · 215 votantes de 341 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.8540,28 %
PSOE7133,65 %
IULV-CA178,06 %
PARTIDO ANDALUCISTA136,16 %
UPyD62,84 %
PODEMOS52,37 %
VOX41,90 %
EB20,95 %
PRIMAVERA EUROPEA20,95 %
PT10,47 %
C's10,47 %
FE de las JONS10,47 %
ALTER10,47 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %
PRAO00,00 %

Votos válidos: 211 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 56,58 % · 202 votantes de 357 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP10250,50 %
PSOE8542,08 %
UPyD52,48 %
AA20,99 %
PSA10,50 %
LV-GVE10,50 %
II10,50 %
POSI10,50 %
PH10,50 %
IULV-CA10,50 %
PA10,50 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 202 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 60,79 % · 200 votantes de 329 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE10954,50 %
PP7939,50 %
PA73,50 %
IULV-CA21,00 %
A-IZ-PSA-ED10,50 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 200 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR222 75,00 %
  2. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA72 24,32 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 89,82 % · 300 votantes de 334 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR22275,00 %6
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA7224,32 %1

Votos válidos: 296 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 83,28 % · 269 votantes de 323 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR21380,68 %6
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA4316,29 %1

Votos válidos: 264 · En blanco: 8 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 83,19 % · 292 votantes de 351 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR20972,57 %5
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA7225,00 %2
IULV-CA- JI · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU72,43 %0

Votos válidos: 288 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 80,00 % · 244 votantes de 305 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP8033,06 %
PSOE6627,27 %
VOX5221,49 %
Cs208,26 %
PODEMOS-IU LV CA187,44 %
PACMA20,83 %
AxSÍ10,41 %
MÁS PAÍS-AN10,41 %
PCOE00,00 %
PCPA00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 242 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 80,20 % · 243 votantes de 303 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP8535,56 %
PSOE7531,38 %
VOX2912,13 %
PODEMOS-IU2610,88 %
Cs229,21 %
PACMA10,42 %
AxSI00,00 %
PCPA00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 239 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 77,40 % · 250 votantes de 323 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP11145,31 %
PSOE7631,02 %
PODEMOS-IU-3112,65 %
C's239,39 %
AND10,41 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,41 %
UPyD10,41 %
IZAR00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 245 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 75,89 % · 255 votantes de 336 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP10843,03 %
PSOE7027,89 %
C's3513,94 %
PODEMOS228,76 %
IULV-CA, UP103,98 %
PACMA20,80 %
UPYD10,40 %
PCPE10,40 %
P-LIB00,00 %
mlgXSÍ00,00 %
RECORTES CE00,00 %
VOX00,00 %
SOLUCIONA00,00 %

Votos válidos: 251 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 75,98 % · 272 votantes de 358 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.15557,20 %
P.S.O.E.8832,47 %
IULV-CA145,17 %
UPyD51,85 %
P.C.P.E.20,74 %
EQUO10,37 %
Eb10,37 %
PACMA10,37 %
SAIn10,37 %
UCE10,37 %
ACIMA00,00 %
PA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 271 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 83,14 % · 291 votantes de 350 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.14751,04 %
PSOE-A12142,01 %
IULV-CA93,12 %
CA41,39 %
UPyD20,69 %
VERDES10,35 %
PACMA10,35 %
PH10,35 %
RCN-NOK10,35 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
FRENTE00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
P.S.D.00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 288 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Jimera de Líbar en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Málaga · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.