Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Murcia

Resultados electorales en Moratalla

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Moratalla (Murcia).

7.518 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Moratalla, con 1.662 votos (37,61 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE1.662 37,61 %
  2. PP1.558 35,26 %
  3. SUMAR629 14,23 %
  4. VOX533 12,06 %
  5. PACMA8 0,18 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO4 0,09 %
  7. FO3 0,07 %
  8. FE de las JONS2 0,05 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. POR MI REGIÓN2 0,05 %
  2. +RDS+0 0,00 %
  3. CJ0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 71,81 % · 4.470 votantes de 6.225 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.66237,61 %
PP1.55835,26 %
SUMAR62914,23 %
VOX53312,06 %
PACMA80,18 %
ESCAÑOS EN BLANCO40,09 %
FO30,07 %
FE de las JONS20,05 %
POR MI REGIÓN20,05 %
RECORTES CERO00,00 %
CJ00,00 %
+RDS+00,00 %

Votos válidos: 4.419 · En blanco: 18 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE1.231 40,02 %
  2. PP1.164 37,84 %
  3. VOX265 8,62 %
  4. SUMAR198 6,44 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"99 3,22 %
  6. PODEMOS54 1,76 %
  7. Cs10 0,33 %
  8. FO7 0,23 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA7 0,23 %
  2. PCPE/PCPC4 0,13 %
  3. EXISTE3 0,10 %
  4. IE3 0,10 %
  5. PCTE3 0,10 %
  6. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)2 0,07 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO2 0,07 %
  8. F2 0,07 %
  9. FE de las JONS2 0,07 %
  10. PIRATAS / REBELDES2 0,07 %
  11. CREE EN EUROPA1 0,03 %
  12. PREPAL1 0,03 %
  13. RECORTES CERO1 0,03 %
  14. SAE1 0,03 %
  15. VOLT1 0,03 %
  16. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  17. CEUS0 0,00 %
  18. CRT0 0,00 %
  19. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  20. GLG0 0,00 %
  21. IZQESP0 0,00 %
  22. J.U.E.X.0 0,00 %
  23. JUNTS UE0 0,00 %
  24. PFAC0 0,00 %
  25. PH0 0,00 %
  26. PMR0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 49,68 % · 3.102 votantes de 6.244 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.23140,02 %
PP1.16437,84 %
VOX2658,62 %
SUMAR1986,44 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"993,22 %
PODEMOS541,76 %
Cs100,33 %
FO70,23 %
PACMA70,23 %
PCPE/PCPC40,13 %
IE30,10 %
PCTE30,10 %
EXISTE30,10 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)20,07 %
ESCAÑOS EN BLANCO20,07 %
F20,07 %
FE de las JONS20,07 %
PIRATAS / REBELDES20,07 %
CREE EN EUROPA10,03 %
SAE10,03 %
VOLT10,03 %
RECORTES CERO10,03 %
PREPAL10,03 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PMR00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %

Votos válidos: 3.076 · En blanco: 13 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 61,51 % · 3.962 votantes de 6.441 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.76645,02 %
PP1.08227,58 %
PODEMOS-IU48512,36 %
Cs3017,67 %
VOX1453,70 %
PACMA300,76 %
PCPE-PCPC-P120,31 %
RECORTES CERO-LV-GVE80,20 %
I.Fem50,13 %
PCTE50,13 %
IZQP50,13 %
CEX-CREX-PR40,10 %
MIEL30,08 %
JUNTS30,08 %
VOLT30,08 %
CV-EC30,08 %
CXE20,05 %
FAC20,05 %
PUM+J20,05 %
ALTER10,03 %
AHORA REPÚB10,03 %
CONTIGO10,03 %
AxSÍ10,03 %
PACT10,03 %
CPE10,03 %
CEUS00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PH00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 3.923 · En blanco: 51 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 48,82 % · 3.285 votantes de 6.729 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.13735,84 %
P.P.1.01431,97 %
IUV-RM54417,15 %
PODEMOS1705,36 %
UPyD1434,51 %
C's180,57 %
VOX170,54 %
PACMA130,41 %
MOVIMIENTO RED120,38 %
EB90,28 %
PARTIDO X70,22 %
CILUS40,13 %
D.N.40,13 %
RECORTES CERO40,13 %
PRIMAVERA EUROPEA40,13 %
RRUE30,09 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS30,09 %
I.Fem20,06 %
FE de las JONS20,06 %
PIRATAS20,06 %
PREPAL10,03 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO10,03 %
EXTREMADURA UNIDA10,03 %
P.C.P.E.10,03 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,03 %
LEM10,03 %
ImpulsoSocial10,03 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
PH00,00 %
M.S.R.00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 3.172 · En blanco: 53 · Nulos: 113. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 57,00 % · 3.946 votantes de 6.923 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.82146,34 %
PP1.66642,39 %
IURM3398,63 %
UPyD310,79 %
PCPE150,38 %
LV-GVE60,15 %
LV60,15 %
PFyV50,13 %
PACMA40,10 %
CDS20,05 %
LIBERTAS20,05 %
PH20,05 %
iF10,03 %
FE de las JONS10,03 %
CDL10,03 %
PUM+J10,03 %
FN10,03 %
MSR10,03 %
UNA10,03 %
II10,03 %
DN10,03 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 3.930 · En blanco: 22 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 54,82 % · 3.813 votantes de 6.955 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.99752,46 %
PP1.51039,66 %
IU2376,23 %
LV-GV170,45 %
P.CANNABIS150,39 %
PASOC50,13 %
C.D.S.20,05 %
CE10,03 %
PCPE-LI (LI10,03 %
PH10,03 %
FE10,03 %
PADE10,03 %
FE DE LAS J10,03 %
EDP00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 3.807 · En blanco: 18 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR2.315 54,18 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.280 29,96 %
  3. IU-VERDES+PODEMOS · IZQUIERDA UNIDA-VERDES+PODEMOS608 14,23 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 69,40 % · 4.350 votantes de 6.268 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR2.31554,18 %7
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.28029,96 %4
IU-VERDES+PODEMOS · IZQUIERDA UNIDA-VERDES+PODEMOS60814,23 %2

