Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Málaga

Resultados electorales en Ronda

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Ronda (Málaga).

33.671 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Ronda, con 7.278 votos (40,66 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP7.278 40,66 %
  2. PSOE5.600 31,29 %
  3. VOX2.965 16,57 %
  4. SUMAR1.691 9,45 %
  5. PACMA79 0,44 %
  6. FO24 0,13 %
  7. PUM+J24 0,13 %
  8. RECORTES CERO19 0,11 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. CJ11 0,06 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 67,69 % · 18.218 votantes de 26.913 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP7.27840,66 %
PSOE5.60031,29 %
VOX2.96516,57 %
SUMAR1.6919,45 %
PACMA790,44 %
FO240,13 %
PUM+J240,13 %
RECORTES CERO190,11 %
CJ110,06 %

Votos válidos: 17.899 · En blanco: 208 · Nulos: 319. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP4.456 40,09 %
  2. PSOE3.340 30,05 %
  3. VOX1.220 10,98 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"759 6,83 %
  5. SUMAR ANDALUCÍA420 3,78 %
  6. PODEMOS215 1,93 %
  7. JUNTS UE187 1,68 %
  8. PACMA83 0,75 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. ANDALUCISTAS77 0,69 %
  2. Cs77 0,69 %
  3. IZQESP26 0,23 %
  4. VOLT25 0,22 %
  5. FO18 0,16 %
  6. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)17 0,15 %
  7. IE16 0,14 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO15 0,13 %
  9. PCPE/PCPC12 0,11 %
  10. EXISTE9 0,08 %
  11. PCTE8 0,07 %
  12. PH7 0,06 %
  13. SAE7 0,06 %
  14. CREE EN EUROPA6 0,05 %
  15. F6 0,05 %
  16. FE de las JONS6 0,05 %
  17. PFAC4 0,04 %
  18. PIRATAS / REBELDES4 0,04 %
  19. CEUS3 0,03 %
  20. PREPAL3 0,03 %
  21. RECORTES CERO3 0,03 %
  22. J.U.E.X.2 0,02 %
  23. GLG1 0,01 %
  24. PMR1 0,01 %
  25. CRT0 0,00 %
  26. EXTREMEÑOS0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 41,40 % · 11.238 votantes de 27.142 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP4.45640,09 %
PSOE3.34030,05 %
VOX1.22010,98 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"7596,83 %
SUMAR ANDALUCÍA4203,78 %
PODEMOS2151,93 %
JUNTS UE1871,68 %
PACMA830,75 %
ANDALUCISTAS770,69 %
Cs770,69 %
IZQESP260,23 %
VOLT250,22 %
FO180,16 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)170,15 %
IE160,14 %
ESCAÑOS EN BLANCO150,13 %
PCPE/PCPC120,11 %
EXISTE90,08 %
PCTE80,07 %
SAE70,06 %
PH70,06 %
CREE EN EUROPA60,05 %
F60,05 %
FE de las JONS60,05 %
PFAC40,04 %
PIRATAS / REBELDES40,04 %
CEUS30,03 %
RECORTES CERO30,03 %
PREPAL30,03 %
J.U.E.X.20,02 %
PMR10,01 %
GLG10,01 %
CRT00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %

Votos válidos: 11.116 · En blanco: 83 · Nulos: 122. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 57,41 % · 15.787 votantes de 27.497 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE5.70936,59 %
PP4.06526,06 %
Cs2.39815,37 %
VOX1.3038,35 %
Podemos-IU1.2007,69 %
PACMA2271,46 %
CEUS1460,94 %
CONTIGO970,62 %
AxSÍ540,35 %
CV-EC360,23 %
RECORTES CERO-LV-GVE260,17 %
VOLT230,15 %
PUM+J190,12 %
PCTE150,10 %
I.Fem140,09 %
PH110,07 %
IZQP90,06 %
PCPE-PCPC-PCPA90,06 %
pirates.cat/ep90,06 %
AHORA REPÚB80,05 %
FAC70,04 %
JUNTS70,04 %
ADÑ60,04 %
PACT60,04 %
IGRE60,04 %
ALTER50,03 %
SAIn40,03 %
CPE40,03 %
MIEL30,02 %
CXE20,01 %
MCR10,01 %
CEX-CREX-PR10,01 %

