Generales, municipales y europeas · Murcia
Resultados electorales en Alcantarilla
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Alcantarilla (Murcia).
43.876 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Alcantarilla, con 9.297 votos (43,72 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 69,60 % · 21.452 votantes de 30.822 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 9.297 | 43,72 % |
| PSOE | 4.963 | 23,34 % |
| VOX | 4.944 | 23,25 % |
| SUMAR | 1.642 | 7,72 % |
| PACMA | 148 | 0,70 % |
| POR MI REGIÓN | 53 | 0,25 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 39 | 0,18 % |
| FO | 32 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 14 | 0,07 % |
| CJ | 13 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 12 | 0,06 % |
| +RDS+ | 4 | 0,02 % |
Votos válidos: 21.264 · En blanco: 103 · Nulos: 188. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 46,08 % · 14.399 votantes de 31.251 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 6.600 | 46,10 % |
| PSOE | 3.322 | 23,20 % |
| VOX | 2.306 | 16,11 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 970 | 6,78 % |
| SUMAR | 351 | 2,45 % |
| PODEMOS | 244 | 1,70 % |
| PACMA | 103 | 0,72 % |
| Cs | 89 | 0,62 % |
| FO | 40 | 0,28 % |
| IZQESP | 31 | 0,22 % |
| VOLT | 30 | 0,21 % |
| PFAC | 16 | 0,11 % |
| PMR | 14 | 0,10 % |
| PCPE/PCPC | 12 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 11 | 0,08 % |
| PIRATAS / REBELDES | 11 | 0,08 % |
| PH | 10 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 10 | 0,07 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 9 | 0,06 % |
| PCTE | 9 | 0,06 % |
| CREE EN EUROPA | 9 | 0,06 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 8 | 0,06 % |
| SAE | 6 | 0,04 % |
| CEUS | 5 | 0,03 % |
| IE | 4 | 0,03 % |
| CRT | 4 | 0,03 % |
| EXISTE | 4 | 0,03 % |
| ANDALUCISTAS | 3 | 0,02 % |
| F | 3 | 0,02 % |
| EXTREMEÑOS | 2 | 0,01 % |
| PREPAL | 2 | 0,01 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,01 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,01 % |
| GLG | 1 | 0,01 % |
Votos válidos: 14.317 · En blanco: 76 · Nulos: 82. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 60,04 % · 18.176 votantes de 30.271 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 7.030 | 38,92 % |
| PSOE | 4.843 | 26,81 % |
| Cs | 2.433 | 13,47 % |
| VOX | 1.788 | 9,90 % |
| PODEMOS-IU | 1.233 | 6,83 % |
| PACMA | 307 | 1,70 % |
| VOLT | 39 | 0,22 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 39 | 0,22 % |
| CV-EC | 35 | 0,19 % |
| I.Fem | 24 | 0,13 % |
| PCPE-PCPC-P | 17 | 0,09 % |
| PCTE | 15 | 0,08 % |
| CXE | 14 | 0,08 % |
| pirates.cat/ep | 12 | 0,07 % |
| AHORA REPÚB | 11 | 0,06 % |
| IZQP | 10 | 0,06 % |
| PUM+J | 10 | 0,06 % |
| PACT | 9 | 0,05 % |
| CONTIGO | 8 | 0,04 % |
| FAC | 8 | 0,04 % |
| ADÑ | 7 | 0,04 % |
| AxSÍ | 7 | 0,04 % |
| CEX-CREX-PR | 7 | 0,04 % |
| CPE | 6 | 0,03 % |
| MIEL | 6 | 0,03 % |
| IGRE | 5 | 0,03 % |
| PH | 4 | 0,02 % |
| ALTER | 3 | 0,02 % |
| JUNTS | 3 | 0,02 % |
| SAIn | 2 | 0,01 % |
| MCR | 2 | 0,01 % |
| CEUS | 1 | 0,01 % |
Votos válidos: 18.065 · En blanco: 127 · Nulos: 111. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 44,02 % · 12.921 votantes de 29.353 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 4.509 | 35,69 % |
| PSOE | 2.479 | 19,62 % |
| UPyD | 1.466 | 11,60 % |
| IUV-RM | 1.212 | 9,59 % |
| PODEMOS | 871 | 6,89 % |
| C's | 566 | 4,48 % |
| VOX | 229 | 1,81 % |
| PACMA | 201 | 1,59 % |
| EB | 127 | 1,01 % |
| PARTIDO X | 104 | 0,82 % |
| RECORTES CERO | 77 | 0,61 % |
| MOVIMIENTO RED | 75 | 0,59 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 56 | 0,44 % |
| FE de las JONS | 31 | 0,25 % |
| ALTER | 28 | 0,22 % |
| F.A.C. | 25 | 0,20 % |
| P.C.P.E. | 25 | 0,20 % |
| PIRATAS | 23 | 0,18 % |
