Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Málaga

Resultados electorales en Salares

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Salares (Málaga).

194 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Salares, con 50 votos (46,73 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE50 46,73 %
  2. PP26 24,30 %
  3. VOX16 14,95 %
  4. SUMAR10 9,35 %
  5. PUM+J2 1,87 %
  6. CJ1 0,93 %
  7. FO0 0,00 %
  8. PACMA0 0,00 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 77,14 % · 108 votantes de 140 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE5046,73 %
PP2624,30 %
VOX1614,95 %
SUMAR109,35 %
PUM+J21,87 %
CJ10,93 %
FO00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 107 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE47 52,81 %
  2. PP22 24,72 %
  3. VOX8 8,99 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"4 4,49 %
  5. ANDALUCISTAS2 2,25 %
  6. IE2 2,25 %
  7. SUMAR ANDALUCÍA2 2,25 %
  8. PCTE1 1,12 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PODEMOS1 1,12 %
  2. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  3. CEUS0 0,00 %
  4. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  5. CRT0 0,00 %
  6. Cs0 0,00 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. EXISTE0 0,00 %
  9. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  10. F0 0,00 %
  11. FE de las JONS0 0,00 %
  12. FO0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IZQESP0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PACMA0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 65,94 % · 91 votantes de 138 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE4752,81 %
PP2224,72 %
VOX88,99 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"44,49 %
ANDALUCISTAS22,25 %
IE22,25 %
SUMAR ANDALUCÍA22,25 %
PODEMOS11,12 %
PCTE11,12 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 89 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 82,89 % · 126 votantes de 152 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE7258,54 %
PP2621,14 %
Cs75,69 %
VOX54,07 %
Podemos-IU43,25 %
PACMA21,63 %
PCTE21,63 %
AxSÍ10,81 %
PACT10,81 %
CPE10,81 %
PCPE-PCPC-PCPA10,81 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 123 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 49,43 % · 86 votantes de 174 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE4654,76 %
P.P.1619,05 %
IULV-CA89,52 %
PARTIDO ANDALUCISTA67,14 %
UPyD22,38 %
PODEMOS22,38 %
C's11,19 %
PRIMAVERA EUROPEA11,19 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS11,19 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PIRATAS00,00 %
PRAO00,00 %

Votos válidos: 84 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 57,32 % · 94 votantes de 164 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE5863,04 %
PP2527,17 %
IULV-CA44,35 %
PSA22,17 %
LV-GVE22,17 %
PFyV11,09 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %
PA00,00 %

Votos válidos: 92 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 67,42 % · 120 votantes de 178 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE7764,17 %
PP3125,83 %
IULV-CA54,17 %
PA54,17 %
A-IZ-PSA-ED21,67 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 120 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA83 70,34 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR28 23,73 %
  3. ÁGORA · PARTIDO ÁGORA0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 81,21 % · 121 votantes de 149 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA8370,34 %4
PP · PARTIDO POPULAR2823,73 %1
ÁGORA · PARTIDO ÁGORA00,00 %0

Votos válidos: 118 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 85,35 % · 134 votantes de 157 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA7455,64 %4
PP · PARTIDO POPULAR5239,10 %1

Votos válidos: 133 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 71,26 % · 124 votantes de 174 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA8470,59 %4
P.P. · PARTIDO POPULAR2521,01 %1
IULV-CA-PAR · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU43,36 %0

Votos válidos: 119 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 71,01 % · 98 votantes de 138 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE3941,94 %
VOX2324,73 %
PP1415,05 %
PODEMOS-IU LV CA1111,83 %
Cs33,23 %
PCOE11,08 %
RECORTES CERO-GV11,08 %
AxSÍ00,00 %
MÁS PAÍS-AN00,00 %
PACMA00,00 %
PCPA00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 93 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 72,46 % · 100 votantes de 138 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE5152,04 %
PP1515,31 %
VOX1212,24 %
PODEMOS-IU99,18 %
Cs88,16 %
AxSI11,02 %
PACMA11,02 %
PCTE11,02 %
PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 98 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 75,69 % · 109 votantes de 144 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE5550,93 %
PP4137,96 %
PODEMOS-IU-76,48 %
C's43,70 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,93 %
AND00,00 %
IZAR00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 108 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 65,56 % · 99 votantes de 151 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE4646,94 %
PP3636,73 %
PODEMOS66,12 %
IULV-CA, UP55,10 %
C's33,06 %
mlgXSÍ11,02 %
PACMA00,00 %
UPYD00,00 %
PCPE00,00 %
P-LIB00,00 %
RECORTES CE00,00 %
VOX00,00 %
SOLUCIONA00,00 %

Votos válidos: 98 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 74,36 % · 116 votantes de 156 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.5346,90 %
P.P.4640,71 %
IULV-CA76,19 %
PA32,65 %
UPyD32,65 %
ACIMA10,88 %
EQUO00,00 %
Eb00,00 %
PACMA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PH00,00 %
SAIn00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 113 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 77,50 % · 124 votantes de 160 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE-A8267,77 %
P.P.2823,14 %
IULV-CA75,79 %
CA21,65 %
FRENTE10,83 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
VERDES00,00 %
PACMA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PH00,00 %
P.S.D.00,00 %
PUM+J00,00 %
RCN-NOK00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 121 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Salares en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Málaga · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.