Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Murcia

Resultados electorales en Archena

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Archena (Murcia).

20.908 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Archena, con 3.802 votos (39,49 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP3.802 39,49 %
  2. PSOE2.645 27,47 %
  3. VOX2.135 22,18 %
  4. SUMAR856 8,89 %
  5. PACMA46 0,48 %
  6. FO15 0,16 %
  7. POR MI REGIÓN13 0,14 %
  8. CJ7 0,07 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. ESCAÑOS EN BLANCO7 0,07 %
  2. FE de las JONS7 0,07 %
  3. RECORTES CERO7 0,07 %
  4. +RDS+5 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 74,56 % · 9.746 votantes de 13.071 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP3.80239,49 %
PSOE2.64527,47 %
VOX2.13522,18 %
SUMAR8568,89 %
PACMA460,48 %
FO150,16 %
POR MI REGIÓN130,14 %
RECORTES CERO70,07 %
CJ70,07 %
ESCAÑOS EN BLANCO70,07 %
FE de las JONS70,07 %
+RDS+50,05 %

Votos válidos: 9.627 · En blanco: 82 · Nulos: 119. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP2.925 42,66 %
  2. PSOE1.812 26,43 %
  3. VOX1.116 16,28 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"474 6,91 %
  5. SUMAR243 3,54 %
  6. PODEMOS110 1,60 %
  7. PACMA43 0,63 %
  8. Cs29 0,42 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO13 0,19 %
  2. VOLT12 0,18 %
  3. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)6 0,09 %
  4. FE de las JONS5 0,07 %
  5. IE4 0,06 %
  6. CEUS3 0,04 %
  7. IZQESP3 0,04 %
  8. SAE3 0,04 %
  9. PCPE/PCPC2 0,03 %
  10. PIRATAS / REBELDES2 0,03 %
  11. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,01 %
  12. EXISTE1 0,01 %
  13. GLG1 0,01 %
  14. J.U.E.X.1 0,01 %
  15. PCTE1 0,01 %
  16. PFAC1 0,01 %
  17. PREPAL1 0,01 %
  18. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  19. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  20. CRT0 0,00 %
  21. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  22. F0 0,00 %
  23. JUNTS UE0 0,00 %
  24. PH0 0,00 %
  25. PMR0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 52,26 % · 6.919 votantes de 13.240 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP2.92542,66 %
PSOE1.81226,43 %
VOX1.11616,28 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"4746,91 %
SUMAR2433,54 %
PODEMOS1101,60 %
PACMA430,63 %
Cs290,42 %
FO130,19 %
VOLT120,18 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)60,09 %
FE de las JONS50,07 %
IE40,06 %
IZQESP30,04 %
CEUS30,04 %
SAE30,04 %
PCPE/PCPC20,03 %
PIRATAS / REBELDES20,03 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,01 %
PFAC10,01 %
PCTE10,01 %
J.U.E.X.10,01 %
GLG10,01 %
PREPAL10,01 %
EXISTE10,01 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %

Votos válidos: 6.857 · En blanco: 45 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 73,10 % · 9.335 votantes de 12.770 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP3.83841,98 %
PSOE2.80930,73 %
VOX7368,05 %
Cs7328,01 %
PODEMOS-IU6386,98 %
PACMA1021,12 %
CXE430,47 %
I.Fem140,15 %
CONTIGO140,15 %
CPE130,14 %
VOLT120,13 %
AHORA REPÚB90,10 %
IGRE80,09 %
RECORTES CERO-LV-GVE80,09 %
PUM+J60,07 %
CV-EC60,07 %
PACT50,05 %
JUNTS50,05 %
PCTE40,04 %
ADÑ30,03 %
FAC30,03 %
PH30,03 %
MIEL30,03 %
PCPE-PCPC-P30,03 %
pirates.cat/ep30,03 %
IZQP20,02 %
CEX-CREX-PR20,02 %
CEUS10,01 %
ALTER10,01 %
SAIn10,01 %
AxSÍ10,01 %
MCR10,01 %

Votos válidos: 9.142 · En blanco: 113 · Nulos: 193. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 55,17 % · 6.776 votantes de 12.283 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.2.75942,02 %
PSOE1.68125,60 %
IUV-RM70310,71 %
UPyD3254,95 %
C's3124,75 %
PODEMOS3004,57 %
PACMA570,87 %
VOX550,84 %
MOVIMIENTO RED340,52 %
PRIMAVERA EUROPEA310,47 %
PARTIDO X290,44 %
EB270,41 %
FE de las JONS180,27 %
CILUS160,24 %
F.A.C.130,20 %
I.Fem90,14 %
LEM70,11 %
LPD70,11 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS70,11 %
PIRATAS60,09 %
P-LIB50,08 %
PARTIDO ANDALUCISTA50,08 %
CEU40,06 %
RECORTES CERO40,06 %
M.C.R.30,05 %
D.N.30,05 %
M.S.R.30,05 %
RRUE30,05 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO20,03 %
P.C.P.E.20,03 %
ImpulsoSocial20,03 %
SAIn20,03 %
EPDD20,03 %
PT10,02 %
ALTER10,02 %
PREPAL00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %

