Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Málaga

Resultados electorales en Villanueva de la Concepción

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villanueva de la Concepción (Málaga).

3.296 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Villanueva de la Concepción, con 779 votos (45,80 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE779 45,80 %
  2. PP591 34,74 %
  3. VOX181 10,64 %
  4. SUMAR124 7,29 %
  5. PUM+J4 0,24 %
  6. FO1 0,06 %
  7. PACMA1 0,06 %
  8. RECORTES CERO1 0,06 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. CJ0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 66,44 % · 1.722 votantes de 2.592 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE77945,80 %
PP59134,74 %
VOX18110,64 %
SUMAR1247,29 %
PUM+J40,24 %
FO10,06 %
PACMA10,06 %
RECORTES CERO10,06 %
CJ00,00 %

Votos válidos: 1.701 · En blanco: 19 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE421 45,03 %
  2. PP313 33,48 %
  3. VOX72 7,70 %
  4. SUMAR ANDALUCÍA44 4,71 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"36 3,85 %
  6. PODEMOS8 0,86 %
  7. PACMA6 0,64 %
  8. CEUS3 0,32 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs3 0,32 %
  2. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)2 0,21 %
  3. ANDALUCISTAS2 0,21 %
  4. FE de las JONS2 0,21 %
  5. SAE2 0,21 %
  6. CREE EN EUROPA1 0,11 %
  7. FO1 0,11 %
  8. PCPE/PCPC1 0,11 %
  9. CRT0 0,00 %
  10. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  11. EXISTE0 0,00 %
  12. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  13. F0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IE0 0,00 %
  16. IZQESP0 0,00 %
  17. J.U.E.X.0 0,00 %
  18. JUNTS UE0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 36,14 % · 941 votantes de 2.604 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE42145,03 %
PP31333,48 %
VOX727,70 %
SUMAR ANDALUCÍA444,71 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"363,85 %
PODEMOS80,86 %
PACMA60,64 %
CEUS30,32 %
Cs30,32 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)20,21 %
ANDALUCISTAS20,21 %
FE de las JONS20,21 %
SAE20,21 %
FO10,11 %
PCPE/PCPC10,11 %
CREE EN EUROPA10,11 %
IZQESP00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 935 · En blanco: 18 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 69,13 % · 1.823 votantes de 2.637 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.13163,11 %
PP29316,35 %
Cs1508,37 %
Podemos-IU985,47 %
VOX311,73 %
PACMA140,78 %
IGRE90,50 %
CV-EC50,28 %
I.Fem40,22 %
AxSÍ40,22 %
VOLT40,22 %
pirates.cat/ep30,17 %
CEUS20,11 %
ALTER20,11 %
AHORA REPÚB20,11 %
PACT20,11 %
JUNTS20,11 %
PCPE-PCPC-PCPA20,11 %
CONTIGO10,06 %
ADÑ10,06 %
PCTE10,06 %
FAC10,06 %
MIEL10,06 %
IZQP10,06 %
MCR10,06 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,06 %
CPE10,06 %
CXE00,00 %
SAIn00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %

Votos válidos: 1.792 · En blanco: 25 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 38,87 % · 1.021 votantes de 2.627 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE60860,32 %
P.P.14814,68 %
IULV-CA929,13 %
PODEMOS585,75 %
UPyD454,46 %
PARTIDO ANDALUCISTA100,99 %
MOVIMIENTO RED70,69 %
EB30,30 %
PRIMAVERA EUROPEA30,30 %
PACMA20,20 %
C's20,20 %
P-LIB20,20 %
P.C.P.E.20,20 %
LEM20,20 %
VOX20,20 %
CILUS10,10 %
PH10,10 %
PARTIDO X10,10 %
EPDD10,10 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,10 %
PIRATAS10,10 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PRAO00,00 %

Votos válidos: 1.008 · En blanco: 16 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA1.058 54,93 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR853 44,29 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 75,54 % · 1.977 votantes de 2.617 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA1.05854,93 %6
PP · PARTIDO POPULAR85344,29 %5

Votos válidos: 1.926 · En blanco: 15 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,00 % · 1.878 votantes de 2.645 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA1.04457,27 %7
PP · PARTIDO POPULAR57131,32 %3
POR MI PUEBLO1669,11 %1

Votos válidos: 1.823 · En blanco: 42 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 75,99 % · 2.000 votantes de 2.632 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA1.21662,07 %7
P.P. · PARTIDO POPULAR61831,55 %4
AESSPV · AGRUPACION DE ELECTORES SI SE PUEDE VILLANUEVA864,39 %0
IULV-CA-PAR · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU180,92 %0

Votos válidos: 1.959 · En blanco: 21 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 60,20 % · 1.561 votantes de 2.593 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE80152,25 %
PP24315,85 %
VOX18211,87 %
PODEMOS-IU LV CA1449,39 %
Cs1097,11 %
PACMA161,04 %
MÁS PAÍS-AN120,78 %
PCOE70,46 %
AxSÍ10,07 %
PCTE10,07 %
PUM+J10,07 %
RECORTES CERO-GV10,07 %
PCPA00,00 %

Votos válidos: 1.533 · En blanco: 15 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 71,03 % · 1.841 votantes de 2.592 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE97953,88 %
Cs25614,09 %
PP23913,15 %
PODEMOS-IU1739,52 %
VOX1266,93 %
PACMA211,16 %
PUM+J20,11 %
AxSI10,06 %
PCTE10,06 %
RECORTES CE10,06 %
PCPA00,00 %

Votos válidos: 1.817 · En blanco: 18 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 61,43 % · 1.577 votantes de 2.567 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE79951,25 %
PP37023,73 %
PODEMOS-IU-19412,44 %
C's16610,65 %
PACMA100,64 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE30,19 %
AND20,13 %
IZAR20,13 %
UPyD20,13 %
PCPE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 1.559 · En blanco: 11 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 65,54 % · 1.689 votantes de 2.577 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.92055,26 %
P.P.56233,75 %
IULV-CA1076,43 %
UPyD362,16 %
PA100,60 %
EQUO40,24 %
PACMA30,18 %
ACIMA20,12 %
Eb10,06 %
P.C.P.E.00,00 %
PH00,00 %
SAIn00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 1.665 · En blanco: 20 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Villanueva de la Concepción en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Málaga · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.