| CILUS | 22 | 0,17 % |
| I.Fem | 22 | 0,17 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 22 | 0,17 % |
| LEM | 20 | 0,16 % |
| LPD | 18 | 0,14 % |
| ImpulsoSocial | 15 | 0,12 % |
| CEU | 14 | 0,11 % |
| D.N. | 14 | 0,11 % |
| P-LIB | 13 | 0,10 % |
| RRUE | 9 | 0,07 % |
| PH | 7 | 0,06 % |
| M.C.R. | 6 | 0,05 % |
| M.S.R. | 6 | 0,05 % |
| EPDD | 6 | 0,05 % |
| PREPAL | 5 | 0,04 % |
| PT | 5 | 0,04 % |
| SAIn | 5 | 0,04 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 3 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,02 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,01 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,01 % |
Votos válidos: 12.633 · En blanco: 313 · Nulos: 288. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 48,01 % · 13.692 votantes de 28.520 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 8.890 | 65,26 % |
| PSOE | 3.705 | 27,20 % |
| UPyD | 360 | 2,64 % |
| IURM | 336 | 2,47 % |
| LV-GVE | 53 | 0,39 % |
| LV | 36 | 0,26 % |
| PACMA | 18 | 0,13 % |
| PUM+J | 14 | 0,10 % |
| DN | 11 | 0,08 % |
| PCPE | 9 | 0,07 % |
| CDS | 9 | 0,07 % |
| LIBERTAS | 9 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 7 | 0,05 % |
| FA | 5 | 0,04 % |
| FN | 5 | 0,04 % |
| II | 5 | 0,04 % |
| UCL | 4 | 0,03 % |
| AES | 4 | 0,03 % |
| iF | 3 | 0,02 % |
| UCE | 3 | 0,02 % |
| CEU | 2 | 0,01 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,01 % |
| PSA | 1 | 0,01 % |
| CDL | 1 | 0,01 % |
| PFyV | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| POSI | 1 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 13.622 · En blanco: 126 · Nulos: 70. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 48,61 % · 13.159 votantes de 27.073 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 8.002 | 60,95 % |
| PSOE | 4.572 | 34,82 % |
| IU | 315 | 2,40 % |
| P.CANNABIS | 53 | 0,40 % |
| LV-GV | 51 | 0,39 % |
| C.D.S. | 17 | 0,13 % |
| PH | 6 | 0,05 % |
| LOS PARADOS | 6 | 0,05 % |
| FE DE LAS J | 6 | 0,05 % |
| PUM+J | 5 | 0,04 % |
| FE | 5 | 0,04 % |
| PASOC | 5 | 0,04 % |
| EDP | 4 | 0,03 % |
| GALEUSCA | 3 | 0,02 % |
| CE | 2 | 0,02 % |
| TC-PNC | 2 | 0,02 % |
| PREPAL | 2 | 0,02 % |
| PC | 2 | 0,02 % |
| PADE | 2 | 0,02 % |
| POSI | 2 | 0,02 % |
| N.I.V. | 1 | 0,01 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,01 % |
| ARALAR | 1 | 0,01 % |
| NOS-UP | 1 | 0,01 % |
| PFYV | 1 | 0,01 % |
| FA | 1 | 0,01 % |
| DN | 1 | 0,01 % |
| CL | 1 | 0,01 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 13.129 · En blanco: 59 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 61,54 % · 19.000 votantes de 30.874 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 10.481 | 55,76 % | 13 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 4.423 | 23,53 % | 5 |
| VOX | 2.809 | 14,94 % | 3 |
| IUV · IZQUIERDA UNIDA-VERDES | 359 | 1,91 % | 0 |
| PODEMOS-AV · PODEMOS-ALIANZA VERDE | 244 | 1,30 % | 0 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 166 | 0,88 % | 0 |
| 3E · TERCERA EDAD EN ACCIÓN | 111 | 0,59 % | 0 |
Votos válidos: 18.796 · En blanco: 203 · Nulos: 204. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 61,17 % · 18.541 votantes de 30.313 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 9.472 | 51,43 % | 12 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 4.675 | 25,39 % | 6 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.465 | 7,96 % | 2 |
| VOX | 1.065 | 5,78 % | 1 |
| PODEMOS | 794 | 4,31 % | 0 |
| IU-V.CR · IZQUIERDA UNIDA-VERDES ALCANTARILLA.CR | 435 | 2,36 % | 0 |
| SR · SOMOS REGION | 233 | 1,27 % | 0 |
| AEPO · ALCANTARILLA EN POSITIVO | 90 | 0,49 % | 0 |
| CCD · COALICIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO | 62 | 0,34 % | 0 |
| P-LIB · PARTIDO LIBERTARIO | 25 | 0,14 % | 0 |
