Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Murcia

Resultados electorales en Alhama de Murcia

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Alhama de Murcia (Murcia).

24.163 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Alhama de Murcia, con 4.106 votos (39,30 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP4.106 39,30 %
  2. PSOE2.737 26,19 %
  3. VOX2.086 19,96 %
  4. SUMAR1.277 12,22 %
  5. PACMA73 0,70 %
  6. FO33 0,32 %
  7. POR MI REGIÓN25 0,24 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO17 0,16 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO11 0,11 %
  2. CJ10 0,10 %
  3. FE de las JONS5 0,05 %
  4. +RDS+4 0,04 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 68,99 % · 10.570 votantes de 15.322 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP4.10639,30 %
PSOE2.73726,19 %
VOX2.08619,96 %
SUMAR1.27712,22 %
PACMA730,70 %
FO330,32 %
POR MI REGIÓN250,24 %
ESCAÑOS EN BLANCO170,16 %
RECORTES CERO110,11 %
CJ100,10 %
FE de las JONS50,05 %
+RDS+40,04 %

Votos válidos: 10.449 · En blanco: 65 · Nulos: 121. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP2.876 39,99 %
  2. PSOE1.976 27,47 %
  3. VOX1.132 15,74 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"429 5,96 %
  5. SUMAR294 4,09 %
  6. PODEMOS190 2,64 %
  7. Cs54 0,75 %
  8. PACMA51 0,71 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO37 0,51 %
  2. VOLT21 0,29 %
  3. IZQESP20 0,28 %
  4. PCTE9 0,13 %
  5. RECORTES CERO7 0,10 %
  6. CREE EN EUROPA6 0,08 %
  7. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)5 0,07 %
  8. SAE5 0,07 %
  9. PFAC4 0,06 %
  10. PH4 0,06 %
  11. PREPAL4 0,06 %
  12. EXTREMEÑOS3 0,04 %
  13. IE3 0,04 %
  14. PIRATAS / REBELDES3 0,04 %
  15. CRT2 0,03 %
  16. EXISTE2 0,03 %
  17. F2 0,03 %
  18. J.U.E.X.2 0,03 %
  19. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,01 %
  20. FE de las JONS1 0,01 %
  21. GLG1 0,01 %
  22. PCPE/PCPC1 0,01 %
  23. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  24. CEUS0 0,00 %
  25. JUNTS UE0 0,00 %
  26. PMR0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 46,40 % · 7.261 votantes de 15.648 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP2.87639,99 %
PSOE1.97627,47 %
VOX1.13215,74 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"4295,96 %
SUMAR2944,09 %
PODEMOS1902,64 %
Cs540,75 %
PACMA510,71 %
FO370,51 %
VOLT210,29 %
IZQESP200,28 %
PCTE90,13 %
RECORTES CERO70,10 %
CREE EN EUROPA60,08 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)50,07 %
SAE50,07 %
PFAC40,06 %
PH40,06 %
PREPAL40,06 %
IE30,04 %
EXTREMEÑOS30,04 %
PIRATAS / REBELDES30,04 %
CRT20,03 %
F20,03 %
J.U.E.X.20,03 %
EXISTE20,03 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,01 %
PCPE/PCPC10,01 %
FE de las JONS10,01 %
GLG10,01 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
PMR00,00 %
JUNTS UE00,00 %

Votos válidos: 7.192 · En blanco: 47 · Nulos: 69. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 63,56 % · 9.321 votantes de 14.665 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE3.16534,90 %
PP2.23224,61 %
Cs1.14412,62 %
VOX1.07111,81 %
PODEMOS-IU97410,74 %
PACMA1601,76 %
RECORTES CERO-LV-GVE320,35 %
IZQP220,24 %
CV-EC210,23 %
PCPE-PCPC-P160,18 %
PACT150,17 %
VOLT140,15 %
AHORA REPÚB90,10 %
I.Fem80,09 %
JUNTS80,09 %
pirates.cat/ep60,07 %
MCR50,06 %
CEUS40,04 %
ADÑ40,04 %
MIEL40,04 %
IGRE40,04 %
PH30,03 %
CPE30,03 %
PUM+J30,03 %
CEX-CREX-PR30,03 %
CONTIGO20,02 %
SAIn20,02 %
PCTE20,02 %
ALTER10,01 %
FAC10,01 %
AxSÍ10,01 %
CXE00,00 %

