Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Málaga

Resultados electorales en Marbella

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Marbella (Málaga).

159.786 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Marbella, con 22.465 votos (40,47 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP22.465 40,47 %
  2. PSOE16.723 30,13 %
  3. VOX9.828 17,71 %
  4. SUMAR5.119 9,22 %
  5. PACMA580 1,04 %
  6. FO107 0,19 %
  7. PUM+J87 0,16 %
  8. CJ59 0,11 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO54 0,10 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 62,54 % · 56.347 votantes de 90.091 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP22.46540,47 %
PSOE16.72330,13 %
VOX9.82817,71 %
SUMAR5.1199,22 %
PACMA5801,04 %
FO1070,19 %
PUM+J870,16 %
CJ590,11 %
RECORTES CERO540,10 %

Votos válidos: 55.508 · En blanco: 486 · Nulos: 839. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP14.187 41,53 %
  2. PSOE9.913 29,02 %
  3. VOX4.188 12,26 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2.660 7,79 %
  5. SUMAR ANDALUCÍA944 2,76 %
  6. PODEMOS678 1,98 %
  7. PACMA300 0,88 %
  8. Cs259 0,76 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. ANDALUCISTAS140 0,41 %
  2. FO106 0,31 %
  3. JUNTS UE98 0,29 %
  4. IE62 0,18 %
  5. VOLT62 0,18 %
  6. IZQESP47 0,14 %
  7. PFAC39 0,11 %
  8. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)26 0,08 %
  9. PCTE22 0,06 %
  10. EXISTE21 0,06 %
  11. PCPE/PCPC21 0,06 %
  12. ESCAÑOS EN BLANCO20 0,06 %
  13. PH19 0,06 %
  14. CEUS15 0,04 %
  15. FE de las JONS14 0,04 %
  16. PIRATAS / REBELDES14 0,04 %
  17. F13 0,04 %
  18. CREE EN EUROPA11 0,03 %
  19. SAE11 0,03 %
  20. RECORTES CERO10 0,03 %
  21. CRT9 0,03 %
  22. EXTREMEÑOS6 0,02 %
  23. GLG5 0,01 %
  24. PMR4 0,01 %
  25. J.U.E.X.3 0,01 %
  26. PREPAL2 0,01 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 36,60 % · 34.433 votantes de 94.088 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP14.18741,53 %
PSOE9.91329,02 %
VOX4.18812,26 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2.6607,79 %
SUMAR ANDALUCÍA9442,76 %
PODEMOS6781,98 %
PACMA3000,88 %
Cs2590,76 %
ANDALUCISTAS1400,41 %
FO1060,31 %
JUNTS UE980,29 %
IE620,18 %
VOLT620,18 %
IZQESP470,14 %
PFAC390,11 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)260,08 %
PCTE220,06 %
PCPE/PCPC210,06 %
EXISTE210,06 %
ESCAÑOS EN BLANCO200,06 %
PH190,06 %
CEUS150,04 %
FE de las JONS140,04 %
PIRATAS / REBELDES140,04 %
F130,04 %
CREE EN EUROPA110,03 %
SAE110,03 %
RECORTES CERO100,03 %
CRT90,03 %
EXTREMEÑOS60,02 %
GLG50,01 %
PMR40,01 %
J.U.E.X.30,01 %
PREPAL20,01 %

Votos válidos: 34.164 · En blanco: 235 · Nulos: 269. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 52,00 % · 47.013 votantes de 90.409 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE16.85436,33 %
PP13.58729,28 %
Cs6.08913,12 %
VOX3.7908,17 %
Podemos-IU3.5547,66 %
PACMA8761,89 %
CEUS2240,48 %
CV-EC1300,28 %
AxSÍ1100,24 %
RECORTES CERO-LV-GVE1000,22 %
VOLT760,16 %
I.Fem670,14 %
MCR670,14 %
PCPE-PCPC-PCPA530,11 %
PUM+J370,08 %
CPE360,08 %
JUNTS350,08 %
AHORA REPÚB340,07 %
PCTE320,07 %
PH320,07 %
CXE300,06 %
PACT300,06 %
FAC280,06 %
pirates.cat/ep240,05 %
IZQP210,05 %
ADÑ190,04 %
MIEL160,03 %
ALTER140,03 %
IGRE140,03 %
SAIn110,02 %
CONTIGO90,02 %
CEX-CREX-PR80,02 %