Votos válidos: 6.566 · En blanco: 128 · Nulos: 210. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 62,19 % · 7.370 votantes de 11.850 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP4.32759,13 %
PSOE2.42833,18 %
IURM2823,85 %
UPyD1091,49 %
PREPAL260,36 %
LV-GVE140,19 %
PACMA140,19 %
LV130,18 %
LIBERTAS80,11 %
DN60,08 %
iF40,05 %
FE de las JONS40,05 %
PH40,05 %
UCL30,04 %
SAIn20,03 %
CDL20,03 %
PUM+J20,03 %
CDS20,03 %
FN20,03 %
POSI20,03 %
IZAN-RG10,01 %
UV10,01 %
PCPE10,01 %
AES10,01 %
FA10,01 %
MSR10,01 %
UNA10,01 %
II10,01 %
UCE10,01 %
CEU00,00 %
PSA00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PFyV00,00 %
RC00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 7.318 · En blanco: 55 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 65,21 % · 7.431 votantes de 11.396 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP4.14855,92 %
PSOE2.86738,65 %
IU2893,90 %
LV-GV170,23 %
N.I.V.120,16 %
C.D.S.110,15 %
P.CANNABIS110,15 %
PADE80,11 %
PASOC50,07 %
EDP40,05 %
GALEUSCA30,04 %
EC20,03 %
LOS PARADOS20,03 %
POSI20,03 %
TC-PNC10,01 %
FE10,01 %
PFYV10,01 %
FE DE LAS J10,01 %
DN10,01 %
CE00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 7.418 · En blanco: 32 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR5.601 60,61 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2.095 22,67 %
  3. VOX809 8,75 %
  4. IU-V-RM · IZQUIERDA UNIDA- VERDES DE LA REGION DE MURCIA469 5,08 %
  5. PODEMOS-AV · PODEMOS-ALIANZA VERDE197 2,13 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 71,66 % · 9.395 votantes de 13.110 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR5.60160,61 %11
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2.09522,67 %4
VOX8098,75 %1
IU-V-RM · IZQUIERDA UNIDA- VERDES DE LA REGION DE MURCIA4695,08 %1
PODEMOS-AV · PODEMOS-ALIANZA VERDE1972,13 %0

Votos válidos: 9.241 · En blanco: 70 · Nulos: 154. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,54 % · 9.549 votantes de 12.810 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR4.90651,81 %10
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2.92530,89 %5
IUV-PODEMOS · UNIDAS ARCHENA: IZQUIERDA UNIDA VERDES+PODEMOS6306,65 %1
VOX5075,35 %1
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA3663,86 %0
CCD · COALICIÓN DE CENTRO DEMOCRÁTICO910,96 %0

Votos válidos: 9.470 · En blanco: 45 · Nulos: 79. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 74,61 % · 9.284 votantes de 12.443 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR4.54150,43 %9
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2.59328,80 %5
GANAR ARCHE · GANAR ARCHENA IP (IZQUIERDA UNIDA-VERDES Y CLI-ALT1.08312,03 %2
CCD · CIUDADANOS DE CENTRO DEMOCRATICO6887,64 %1

Votos válidos: 9.004 · En blanco: 99 · Nulos: 280. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 74,54 % · 9.487 votantes de 12.728 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP2.82830,20 %
PSOE2.59027,66 %
VOX2.35325,13 %
PODEMOS-IU7718,23 %
Cs5375,73 %
MÁS PAÍS-EQ1161,24 %
PACMA690,74 %
SOMOS REGIÓ200,21 %
PCOE120,13 %
IZQP80,09 %
PCPE50,05 %
RECORTES CERO-GV50,05 %
PUM+J30,03 %
CONTIGO10,01 %
DPL10,01 %

Votos válidos: 9.365 · En blanco: 46 · Nulos: 122. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 79,09 % · 10.036 votantes de 12.689 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP2.83428,60 %
PSOE2.73927,64 %
VOX1.54815,62 %
Cs1.50015,14 %
PODEMOS-IU-1.02110,30 %
PACMA1221,23 %
SOMOS REGIÓ490,49 %
PCOE170,17 %
RECORTES CE80,08 %
DPL70,07 %
IZQP70,07 %
PCPE70,07 %

Votos válidos: 9.909 · En blanco: 50 · Nulos: 127. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 77,10 % · 9.586 votantes de 12.433 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP4.46747,01 %
PSOE2.30724,28 %
PODEMOS-IU-EQUO1.34414,14 %
C's1.17312,34 %
PACMA1011,06 %
VOX260,27 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE110,12 %
PCPE100,11 %
UPyD100,11 %
EB70,07 %
FME40,04 %
SAIn20,02 %

Votos válidos: 9.503 · En blanco: 41 · Nulos: 83. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 83,54 % · 9.992 votantes de 11.961 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.6.11461,88 %
P.S.O.E.2.54625,77 %
IUV-RM5895,96 %
UPyD4334,38 %
PACMA260,26 %
EQUO210,21 %
Eb130,13 %
P.C.P.E.110,11 %
C.D.L.90,09 %
+MAS+80,08 %
P.R.D.E.70,07 %
U.C.E.50,05 %
CYD30,03 %
RPS30,03 %

Votos válidos: 9.880 · En blanco: 92 · Nulos: 112. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 87,33 % · 10.348 votantes de 11.849 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.6.05158,76 %
P.S.O.E.3.60234,98 %
I.U.R.M.4664,53 %
UPyD470,46 %
VERDES220,21 %
PACMA130,13 %
PUM+J90,09 %
P.C.P.E.70,07 %
P.S.D.60,06 %
C.D.L.50,05 %
F.A.50,05 %
CENB20,02 %
C.T.C.20,02 %
FE de las JONS20,02 %
A.u.N.10,01 %
C's10,01 %
D.N.10,01 %
PFyV10,01 %
Centristas PCTR10,01 %
AES00,00 %
E-200000,00 %
FRENTE00,00 %

Votos válidos: 10.298 · En blanco: 54 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Archena en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Murcia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.