Votos válidos: 15.601 · En blanco: 171 · Nulos: 186. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 38,18 % · 10.935 votantes de 28.641 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE3.93036,70 %
P.P.2.75925,77 %
IULV-CA1.18111,03 %
UPyD6666,22 %
PODEMOS5254,90 %
PARTIDO ANDALUCISTA3783,53 %
C's1451,35 %
PACMA990,92 %
EB980,92 %
PRIMAVERA EUROPEA880,82 %
PARTIDO X840,78 %
VOX730,68 %
MOVIMIENTO RED720,67 %
P.C.P.E.300,28 %
PIRATAS280,26 %
I.Fem180,17 %
RECORTES CERO180,17 %
ALTER150,14 %
FE de las JONS140,13 %
CILUS130,12 %
P-LIB110,10 %
LPD110,10 %
F.A.C.100,09 %
LEM90,08 %
PH80,07 %
ImpulsoSocial80,07 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS70,07 %
CEU60,06 %
PRAO50,05 %
PT40,04 %
PREPAL30,03 %
D.N.30,03 %
M.S.R.30,03 %
RRUE30,03 %
EPDD30,03 %
EXTREMADURA UNIDA10,01 %
IPEX-PREX-CREX10,01 %
M.C.R.00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 10.707 · En blanco: 377 · Nulos: 228. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 36,82 % · 10.520 votantes de 28.575 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE5.10048,76 %
PP4.09639,16 %
IULV-CA4824,61 %
UPyD2472,36 %
PA1201,15 %
MSR420,40 %
LV-GVE360,34 %
PSA220,21 %
PUM+J190,18 %
LIBERTAS190,18 %
PACMA170,16 %
PCPE160,15 %
POSI140,13 %
LV140,13 %
IZAN-RG110,11 %
iF70,07 %
FE de las JONS70,07 %
II70,07 %
DN70,07 %
PH70,07 %
FA50,05 %
PFyV40,04 %
AES40,04 %
SAIn30,03 %
CDS30,03 %
EXTREMADURA UNIDA20,02 %
PREPAL20,02 %
UCE20,02 %
UV10,01 %
RC10,01 %
UNA10,01 %
CDL00,00 %
UCL00,00 %
FN00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 10.460 · En blanco: 142 · Nulos: 60. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 38,10 % · 10.501 votantes de 27.562 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE5.86255,89 %
PP3.72635,53 %
PA4344,14 %
IULV-CA2962,82 %
LV-GV280,27 %
P.CANNABIS220,21 %
PASOC140,13 %
PREPAL120,11 %
PUM+J100,10 %
A-IZ-PSA-ED70,07 %
GALEUSCA40,04 %
TC-PNC40,04 %
LOS PARADOS40,04 %
FE DE LAS J40,04 %
CL40,04 %
CUP30,03 %
N.I.V.20,02 %
PCPE-LI (LI20,02 %
C.D.S.20,02 %
PH20,02 %
POSI20,02 %
PFYV10,01 %
PC10,01 %
PADE10,01 %
DN10,01 %
ARALAR00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %

Votos válidos: 10.488 · En blanco: 40 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR7.078 45,22 %
  2. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA5.111 32,65 %
  3. CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA: IZQUIERDA UNIDA- PODEMOS-MAS PAIS ANDALUCIA CON RONDA855 5,46 %
  4. IRONDA · INDEPENDIENTES RONDA778 4,97 %
  5. VOX736 4,70 %
  6. RONDA 100X100724 4,63 %
  7. A.P.R. · ALIANZA POR RONDA148 0,95 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 58,87 % · 15.986 votantes de 27.156 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR7.07845,22 %12
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA5.11132,65 %8
CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA: IZQUIERDA UNIDA- PODEMOS-MAS PAIS ANDALUCIA CON RONDA8555,46 %1
IRONDA · INDEPENDIENTES RONDA7784,97 %0
VOX7364,70 %0
RONDA 100X1007244,63 %0
A.P.R. · ALIANZA POR RONDA1480,95 %0