Votos válidos: 46.396 · En blanco: 389 · Nulos: 617. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 35,77 % · 31.108 votantes de 86.970 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE8.95329,23 %
P.P.8.85228,90 %
IULV-CA3.46011,30 %
UPyD2.6738,73 %
PODEMOS1.9986,52 %
C's6982,28 %
VOX4961,62 %
PARTIDO ANDALUCISTA4691,53 %
PACMA4231,38 %
MOVIMIENTO RED3000,98 %
PRIMAVERA EUROPEA2910,95 %
PARTIDO X2500,82 %
EB1600,52 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS710,23 %
RECORTES CERO700,23 %
PIRATAS700,23 %
I.Fem560,18 %
ALTER550,18 %
P.C.P.E.530,17 %
LEM470,15 %
CILUS370,12 %
PH360,12 %
F.A.C.350,11 %
FE de las JONS320,10 %
LPD320,10 %
P-LIB200,07 %
CEU190,06 %
D.N.190,06 %
ImpulsoSocial190,06 %
RRUE190,06 %
M.S.R.180,06 %
PRAO170,06 %
PT140,05 %
SAIn120,04 %
EPDD120,04 %
IPEX-PREX-CREX110,04 %
EXTREMADURA UNIDA80,03 %
M.C.R.40,01 %
PREPAL40,01 %

Votos válidos: 30.629 · En blanco: 816 · Nulos: 479. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 33,00 % · 26.968 votantes de 81.726 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP12.68047,25 %
PSOE11.07941,28 %
IULV-CA9583,57 %
UPyD7962,97 %
PACMA2550,95 %
LV-GVE1700,63 %
PA1140,42 %
LV800,30 %
PSA610,23 %
LIBERTAS390,15 %
PCPE340,13 %
PUM+J340,13 %
II330,12 %
AES250,09 %
POSI220,08 %
CDL210,08 %
CDS190,07 %
FE de las JONS170,06 %
DN140,05 %
PFyV130,05 %
PH130,05 %
iF110,04 %
IZAN-RG90,03 %
FA90,03 %
FN70,03 %
UCE70,03 %
UCL60,02 %
RC60,02 %
MSR60,02 %
AA60,02 %
UNA30,01 %
UV20,01 %
SAIn10,00 %
EXTREMADURA UNIDA10,00 %
PREPAL10,00 %

Votos válidos: 26.838 · En blanco: 286 · Nulos: 130. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 29,44 % · 23.247 votantes de 78.976 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE11.82650,99 %
PP9.60441,41 %
IULV-CA6392,75 %
PA5592,41 %
LV-GV1180,51 %
PASOC1100,47 %
P.CANNABIS840,36 %
GALEUSCA230,10 %
A-IZ-PSA-ED210,09 %
DN180,08 %
FE DE LAS J120,05 %
PUM+J110,05 %
POSI80,03 %
C.D.S.60,03 %
PH60,03 %
PFYV60,03 %
PADE60,03 %
FE50,02 %
PC40,02 %
ARALAR30,01 %
NOS-UP30,01 %
LOS PARADOS30,01 %
N.I.V.20,01 %
EC20,01 %
FA20,01 %
PCPE-LI (LI10,00 %
TC-PNC10,00 %
UCL10,00 %
PREPAL10,00 %
CL10,00 %
CUP00,00 %

Votos válidos: 23.195 · En blanco: 109 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR19.646 40,86 %
  2. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA12.473 25,94 %
  3. OSP · OPCION SAMPEDREÑA4.631 9,63 %
  4. VOX4.050 8,42 %
  5. CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1.690 3,52 %
  6. IMPULSA CIUDAD1.651 3,43 %
  7. CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA UNIDAS CON PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA-MAS PAIS ANDALUCIA-VERDES EQUO-INICIATIVA DEL PUEBL1.579 3,28 %
  8. POR MI PUEBLO1.346 2,80 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. POR MARBELLA Y SAN PEDRO464 0,97 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 52,00 % · 48.663 votantes de 93.591 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR19.64640,86 %14
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA12.47325,94 %8
OSP · OPCION SAMPEDREÑA4.6319,63 %3
VOX4.0508,42 %2
CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1.6903,52 %0
IMPULSA CIUDAD1.6513,43 %0
CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA UNIDAS CON PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA-MAS PAIS ANDALUCIA-VERDES EQUO-INICIATIVA DEL PUEBL1.5793,28 %0
POR MI PUEBLO1.3462,80 %0
POR MARBELLA Y SAN PEDRO4640,97 %0