Votos válidos: 9.068 · En blanco: 129 · Nulos: 253. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 43,86 % · 6.023 votantes de 13.733 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.99434,07 %
PSOE1.07518,37 %
IUV-RM85514,61 %
UPyD4808,20 %
PODEMOS4107,00 %
C's3175,42 %
RECORTES CERO1131,93 %
PACMA821,40 %
EB821,40 %
VOX811,38 %
PRIMAVERA EUROPEA741,26 %
MOVIMIENTO RED480,82 %
PARTIDO X300,51 %
PIRATAS170,29 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS150,26 %
CILUS80,14 %
I.Fem60,10 %
FE de las JONS60,10 %
LEM50,09 %
F.A.C.40,07 %
CEU40,07 %
ImpulsoSocial40,07 %
EXTREMADURA UNIDA30,05 %
P.C.P.E.30,05 %
D.N.30,05 %
LPD30,05 %
ALTER30,05 %
P-LIB20,03 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO20,03 %
M.S.R.20,03 %
RRUE20,03 %
M.C.R.10,02 %
PREPAL10,02 %
PH10,02 %
SAIn10,02 %
PT00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 5.853 · En blanco: 116 · Nulos: 170. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 43,91 % · 5.796 votantes de 13.201 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP3.49460,64 %
PSOE1.54726,85 %
IURM3596,23 %
UPyD1602,78 %
CDL390,68 %
LV-GVE260,45 %
LV170,30 %
PACMA150,26 %
IZAN-RG50,09 %
PH50,09 %
FE de las JONS40,07 %
PCPE40,07 %
PUM+J40,07 %
FA30,05 %
CDS30,05 %
LIBERTAS30,05 %
iF20,03 %
SAIn20,03 %
PSA20,03 %
UCL20,03 %
MSR20,03 %
UNA20,03 %
UCE20,03 %
AES10,02 %
PREPAL10,02 %
FN10,02 %
II10,02 %
POSI10,02 %
AA10,02 %
CEU00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
RC00,00 %
DN00,00 %

Votos válidos: 5.762 · En blanco: 54 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 48,49 % · 6.205 votantes de 12.796 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP3.77360,96 %
PSOE2.04333,01 %
IU2614,22 %
LV-GV280,45 %
P.CANNABIS270,44 %
C.D.S.70,11 %
PASOC40,06 %
CL30,05 %
EDP20,03 %
N.I.V.20,03 %
PCPE-LI (LI20,03 %
EC20,03 %
PFYV20,03 %
LOS PARADOS20,03 %
FE DE LAS J20,03 %
POSI20,03 %
CE10,02 %
TC-PNC10,02 %
PH10,02 %
CUP10,02 %
FE10,02 %
NOS-UP10,02 %
GALEUSCA00,00 %
ARALAR00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
PREPAL00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PADE00,00 %
DN00,00 %

Votos válidos: 6.189 · En blanco: 21 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR3.800 37,85 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL3.475 34,62 %
  3. IUV · IZQUIERDA UNIDA-VERDES1.026 10,22 %
  4. VOX894 8,91 %
  5. ALHAM@UNA667 6,64 %
  6. PODEMOS-AV · PODEMOS-ALIANZA VERDE86 0,86 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 65,66 % · 10.159 votantes de 15.472 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR3.80037,85 %8
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL3.47534,62 %8
IUV · IZQUIERDA UNIDA-VERDES1.02610,22 %2
VOX8948,91 %2
ALHAM@UNA6676,64 %1
PODEMOS-AV · PODEMOS-ALIANZA VERDE860,86 %0

