Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Murcia

Resultados electorales en Aledo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Aledo (Murcia).

1.123 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Aledo, con 388 votos (50,26 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP388 50,26 %
  2. PSOE203 26,30 %
  3. VOX88 11,40 %
  4. SUMAR77 9,97 %
  5. PACMA8 1,04 %
  6. FO1 0,13 %
  7. +RDS+0 0,00 %
  8. CJ0 0,00 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  2. FE de las JONS0 0,00 %
  3. POR MI REGIÓN0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 86,27 % · 773 votantes de 896 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP38850,26 %
PSOE20326,30 %
VOX8811,40 %
SUMAR779,97 %
PACMA81,04 %
FO10,13 %
RECORTES CERO00,00 %
CJ00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
FE de las JONS00,00 %
+RDS+00,00 %
POR MI REGIÓN00,00 %

Votos válidos: 772 · En blanco: 7 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP303 52,97 %
  2. PSOE161 28,15 %
  3. VOX49 8,57 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"24 4,20 %
  5. SUMAR17 2,97 %
  6. PODEMOS7 1,22 %
  7. PACMA3 0,52 %
  8. PIRATAS / REBELDES2 0,35 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. EXISTE1 0,17 %
  2. FO1 0,17 %
  3. SAE1 0,17 %
  4. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  5. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  6. CEUS0 0,00 %
  7. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  8. CRT0 0,00 %
  9. Cs0 0,00 %
  10. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  11. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  12. F0 0,00 %
  13. FE de las JONS0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IE0 0,00 %
  16. IZQESP0 0,00 %
  17. J.U.E.X.0 0,00 %
  18. JUNTS UE0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PCTE0 0,00 %
  21. PFAC0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 63,47 % · 575 votantes de 906 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP30352,97 %
PSOE16128,15 %
VOX498,57 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"244,20 %
SUMAR172,97 %
PODEMOS71,22 %
PACMA30,52 %
PIRATAS / REBELDES20,35 %
FO10,17 %
SAE10,17 %
EXISTE10,17 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 572 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 88,91 % · 770 votantes de 866 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE28937,83 %
PP27636,13 %
Cs10313,48 %
PODEMOS-IU476,15 %
VOX253,27 %
PACMA60,79 %
CV-EC20,26 %
RECORTES CERO-LV-GVE20,26 %
PCPE-PCPC-P20,26 %
PCTE10,13 %
FAC10,13 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 764 · En blanco: 10 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 57,39 % · 470 votantes de 819 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.24552,92 %
PSOE13930,02 %
IUV-RM347,34 %
PODEMOS173,67 %
UPyD102,16 %
C's51,08 %
I.Fem20,43 %
VOX20,43 %
PACMA10,22 %
SAIn10,22 %
RECORTES CERO10,22 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,22 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %

Votos válidos: 463 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 68,64 % · 580 votantes de 845 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP37164,63 %
PSOE17831,01 %
UPyD122,09 %
IURM61,05 %
FE de las JONS10,17 %
PCPE10,17 %
LV10,17 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 574 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 74,19 % · 638 votantes de 860 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP44068,97 %
PSOE18729,31 %
IU30,47 %
LV-GV20,31 %
PUM+J10,16 %
LOS PARADOS10,16 %
P.CANNABIS10,16 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 638 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. AA · AGRUPACION DE ELECTORES ALEDO AVANZA401 47,62 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL281 33,37 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR152 18,05 %
  4. VOX6 0,71 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 91,34 % · 844 votantes de 924 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
AA · AGRUPACION DE ELECTORES ALEDO AVANZA40147,62 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL28133,37 %3
PP · PARTIDO POPULAR15218,05 %1
VOX60,71 %0

Votos válidos: 842 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 89,95 % · 788 votantes de 876 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL37948,28 %4
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA23529,94 %3
PP · PARTIDO POPULAR16921,53 %2

Votos válidos: 785 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 86,75 % · 733 votantes de 845 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL35649,38 %4
P.P. · PARTIDO POPULAR34848,27 %3
GANAR ALEDO · GANAR ALEDO.IP (Izquierda Unida-Verdes Región de M101,39 %0

Votos válidos: 721 · En blanco: 7 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 83,91 % · 699 votantes de 833 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP28140,43 %
PSOE19127,48 %
VOX8412,09 %
PODEMOS-IU628,92 %
Cs608,63 %
MÁS PAÍS-EQ81,15 %
PACMA50,72 %
PCOE20,29 %
PCPE10,14 %
CONTIGO00,00 %
DPL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %
SOMOS REGIÓ00,00 %

Votos válidos: 695 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 88,18 % · 731 votantes de 829 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP26636,59 %
PSOE20428,06 %
Cs10714,72 %
PODEMOS-IU-729,90 %
VOX658,94 %
PACMA60,83 %
PCPE20,28 %
SOMOS REGIÓ10,14 %
DPL00,00 %
IZQP00,00 %
PCOE00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 727 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 86,05 % · 691 votantes de 803 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP39257,23 %
PSOE18026,28 %
PODEMOS-IU-EQUO6910,07 %
C's375,40 %
PACMA50,73 %
EB00,00 %
FME00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 685 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 85,06 % · 683 votantes de 803 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP37755,36 %
PSOE18627,31 %
PODEMOS578,37 %
C´s344,99 %
UPeC-IU162,35 %
VOX20,29 %
UPYD20,29 %
PACMA20,29 %
EB20,29 %
RECORTES CE10,15 %
SAIn00,00 %
PCPE00,00 %
+MAS+00,00 %

Votos válidos: 681 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 87,36 % · 719 votantes de 823 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.46164,84 %
P.S.O.E.19827,85 %
UPyD253,52 %
IUV-RM152,11 %
EQUO30,42 %
PACMA20,28 %
C.D.L.10,14 %
+MAS+10,14 %
Eb00,00 %
CYD00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
P.R.D.E.00,00 %
RPS00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 711 · En blanco: 5 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 88,96 % · 733 votantes de 824 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.47264,57 %
P.S.O.E.23832,56 %
I.U.R.M.101,37 %
VERDES40,55 %
UPyD40,55 %
C's20,27 %
P.S.D.10,14 %
A.u.N.00,00 %
AES00,00 %
C.D.L.00,00 %
CENB00,00 %
C.T.C.00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
FRENTE00,00 %
PACMA00,00 %
Centristas PCTR00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 731 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Aledo en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Murcia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.