Votos válidos: 15.654 · En blanco: 224 · Nulos: 332. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 58,05 % · 15.979 votantes de 27.526 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR5.46034,63 %9
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA4.19626,61 %6
A.P.R. · ALIANZA POR RONDA1.99212,63 %3
IU- ANDALUCIA · IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA1.0316,54 %1
Cs · CIUDADANOS1.0026,35 %1
CONTIGO · CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA8325,28 %1
VOX6404,06 %0
PODEMOS4322,74 %0

Votos válidos: 15.768 · En blanco: 183 · Nulos: 211. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 53,81 % · 14.934 votantes de 27.752 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR4.28329,16 %7
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA3.90226,56 %6
A.P.R. · ALIANZA POR RONDA1.89612,91 %3
PA · PARTIDO ANDALUCISTA1.71011,64 %3
IULV-CA- RO · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU1.3719,33 %2
RSSP · RONDA SI SE PUEDE7254,94 %0
EVA · ESPACIO VERDE2631,79 %0
GANEMOS · GANEMOS RONDA2471,68 %0

Votos válidos: 14.689 · En blanco: 292 · Nulos: 245. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 66,55 % · 18.102 votantes de 27.199 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE5.44630,60 %
VOX4.09222,99 %
PP4.07022,87 %
Cs1.7039,57 %
PODEMOS-IU LV CA1.6479,25 %
MÁS PAÍS-AN2951,66 %
PACMA1520,85 %
AxSÍ550,31 %
PUM+J240,13 %
PCOE180,10 %
RECORTES CERO-GV160,09 %
PCPA100,06 %
PCTE40,02 %

Votos válidos: 17.800 · En blanco: 268 · Nulos: 302. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 72,19 % · 19.648 votantes de 27.218 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE6.18831,98 %
Cs4.08221,09 %
PP3.48117,99 %
VOX3.03915,70 %
PODEMOS-IU2.07010,70 %
PACMA1951,01 %
AxSI370,19 %
PUM+J350,18 %
RECORTES CE250,13 %
PCPA180,09 %
PCTE90,05 %

Votos válidos: 19.352 · En blanco: 173 · Nulos: 296. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 65,22 % · 17.843 votantes de 27.359 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP6.14834,88 %
PSOE5.47331,05 %
C's3.02317,15 %
PODEMOS-IU-2.51814,28 %
PACMA1670,95 %
VOX350,20 %
UPyD330,19 %
AND190,11 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE190,11 %
PCPE100,06 %
IZAR60,03 %

Votos válidos: 17.627 · En blanco: 176 · Nulos: 216. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 68,52 % · 19.450 votantes de 28.386 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.9.18547,83 %
P.S.O.E.6.38833,27 %
IULV-CA1.4807,71 %
PA7744,03 %
UPyD7663,99 %
EQUO1310,68 %
Eb530,28 %
PACMA470,24 %
P.C.P.E.330,17 %
ACIMA160,08 %
PH130,07 %
SAIn100,05 %
UCE100,05 %

Votos válidos: 19.202 · En blanco: 296 · Nulos: 248. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 72,34 % · 20.378 votantes de 28.168 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE-A9.90148,86 %
P.P.8.08239,89 %
CA8654,27 %
IULV-CA7493,70 %
UPyD2231,10 %
VERDES510,25 %
PACMA260,13 %
P.S.D.260,13 %
RCN-NOK170,08 %
PUM+J150,07 %
P.C.P.E.120,06 %
AES100,05 %
C's100,05 %
FE de las JONS100,05 %
PH90,04 %
F.A.70,03 %
PFyV70,03 %
A.u.N.60,03 %
D.N.20,01 %
E-200020,01 %
FRENTE20,01 %

Votos válidos: 20.262 · En blanco: 230 · Nulos: 116. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Ronda en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Málaga · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.