Votos válidos: 10.039 · En blanco: 91 · Nulos: 120. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 64,45 % · 9.486 votantes de 14.718 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL4.05043,12 %11
PP · PARTIDO POPULAR2.13622,74 %5
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1.01910,85 %2
VOX9259,85 %2
IZQUIERDA U · CAMBIAR LA REGIÓN DE MURCIA6476,89 %1
PODEMOS4344,62 %0
SR · SOMOS REGION1281,36 %0

Votos válidos: 9.392 · En blanco: 53 · Nulos: 94. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 66,75 % · 9.324 votantes de 13.968 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL3.45338,08 %9
P.P. · PARTIDO POPULAR2.97032,76 %7
IU-V · IZQUIERDA UNIDA-VERDES DE LA REGIÓN DE MURCIA (IU-1.48216,34 %3
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA99811,01 %2

Votos válidos: 9.067 · En blanco: 164 · Nulos: 257. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 68,50 % · 9.974 votantes de 14.560 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
VOX2.68927,33 %
PP2.39724,36 %
PSOE2.33423,72 %
PODEMOS-IU1.17211,91 %
Cs7137,25 %
MÁS PAÍS-EQ2522,56 %
PACMA991,01 %
SOMOS REGIÓ300,30 %
RECORTES CERO-GV210,21 %
IZQP160,16 %
PCOE160,16 %
PCPE110,11 %
PUM+J60,06 %
CONTIGO50,05 %
DPL00,00 %

Votos válidos: 9.840 · En blanco: 79 · Nulos: 134. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 74,96 % · 10.832 votantes de 14.450 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.67425,05 %
PP2.30921,63 %
Cs1.93018,08 %
VOX1.93018,08 %
PODEMOS-IU-1.49113,97 %
PACMA1351,26 %
SOMOS REGIÓ610,57 %
RECORTES CE320,30 %
PCOE250,23 %
PCPE160,15 %
IZQP110,10 %
DPL10,01 %

Votos válidos: 10.675 · En blanco: 60 · Nulos: 157. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 70,10 % · 9.757 votantes de 13.918 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP4.10642,57 %
PSOE1.96220,34 %
PODEMOS-IU-EQUO1.87619,45 %
C's1.41814,70 %
PACMA840,87 %
UPyD410,43 %
VOX340,35 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE300,31 %
EB160,17 %
PCPE110,11 %
FME40,04 %
SAIn40,04 %

Votos válidos: 9.645 · En blanco: 59 · Nulos: 112. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 75,18 % · 9.992 votantes de 13.291 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.6.12862,22 %
P.S.O.E.1.96719,97 %
IUV-RM9269,40 %
UPyD4884,95 %
EQUO770,78 %
PACMA350,36 %
Eb330,34 %
P.C.P.E.310,31 %
C.D.L.170,17 %
RPS150,15 %
CYD120,12 %
+MAS+120,12 %
P.R.D.E.110,11 %
U.C.E.110,11 %

Votos válidos: 9.849 · En blanco: 86 · Nulos: 143. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 79,29 % · 10.328 votantes de 13.025 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.6.32061,67 %
P.S.O.E.2.94328,72 %
I.U.R.M.6596,43 %
UPyD890,87 %
VERDES440,43 %
C.D.L.360,35 %
P.S.D.150,15 %
PACMA130,13 %
P.C.P.E.70,07 %
CENB50,05 %
F.A.50,05 %
C's40,04 %
D.N.40,04 %
FRENTE40,04 %
A.u.N.30,03 %
E-200030,03 %
FE de las JONS30,03 %
PFyV30,03 %
PUM+J30,03 %
AES20,02 %
Centristas PCTR20,02 %
C.T.C.10,01 %

Votos válidos: 10.248 · En blanco: 80 · Nulos: 80. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Alhama de Murcia en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Murcia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.