Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Murcia

Resultados electorales en Librilla

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Librilla (Murcia).

5.854 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Librilla, con 1.141 votos (38,17 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP1.141 38,17 %
  2. PSOE819 27,40 %
  3. VOX638 21,34 %
  4. SUMAR331 11,07 %
  5. PACMA28 0,94 %
  6. FO10 0,33 %
  7. POR MI REGIÓN7 0,23 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO3 0,10 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. CJ2 0,07 %
  2. RECORTES CERO2 0,07 %
  3. +RDS+0 0,00 %
  4. FE de las JONS0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 73,79 % · 3.024 votantes de 4.098 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP1.14138,17 %
PSOE81927,40 %
VOX63821,34 %
SUMAR33111,07 %
PACMA280,94 %
FO100,33 %
POR MI REGIÓN70,23 %
ESCAÑOS EN BLANCO30,10 %
RECORTES CERO20,07 %
CJ20,07 %
FE de las JONS00,00 %
+RDS+00,00 %

Votos válidos: 2.989 · En blanco: 8 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP791 40,65 %
  2. PSOE526 27,03 %
  3. VOX327 16,80 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"105 5,40 %
  5. SUMAR71 3,65 %
  6. PODEMOS55 2,83 %
  7. PACMA15 0,77 %
  8. Cs10 0,51 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO8 0,41 %
  2. SAE6 0,31 %
  3. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)3 0,15 %
  4. CEUS2 0,10 %
  5. IZQESP2 0,10 %
  6. PH2 0,10 %
  7. VOLT2 0,10 %
  8. CREE EN EUROPA1 0,05 %
  9. CRT1 0,05 %
  10. EXISTE1 0,05 %
  11. FE de las JONS1 0,05 %
  12. J.U.E.X.1 0,05 %
  13. PCPE/PCPC1 0,05 %
  14. PCTE1 0,05 %
  15. PFAC1 0,05 %
  16. PIRATAS / REBELDES1 0,05 %
  17. PMR1 0,05 %
  18. RECORTES CERO1 0,05 %
  19. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  20. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  21. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  22. F0 0,00 %
  23. GLG0 0,00 %
  24. IE0 0,00 %
  25. JUNTS UE0 0,00 %
  26. PREPAL0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 47,27 % · 1.962 votantes de 4.151 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP79140,65 %
PSOE52627,03 %
VOX32716,80 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1055,40 %
SUMAR713,65 %
PODEMOS552,83 %
PACMA150,77 %
Cs100,51 %
FO80,41 %
SAE60,31 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)30,15 %
IZQESP20,10 %
CEUS20,10 %
PH20,10 %
VOLT20,10 %
CRT10,05 %
PFAC10,05 %
PCTE10,05 %
PCPE/PCPC10,05 %
CREE EN EUROPA10,05 %
PMR10,05 %
FE de las JONS10,05 %
J.U.E.X.10,05 %
RECORTES CERO10,05 %
PIRATAS / REBELDES10,05 %
EXISTE10,05 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
F00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 1.946 · En blanco: 10 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,26 % · 2.900 votantes de 3.905 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.00034,83 %
PP88830,93 %
PODEMOS-IU30110,48 %
Cs29310,21 %
VOX2328,08 %
PACMA592,06 %
RECORTES CERO-LV-GVE80,28 %
PCPE-PCPC-P70,24 %
VOLT60,21 %
CV-EC50,17 %
pirates.cat/ep50,17 %
AxSÍ40,14 %
PACT40,14 %
CPE40,14 %
AHORA REPÚB20,07 %
PCTE20,07 %
PH20,07 %
IGRE20,07 %
CEX-CREX-PR20,07 %
I.Fem10,03 %
CEUS10,03 %
ALTER10,03 %
CXE10,03 %
CONTIGO10,03 %
ADÑ10,03 %
SAIn10,03 %
FAC10,03 %
MIEL10,03 %
IZQP10,03 %
PUM+J10,03 %
JUNTS10,03 %
MCR00,00 %

