Elecciones generales · Congreso · Murcia
Resultados electorales en Ceutí
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Ceutí (Murcia).
13.089 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 30018.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Ceutí, con 2.230 votos (35,29 %).
Participación: 71,71 % · 6.406 votantes de 8.933 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.230 | 35,29 % |
| PSOE | 1.898 | 30,04 % |
| VOX | 1.558 | 24,66 % |
| SUMAR | 444 | 7,03 % |
| FE de las JONS | 82 | 1,30 % |
| PACMA | 33 | 0,52 % |
| POR MI REGIÓN | 15 | 0,24 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 11 | 0,17 % |
| FO | 8 | 0,13 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,03 % |
| CJ | 2 | 0,03 % |
| +RDS+ | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 6.319 · En blanco: 36 · Nulos: 87. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 74,13 % · 6.226 votantes de 8.399 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.917 | 31,18 % |
| VOX | 1.774 | 28,85 % |
| PP | 1.545 | 25,13 % |
| PODEMOS-IU | 403 | 6,55 % |
| Cs | 335 | 5,45 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 71 | 1,15 % |
| PACMA | 44 | 0,72 % |
| SOMOS REGIÓ | 11 | 0,18 % |
| PCOE | 8 | 0,13 % |
| PUM+J | 5 | 0,08 % |
| CONTIGO | 3 | 0,05 % |
| IZQP | 2 | 0,03 % |
| DPL | 1 | 0,02 % |
| PCPE | 1 | 0,02 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 6.148 · En blanco: 28 · Nulos: 78. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 78,60 % · 6.544 votantes de 8.326 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.986 | 30,85 % |
| PP | 1.445 | 22,44 % |
| VOX | 1.319 | 20,49 % |
| Cs | 1.017 | 15,80 % |
| PODEMOS-IU- | 520 | 8,08 % |
| PACMA | 78 | 1,21 % |
| SOMOS REGIÓ | 13 | 0,20 % |
| RECORTES CE | 11 | 0,17 % |
| PCOE | 10 | 0,16 % |
| IZQP | 6 | 0,09 % |
| PCPE | 5 | 0,08 % |
| DPL | 3 | 0,05 % |
Votos válidos: 6.438 · En blanco: 25 · Nulos: 106. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 73,53 % · 5.866 votantes de 7.978 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.531 | 43,56 % |
| PSOE | 1.652 | 28,43 % |
| C's | 762 | 13,11 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 689 | 11,86 % |
| PACMA | 80 | 1,38 % |
| VOX | 28 | 0,48 % |
| UPyD | 17 | 0,29 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 11 | 0,19 % |
| EB | 4 | 0,07 % |
| FME | 3 | 0,05 % |
| PCPE | 2 | 0,03 % |
| SAIn | 2 | 0,03 % |
Votos válidos: 5.811 · En blanco: 30 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este código municipal.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 80,11 % · 6.003 votantes de 7.493 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 3.625 | 61,21 % |
| P.S.O.E. | 1.628 | 27,49 % |
| UPyD | 310 | 5,23 % |
| IUV-RM | 202 | 3,41 % |
| PACMA | 32 | 0,54 % |
| EQUO | 25 | 0,42 % |
| Eb | 15 | 0,25 % |
| P.R.D.E. | 11 | 0,19 % |
| U.C.E. | 6 | 0,10 % |
| C.D.L. | 5 | 0,08 % |
| +MAS+ | 4 | 0,07 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,05 % |
| RPS | 3 | 0,05 % |
| CYD | 1 | 0,02 % |
Votos válidos: 5.922 · En blanco: 52 · Nulos: 81. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 86,40 % · 5.847 votantes de 6.767 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 3.276 | 56,32 % |
| P.S.O.E. | 2.273 | 39,08 % |
| I.U.R.M. | 139 | 2,39 % |
| UPyD | 46 | 0,79 % |
| PACMA | 16 | 0,28 % |
| VERDES | 15 | 0,26 % |
| P.S.D. | 4 | 0,07 % |
| PUM+J | 4 | 0,07 % |
| CENB | 3 | 0,05 % |
| C.D.L. | 2 | 0,03 % |
| D.N. | 2 | 0,03 % |
| PFyV | 2 | 0,03 % |
| Centristas PCTR | 2 | 0,03 % |
| AES | 1 | 0,02 % |
| C's | 1 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,02 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,02 % |
| A.u.N. | 0 | 0,00 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 5.817 · En blanco: 29 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.