Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Málaga

Resultados electorales en Villanueva del Rosario

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villanueva del Rosario (Málaga).

3.470 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Villanueva del Rosario, con 817 votos (43,00 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE817 43,00 %
  2. PP554 29,16 %
  3. SUMAR284 14,95 %
  4. VOX193 10,16 %
  5. PACMA8 0,42 %
  6. FO7 0,37 %
  7. CJ4 0,21 %
  8. PUM+J2 0,11 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 71,19 % · 1.947 votantes de 2.735 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE81743,00 %
PP55429,16 %
SUMAR28414,95 %
VOX19310,16 %
PACMA80,42 %
FO70,37 %
CJ40,21 %
PUM+J20,11 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 1.900 · En blanco: 31 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE522 45,83 %
  2. PP359 31,52 %
  3. VOX70 6,15 %
  4. SUMAR ANDALUCÍA63 5,53 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"36 3,16 %
  6. PODEMOS24 2,11 %
  7. PACMA14 1,23 %
  8. Cs6 0,53 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO6 0,53 %
  2. ANDALUCISTAS3 0,26 %
  3. IE3 0,26 %
  4. PCPE/PCPC3 0,26 %
  5. PFAC3 0,26 %
  6. SAE3 0,26 %
  7. VOLT3 0,26 %
  8. PCTE2 0,18 %
  9. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,09 %
  10. CREE EN EUROPA1 0,09 %
  11. CRT1 0,09 %
  12. IZQESP1 0,09 %
  13. CEUS0 0,00 %
  14. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  15. EXISTE0 0,00 %
  16. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  17. F0 0,00 %
  18. FE de las JONS0 0,00 %
  19. GLG0 0,00 %
  20. J.U.E.X.0 0,00 %
  21. JUNTS UE0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 42,02 % · 1.167 votantes de 2.777 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE52245,83 %
PP35931,52 %
VOX706,15 %
SUMAR ANDALUCÍA635,53 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"363,16 %
PODEMOS242,11 %
PACMA141,23 %
FO60,53 %
Cs60,53 %
ANDALUCISTAS30,26 %
IE30,26 %
PFAC30,26 %
PCPE/PCPC30,26 %
SAE30,26 %
VOLT30,26 %
PCTE20,18 %
IZQESP10,09 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,09 %
CRT10,09 %
CREE EN EUROPA10,09 %
CEUS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 1.139 · En blanco: 15 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 68,56 % · 1.899 votantes de 2.770 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.04555,97 %
PP28515,27 %
Podemos-IU25513,66 %
Cs1337,12 %
VOX482,57 %
PACMA231,23 %
CPE60,32 %
VOLT50,27 %
AHORA REPÚB30,16 %
FAC30,16 %
PUM+J30,16 %
PCTE20,11 %
AxSÍ20,11 %
MIEL20,11 %
RECORTES CERO-LV-GVE20,11 %
I.Fem10,05 %
ALTER10,05 %
PH10,05 %
IZQP10,05 %
PCPE-PCPC-PCPA10,05 %
CEUS00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PACT00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 1.867 · En blanco: 45 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 46,05 % · 1.322 votantes de 2.871 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE67952,39 %
IULV-CA20115,51 %
P.P.17313,35 %
PODEMOS685,25 %
UPyD584,48 %
PARTIDO X120,93 %
EB90,69 %
VOX90,69 %
PACMA80,62 %
C's80,62 %
P.C.P.E.70,54 %
PARTIDO ANDALUCISTA40,31 %
MOVIMIENTO RED30,23 %
SAIn30,23 %
CILUS20,15 %
FE de las JONS20,15 %
EPDD20,15 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS20,15 %
PIRATAS20,15 %
PT10,08 %
CEU10,08 %
M.S.R.10,08 %
LEM10,08 %
ImpulsoSocial10,08 %
IPEX-PREX-CREX10,08 %
RRUE10,08 %
PRIMAVERA EUROPEA10,08 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
P-LIB00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
D.N.00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PRAO00,00 %