Votos válidos: 2.871 · En blanco: 33 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 46,96 % · 1.715 votantes de 3.652 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.64238,58 %
PSOE42125,30 %
IUV-RM18611,18 %
PODEMOS1348,05 %
UPyD1136,79 %
C's362,16 %
PACMA251,50 %
EB130,78 %
PRIMAVERA EUROPEA130,78 %
VOX80,48 %
I.Fem70,42 %
MOVIMIENTO RED70,42 %
PARTIDO ANDALUCISTA60,36 %
PARTIDO X50,30 %
CILUS40,24 %
P-LIB40,24 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS40,24 %
LEM30,18 %
PH20,12 %
LPD20,12 %
RECORTES CERO20,12 %
CEU10,06 %
FE de las JONS10,06 %
D.N.10,06 %
PIRATAS10,06 %
ALTER10,06 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
M.S.R.00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 1.664 · En blanco: 22 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 54,87 % · 1.892 votantes de 3.448 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP98553,19 %
PSOE74240,06 %
IURM552,97 %
UPyD251,35 %
LV-GVE110,59 %
CDS20,11 %
LIBERTAS20,11 %
PACMA20,11 %
iF10,05 %
FE de las JONS10,05 %
EXTREMADURA UNIDA10,05 %
PFyV10,05 %
PUM+J10,05 %
UNA10,05 %
II10,05 %
DN10,05 %
LV10,05 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
IZAN-RG00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 1.852 · En blanco: 19 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 60,15 % · 1.956 votantes de 3.252 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP1.05654,21 %
PSOE81341,74 %
IU422,16 %
P.CANNABIS150,77 %
LV-GV60,31 %
EDP20,10 %
PH20,10 %
C.D.S.10,05 %
PUM+J10,05 %
FE10,05 %
PADE10,05 %
FE DE LAS J10,05 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.948 · En blanco: 7 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR1.203 40,92 %
  2. UPRL · UNION PROGRESISTA POR LIBRILLA879 29,90 %
  3. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL634 21,56 %
  4. VOX198 6,73 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 72,20 % · 2.977 votantes de 4.123 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR1.20340,92 %6
UPRL · UNION PROGRESISTA POR LIBRILLA87929,90 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL63421,56 %3
VOX1986,73 %0

Votos válidos: 2.940 · En blanco: 26 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 76,67 % · 2.994 votantes de 3.905 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR95132,05 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL93931,65 %4
UPrL · UNION PROGRESISTA POR LIBRILLA92531,18 %4
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1304,38 %0

Votos válidos: 2.967 · En blanco: 22 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 75,72 % · 2.853 votantes de 3.768 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR1.19443,40 %5
UPrL · UNION PROGRESISTA POR LIBRILLA1.10140,02 %5
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL41214,98 %1

Votos válidos: 2.751 · En blanco: 44 · Nulos: 102. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 73,08 % · 2.831 votantes de 3.874 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE79528,52 %
VOX73926,51 %
PP66323,78 %
PODEMOS-IU33411,98 %
Cs1324,73 %
MÁS PAÍS-EQ531,90 %
PACMA331,18 %
SOMOS REGIÓ90,32 %
PCOE60,22 %
PUM+J20,07 %
RECORTES CERO-GV20,07 %
DPL10,04 %
IZQP10,04 %
CONTIGO00,00 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 2.788 · En blanco: 18 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 80,18 % · 3.107 votantes de 3.875 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE85127,74 %
PP67622,03 %
VOX53817,54 %
Cs48615,84 %
PODEMOS-IU-43514,18 %
PACMA381,24 %
SOMOS REGIÓ100,33 %
RECORTES CE50,16 %
DPL40,13 %
PCOE30,10 %
IZQP10,03 %
PCPE10,03 %

Votos válidos: 3.068 · En blanco: 20 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 76,03 % · 2.874 votantes de 3.780 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP1.23143,19 %
PSOE64022,46 %
PODEMOS-IU-EQUO51518,07 %
C's39914,00 %
PACMA321,12 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE80,28 %
UPyD70,25 %
PCPE20,07 %
VOX20,07 %
EB10,04 %
FME10,04 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 2.850 · En blanco: 12 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 80,04 % · 2.859 votantes de 3.572 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.68760,01 %
P.S.O.E.75426,82 %
IUV-RM1726,12 %
UPyD1344,77 %
EQUO210,75 %
PACMA60,21 %
Eb40,14 %
P.C.P.E.40,14 %
+MAS+20,07 %
P.R.D.E.20,07 %
C.D.L.10,04 %
CYD10,04 %
U.C.E.10,04 %
RPS00,00 %

Votos válidos: 2.811 · En blanco: 22 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 86,42 % · 2.921 votantes de 3.380 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.70658,85 %
P.S.O.E.1.05036,22 %
I.U.R.M.862,97 %
UPyD110,38 %
VERDES90,31 %
AES30,10 %
C.D.L.30,10 %
C's30,10 %
FE de las JONS30,10 %
P.S.D.20,07 %
PUM+J20,07 %
CENB10,03 %
PFyV10,03 %
FRENTE10,03 %
PACMA10,03 %
A.u.N.00,00 %
C.T.C.00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
Centristas PCTR00,00 %
P.C.P.E.00,00 %

Votos válidos: 2.899 · En blanco: 17 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Librilla en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Murcia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.