Votos válidos: 18.416 · En blanco: 100 · Nulos: 125. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 64,34 % · 19.072 votantes de 29.641 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 6.702 | 35,80 % | 8 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 4.472 | 23,89 % | 5 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 3.594 | 19,20 % | 4 |
| CAMBIEMOS A · CAMBIEMOS ALCANTARILLA | 1.727 | 9,22 % | 2 |
| GANAR ALCAN · GANAR ALCANTARILLA.IP (Izquierda Unida-Verdes Regi | 1.509 | 8,06 % | 2 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 312 | 1,67 % | 0 |
| P-LIB · PARTIDO LIBERTARIO | 114 | 0,61 % | 0 |
Votos válidos: 18.723 · En blanco: 293 · Nulos: 349. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 69,31 % · 20.979 votantes de 30.268 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| VOX | 6.120 | 29,45 % |
| PP | 6.055 | 29,14 % |
| PSOE | 4.639 | 22,33 % |
| Cs | 1.534 | 7,38 % |
| PODEMOS-IU | 1.515 | 7,29 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 346 | 1,67 % |
| PACMA | 233 | 1,12 % |
| SOMOS REGIÓ | 87 | 0,42 % |
| RECORTES CERO-GV | 27 | 0,13 % |
| PCOE | 21 | 0,10 % |
| PUM+J | 21 | 0,10 % |
| IZQP | 15 | 0,07 % |
| PCPE | 10 | 0,05 % |
| DPL | 4 | 0,02 % |
| CONTIGO | 3 | 0,01 % |
Votos válidos: 20.778 · En blanco: 148 · Nulos: 201. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 75,01 % · 22.648 votantes de 30.193 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 5.702 | 25,43 % |
| PSOE | 4.958 | 22,12 % |
| Cs | 4.562 | 20,35 % |
| VOX | 4.424 | 19,73 % |
| PODEMOS-IU- | 2.003 | 8,93 % |
| PACMA | 364 | 1,62 % |
| SOMOS REGIÓ | 137 | 0,61 % |
| PCOE | 56 | 0,25 % |
| RECORTES CE | 28 | 0,12 % |
| PCPE | 22 | 0,10 % |
| IZQP | 21 | 0,09 % |
| DPL | 6 | 0,03 % |
Votos válidos: 22.419 · En blanco: 136 · Nulos: 229. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 70,15 % · 20.713 votantes de 29.526 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 9.978 | 48,61 % |
| PSOE | 3.742 | 18,23 % |
| C's | 3.368 | 16,41 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 2.800 | 13,64 % |
| PACMA | 282 | 1,37 % |
| VOX | 93 | 0,45 % |
| UPyD | 67 | 0,33 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 30 | 0,15 % |
| EB | 26 | 0,13 % |
| PCPE | 11 | 0,05 % |
| FME | 6 | 0,03 % |
| SAIn | 2 | 0,01 % |
Votos válidos: 20.526 · En blanco: 121 · Nulos: 187. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 76,72 % · 22.312 votantes de 29.081 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 15.006 | 67,77 % |
| P.S.O.E. | 3.989 | 18,02 % |
| UPyD | 1.321 | 5,97 % |
| IUV-RM | 1.083 | 4,89 % |
| C.D.L. | 198 | 0,89 % |
| PACMA | 87 | 0,39 % |
| EQUO | 80 | 0,36 % |
| Eb | 66 | 0,30 % |
| CYD | 27 | 0,12 % |
| U.C.E. | 25 | 0,11 % |
| P.R.D.E. | 24 | 0,11 % |
| P.C.P.E. | 19 | 0,09 % |
| +MAS+ | 18 | 0,08 % |
| RPS | 15 | 0,07 % |
Votos válidos: 22.142 · En blanco: 184 · Nulos: 170. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 81,67 % · 23.041 votantes de 28.212 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 14.808 | 64,68 % |
| P.S.O.E. | 6.774 | 29,59 % |
| I.U.R.M. | 618 | 2,70 % |
| UPyD | 215 | 0,94 % |
| VERDES | 106 | 0,46 % |
| PACMA | 31 | 0,14 % |
| P.S.D. | 31 | 0,14 % |
| PUM+J | 27 | 0,12 % |
| P.C.P.E. | 19 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 18 | 0,08 % |
| C.D.L. | 16 | 0,07 % |
| PFyV | 13 | 0,06 % |
| CENB | 12 | 0,05 % |
| D.N. | 12 | 0,05 % |
| AES | 6 | 0,03 % |
| C's | 5 | 0,02 % |
| F.A. | 5 | 0,02 % |
| FRENTE | 5 | 0,02 % |
| Centristas PCTR | 3 | 0,01 % |
| A.u.N. | 2 | 0,01 % |
| C.T.C. | 2 | 0,01 % |
| E-2000 | 1 | 0,00 % |
Votos válidos: 22.893 · En blanco: 164 · Nulos: 148. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Alcantarilla en JSON · Leer en Markdown