Generales, municipales y europeas · Málaga
Resultados electorales en Viñuela
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Viñuela (Málaga).
2.044 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Viñuela, con 298 votos (41,74 %).
Ver las 1 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 70,89 % · 728 votantes de 1.027 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 298 | 41,74 % |
| PP | 222 | 31,09 % |
| VOX | 118 | 16,53 % |
| SUMAR | 67 | 9,38 % |
| PACMA | 3 | 0,42 % |
| PUM+J | 1 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,14 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 714 · En blanco: 4 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 44,80 % · 526 votantes de 1.174 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 220 | 42,23 % |
| PP | 144 | 27,64 % |
| VOX | 62 | 11,90 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 27 | 5,18 % |
| PODEMOS | 18 | 3,45 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 18 | 3,45 % |
| PACMA | 9 | 1,73 % |
| ANDALUCISTAS | 7 | 1,34 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,38 % |
| Cs | 2 | 0,38 % |
| IZQESP | 1 | 0,19 % |
| FO | 1 | 0,19 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,19 % |
| PFAC | 1 | 0,19 % |
| PMR | 1 | 0,19 % |
| F | 1 | 0,19 % |
| EXISTE | 1 | 0,19 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,19 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 521 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 62,23 % · 903 votantes de 1.451 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 546 | 62,33 % |
| PP | 143 | 16,32 % |
| Cs | 72 | 8,22 % |
| Podemos-IU | 42 | 4,79 % |
| VOX | 27 | 3,08 % |
| PACMA | 9 | 1,03 % |
| CV-EC | 5 | 0,57 % |
| CEX-CREX-PR | 4 | 0,46 % |
| AxSÍ | 3 | 0,34 % |
| IZQP | 3 | 0,34 % |
| VOLT | 3 | 0,34 % |
| CEUS | 1 | 0,11 % |
| ALTER | 1 | 0,11 % |
| FAC | 1 | 0,11 % |
| PUM+J | 1 | 0,11 % |
| IGRE | 1 | 0,11 % |
| CPE | 1 | 0,11 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 876 · En blanco: 13 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 47,40 % · 619 votantes de 1.306 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 339 | 55,21 % |
| P.P. | 165 | 26,87 % |
| UPyD | 32 | 5,21 % |
| IULV-CA | 24 | 3,91 % |
| PODEMOS | 9 | 1,47 % |
| VOX | 5 | 0,81 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 4 | 0,65 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 3 | 0,49 % |
| PACMA | 2 | 0,33 % |
| F.A.C. | 1 | 0,16 % |
| C's | 1 | 0,16 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,16 % |
| EB | 1 | 0,16 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,16 % |
| PIRATAS | 1 | 0,16 % |
| PRAO | 1 | 0,16 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 614 · En blanco: 24 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 45,40 % · 592 votantes de 1.304 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 332 | 56,18 % |
| PP | 217 | 36,72 % |
| CDL | 16 | 2,71 % |
| IULV-CA | 8 | 1,35 % |
| UPyD | 5 | 0,85 % |
| LV | 4 | 0,68 % |
| PH | 2 | 0,34 % |
| PSA | 1 | 0,17 % |
| PCPE | 1 | 0,17 % |
| CDS | 1 | 0,17 % |
| PA | 1 | 0,17 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 591 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 50,87 % · 526 votantes de 1.034 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 391 | 74,33 % |
| PP | 106 | 20,15 % |
| IULV-CA | 9 | 1,71 % |
| PA | 6 | 1,14 % |
| A-IZ-PSA-ED | 4 | 0,76 % |
| LV-GV | 2 | 0,38 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,38 % |
| PFYV | 1 | 0,19 % |
| PASOC | 1 | 0,19 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 526 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 66,56 % · 852 votantes de 1.280 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 551 | 67,44 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 250 | 30,60 % | 3 |
Votos válidos: 817 · En blanco: 16 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 64,24 % · 1.033 votantes de 1.608 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 595 | 58,22 % | 7 |
| POR MI PUEBLO | 285 | 27,89 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 120 | 11,74 % | 1 |
| I.U. ANDALUCIA · IZQUIERDA UNIDA | 16 | 1,57 % | 0 |
Votos válidos: 1.022 · En blanco: 6 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 70,70 % · 1.052 votantes de 1.488 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 658 | 63,15 % | 7 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 277 | 26,58 % | 2 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 90 | 8,64 % | 0 |
| IULV-CA-PAR · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 2 | 0,19 % | 0 |
Votos válidos: 1.042 · En blanco: 15 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 71,00 % · 688 votantes de 969 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 308 | 46,04 % |
| VOX | 132 | 19,73 % |
| PP | 119 | 17,79 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 58 | 8,67 % |
| Cs | 36 | 5,38 % |
| PACMA | 2 | 0,30 % |
| AxSÍ | 1 | 0,15 % |
| MÁS PAÍS-AN | 1 | 0,15 % |
| PCOE | 1 | 0,15 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 669 · En blanco: 11 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 78,12 % · 757 votantes de 969 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 348 | 47,35 % |
| PP | 126 | 17,14 % |
| Cs | 102 | 13,88 % |
| VOX | 77 | 10,48 % |
| PODEMOS-IU | 68 | 9,25 % |
| PACMA | 7 | 0,95 % |
| AxSI | 1 | 0,14 % |
| PUM+J | 1 | 0,14 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 735 · En blanco: 5 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 72,95 % · 693 votantes de 950 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 314 | 45,84 % |
| PP | 202 | 29,49 % |
| PODEMOS-IU- | 83 | 12,12 % |
| C's | 75 | 10,95 % |
| PACMA | 5 | 0,73 % |
| AND | 1 | 0,15 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,15 % |
| IZAR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 685 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 77,14 % · 739 votantes de 958 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 385 | 52,74 % |
| P.P. | 277 | 37,95 % |
| PA | 25 | 3,42 % |
| IULV-CA | 16 | 2,19 % |
| UPyD | 15 | 2,05 % |
| EQUO | 5 | 0,68 % |
| Eb | 1 | 0,14 % |
| PACMA | 1 | 0,14 % |
| ACIMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 730 · En blanco: 5 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 82,65 % · 810 votantes de 980 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE-A | 521 | 64,88 % |
| P.P. | 226 | 28,14 % |
| CA | 28 | 3,49 % |
| IULV-CA | 11 | 1,37 % |
| RCN-NOK | 3 | 0,37 % |
| UPyD | 3 | 0,37 % |
| VERDES | 2 | 0,25 % |
| F.A. | 1 | 0,12 % |
| PH | 1 | 0,12 % |
| PUM+J | 1 | 0,12 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| P.S.D. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 803 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Viñuela en JSON · Leer en Markdown