Votos válidos: 4.273 · En blanco: 70 · Nulos: 77. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 62,32 % · 4.027 votantes de 6.462 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.72243,79 %6
PP · PARTIDO POPULAR1.49438,00 %5
GM-IUV.CR · GANAR MORATALLA-IZQUIERDA UNIDA VERDES.CR65716,71 %2

Votos válidos: 3.932 · En blanco: 59 · Nulos: 95. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 73,59 % · 4.966 votantes de 6.748 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR1.86238,55 %5
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.74636,15 %5
GANAR MORAT · GANAR MORATALLA.IP.( IZQUIERDA UNIDAVERDES REGION1.12823,35 %3

Votos válidos: 4.830 · En blanco: 94 · Nulos: 136. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 63,44 % · 4.054 votantes de 6.390 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.62941,00 %
PP81220,44 %
VOX63415,96 %
PODEMOS-IU52813,29 %
Cs2255,66 %
MÁS PAÍS-EQ761,91 %
PACMA270,68 %
SOMOS REGIÓ70,18 %
PCOE60,15 %
DPL10,03 %
PCPE10,03 %
PUM+J10,03 %
RECORTES CERO-GV10,03 %
CONTIGO00,00 %
IZQP00,00 %

Votos válidos: 3.973 · En blanco: 25 · Nulos: 81. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 68,19 % · 4.364 votantes de 6.400 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.69839,59 %
PP77818,14 %
Cs65615,29 %
PODEMOS-IU-64114,95 %
VOX44410,35 %
PACMA230,54 %
PCPE80,19 %
PCOE50,12 %
IZQP30,07 %
SOMOS REGIÓ20,05 %
RECORTES CE10,02 %
DPL00,00 %

Votos válidos: 4.289 · En blanco: 30 · Nulos: 75. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 72,15 % · 4.797 votantes de 6.649 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.66835,29 %
PP1.46931,08 %
PODEMOS-IU-EQUO96620,44 %
C's54611,55 %
PACMA230,49 %
VOX120,25 %
PCPE60,13 %
UPyD60,13 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE40,08 %
EB30,06 %
FME10,02 %
SAIn10,02 %

Votos válidos: 4.726 · En blanco: 21 · Nulos: 71. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 78,31 % · 5.333 votantes de 6.810 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.2.57248,98 %
P.S.O.E.1.84835,19 %
IUV-RM53010,09 %
UPyD1963,73 %
P.C.P.E.150,29 %
EQUO130,25 %
PACMA100,19 %
Eb70,13 %
C.D.L.60,11 %
P.R.D.E.30,06 %
RPS30,06 %
+MAS+20,04 %
CYD10,02 %
U.C.E.10,02 %

Votos válidos: 5.251 · En blanco: 44 · Nulos: 82. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 82,68 % · 5.719 votantes de 6.917 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.2.83449,89 %
P.P.2.34341,24 %
I.U.R.M.4007,04 %
UPyD260,46 %
VERDES140,25 %
P.C.P.E.50,09 %
C's40,07 %
P.S.D.40,07 %
CENB30,05 %
C.D.L.20,04 %
PACMA20,04 %
AES10,02 %
FE de las JONS10,02 %
FRENTE10,02 %
PUM+J10,02 %
A.u.N.00,00 %
C.T.C.00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
PFyV00,00 %
Centristas PCTR00,00 %

Votos válidos: 5.681 · En blanco: 40 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Moratalla en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Murcia · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.