Votos válidos: 48.077 · En blanco: 547 · Nulos: 586. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 52,56 % · 47.787 votantes de 90.921 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR19.08040,25 %14
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA14.84231,31 %10
OSP · OPCION SAMPEDREÑA3.2356,82 %2
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA2.5975,48 %1
IU ANDALUCIA · IZQUIERDA UNIDA2.0464,32 %0
VOX1.5683,31 %0
iC · IMPULSA CIUDAD1.5433,26 %0
PODEMOS1.2502,64 %0
UCIN · UNION DE CIUDADANOS INDEPENDIENTES8621,82 %0
PASUR · PARTIDO DEL SUR990,21 %0

Votos válidos: 47.402 · En blanco: 280 · Nulos: 385. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 53,64 % · 47.790 votantes de 89.095 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR19.40641,01 %13
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA12.44426,30 %8
O.S.P. · OPCION SAMPEDREÑA4.3369,16 %2
CSSPTT · COSTA DEL SOL SÍ PUEDE ... TIC TAC3.8808,20 %2
IULV-CA-PAR · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU3.2026,77 %2
PA · PARTIDO ANDALUCISTA1.4733,11 %0
CHANGE MARB · CIUDADANOS, HABITANTES Y GENTES DE MARBELLA9391,98 %0
UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA8041,70 %0
PASUR · PARTIDO DEL SUR1380,29 %0
NEODEMOCRAT · NEODEMOCRATAS590,12 %0

Votos válidos: 47.315 · En blanco: 634 · Nulos: 475. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 61,96 % · 54.019 votantes de 87.188 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE15.86429,80 %
VOX12.53723,55 %
PP12.10622,74 %
PODEMOS-IU LV CA5.53410,39 %
Cs4.6088,66 %
MÁS PAÍS-AN8291,56 %
PACMA7401,39 %
PCOE970,18 %
AxSÍ930,17 %
RECORTES CERO-GV780,15 %
PUM+J590,11 %
PCPA420,08 %
PCTE200,04 %

Votos válidos: 53.240 · En blanco: 633 · Nulos: 779. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 67,90 % · 58.863 votantes de 86.694 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE17.28529,74 %
Cs11.54919,87 %
PP10.71418,43 %
VOX9.31516,03 %
PODEMOS-IU7.18612,36 %
PACMA1.0631,83 %
AxSI1370,24 %
RECORTES CE1190,20 %
PUM+J950,16 %
PCPA590,10 %
PCTE440,08 %

Votos válidos: 58.127 · En blanco: 561 · Nulos: 736. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 63,18 % · 54.130 votantes de 85.682 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP19.87037,06 %
PSOE14.41226,88 %
C's9.23717,23 %
PODEMOS-IU-8.42415,71 %
PACMA7401,38 %
UPyD1290,24 %
VOX1180,22 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE1020,19 %
AND720,13 %
PCPE440,08 %
IZAR180,03 %

Votos válidos: 53.621 · En blanco: 455 · Nulos: 509. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 62,53 % · 50.235 votantes de 80.337 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.25.77551,84 %
P.S.O.E.15.21130,59 %
IULV-CA3.8157,67 %
UPyD2.8745,78 %
PA4210,85 %
EQUO3770,76 %
PACMA2280,46 %
Eb1130,23 %
P.C.P.E.630,13 %
PH500,10 %
ACIMA490,10 %
UCE360,07 %
SAIn210,04 %

Votos válidos: 49.723 · En blanco: 690 · Nulos: 512. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 69,53 % · 53.773 votantes de 77.342 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.25.40947,52 %
PSOE-A23.56444,07 %
IULV-CA2.1374,00 %
UPyD4840,91 %
CA4300,80 %
VERDES2280,43 %
C's790,15 %
PACMA760,14 %
P.S.D.670,13 %
PUM+J540,10 %
RCN-NOK520,10 %
P.C.P.E.440,08 %
D.N.370,07 %
PFyV300,06 %
PH270,05 %
FE de las JONS250,05 %
A.u.N.220,04 %
F.A.210,04 %
E-2000140,03 %
AES100,02 %
FRENTE100,02 %

Votos válidos: 53.471 · En blanco: 651 · Nulos: 302. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Marbella en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Málaga · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.