Votos válidos: 1.296 · En blanco: 36 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 41,43 % · 1.206 votantes de 2.911 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE73961,74 %
PP29524,64 %
IULV-CA1159,61 %
UPyD161,34 %
PA60,50 %
PCPE40,33 %
LV40,33 %
PSA30,25 %
LV-GVE30,25 %
II20,17 %
IZAN-RG10,08 %
PFyV10,08 %
PACMA10,08 %
POSI10,08 %
PH10,08 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 1.197 · En blanco: 5 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 44,49 % · 1.215 votantes de 2.731 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE86371,15 %
PP21717,89 %
IULV-CA1119,15 %
PA120,99 %
LV-GV30,25 %
PASOC20,16 %
P.CANNABIS10,08 %
A-IZ-PSA-ED00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.213 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR979 50,08 %
  2. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA763 39,03 %
  3. CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON VILLANUEVA DEL ROSARIO174 8,90 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 72,78 % · 2.005 votantes de 2.755 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR97950,08 %6
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA76339,03 %4
CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA CON VILLANUEVA DEL ROSARIO1748,90 %1

Votos válidos: 1.955 · En blanco: 39 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 69,46 % · 1.929 votantes de 2.777 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA1.03355,06 %6
PP · PARTIDO POPULAR46824,95 %3
ADELANTE · ADELANTE VILLANUEVA DEL ROSARIO IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA34118,18 %2

Votos válidos: 1.876 · En blanco: 34 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 64,33 % · 1.845 votantes de 2.868 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA1.35675,63 %9
IULV-CA-PAR · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES- CONVOCATORIA POR ANDAL28615,95 %2
P.P. · PARTIDO POPULAR1065,91 %0

Votos válidos: 1.793 · En blanco: 45 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 66,99 % · 1.847 votantes de 2.757 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE86348,21 %
PP29016,20 %
PODEMOS-IU LV CA28716,03 %
VOX19110,67 %
Cs834,64 %
MÁS PAÍS-AN301,68 %
PACMA120,67 %
PCOE80,45 %
AxSÍ20,11 %
PCTE20,11 %
RECORTES CERO-GV20,11 %
PCPA10,06 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.790 · En blanco: 19 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 74,78 % · 2.061 votantes de 2.756 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.02850,94 %
PODEMOS-IU30815,26 %
PP25912,83 %
Cs25112,44 %
VOX1276,29 %
PACMA150,74 %
RECORTES CE50,25 %
PCTE30,15 %
PCPA10,05 %
AxSI00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 2.018 · En blanco: 21 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 69,18 % · 1.944 votantes de 2.810 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE90147,20 %
PP40321,11 %
PODEMOS-IU-35618,65 %
C's1839,59 %
PACMA160,84 %
PCPE80,42 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE70,37 %
IZAR20,10 %
AND10,05 %
UPyD10,05 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 1.909 · En blanco: 31 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 69,86 % · 2.012 votantes de 2.880 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.1.01851,65 %
P.P.59129,98 %
IULV-CA22911,62 %
UPyD653,30 %
PA140,71 %
EQUO120,61 %
PACMA50,25 %
P.C.P.E.50,25 %
ACIMA10,05 %
Eb10,05 %
SAIn10,05 %
UCE10,05 %
PH00,00 %

Votos válidos: 1.971 · En blanco: 28 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 75,78 % · 2.156 votantes de 2.845 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE-A1.39365,03 %
P.P.50223,44 %
IULV-CA1667,75 %
CA160,75 %
VERDES150,70 %
UPyD130,61 %
P.C.P.E.40,19 %
P.S.D.30,14 %
RCN-NOK30,14 %
PACMA20,09 %
PUM+J20,09 %
FE de las JONS10,05 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
PFyV00,00 %
FRENTE00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 2.142 · En blanco: 22 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Villanueva del Rosario en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Málaga · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.