Generales, municipales y europeas · Murcia
Resultados electorales en Mula
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Mula (Murcia).
17.937 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Mula, con 3.366 votos (39,12 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 70,83 % · 8.740 votantes de 12.340 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 3.366 | 39,12 % |
| PSOE | 2.718 | 31,59 % |
| VOX | 1.566 | 18,20 % |
| SUMAR | 770 | 8,95 % |
| PACMA | 48 | 0,56 % |
| POR MI REGIÓN | 15 | 0,17 % |
| CJ | 14 | 0,16 % |
| FO | 10 | 0,12 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 9 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 7 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,05 % |
| +RDS+ | 2 | 0,02 % |
Votos válidos: 8.605 · En blanco: 76 · Nulos: 135. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 43,91 % · 5.490 votantes de 12.504 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.312 | 42,45 % |
| PSOE | 1.708 | 31,36 % |
| VOX | 796 | 14,62 % |
| SUMAR | 198 | 3,64 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 198 | 3,64 % |
| PODEMOS | 72 | 1,32 % |
| Cs | 27 | 0,50 % |
| PACMA | 21 | 0,39 % |
| VOLT | 14 | 0,26 % |
| FO | 13 | 0,24 % |
| IZQESP | 9 | 0,17 % |
| IE | 9 | 0,17 % |
| PCPE/PCPC | 5 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,07 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 3 | 0,06 % |
| PFAC | 3 | 0,06 % |
| PCTE | 3 | 0,06 % |
| GLG | 2 | 0,04 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,04 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,02 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,02 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,02 % |
| PMR | 1 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,02 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,02 % |
| EXISTE | 1 | 0,02 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 5.446 · En blanco: 40 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 67,77 % · 8.277 votantes de 12.214 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 4.092 | 50,22 % |
| PP | 2.108 | 25,87 % |
| Cs | 661 | 8,11 % |
| PODEMOS-IU | 525 | 6,44 % |
| VOX | 493 | 6,05 % |
| PACMA | 75 | 0,92 % |
| CV-EC | 12 | 0,15 % |
| PCPE-PCPC-P | 11 | 0,14 % |
| I.Fem | 9 | 0,11 % |
| VOLT | 6 | 0,07 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 5 | 0,06 % |
| CONTIGO | 3 | 0,04 % |
| IZQP | 3 | 0,04 % |
| PUM+J | 3 | 0,04 % |
| MCR | 3 | 0,04 % |
| PCTE | 2 | 0,02 % |
| FAC | 2 | 0,02 % |
| CPE | 2 | 0,02 % |
| JUNTS | 2 | 0,02 % |
| IGRE | 2 | 0,02 % |
| CXE | 1 | 0,01 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,01 % |
| ADÑ | 1 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,01 % |
| MIEL | 1 | 0,01 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 8.148 · En blanco: 124 · Nulos: 129. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 38,95 % · 4.612 votantes de 11.842 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 1.721 | 38,24 % |
| PSOE | 1.369 | 30,42 % |
| IUV-RM | 535 | 11,89 % |
| UPyD | 237 | 5,27 % |
| PODEMOS | 217 | 4,82 % |
| C's | 86 | 1,91 % |
| EB | 38 | 0,84 % |
| PACMA | 31 | 0,69 % |
| VOX | 29 | 0,64 % |
| PARTIDO X | 26 | 0,58 % |
| MOVIMIENTO RED | 24 | 0,53 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 16 | 0,36 % |
| P.C.P.E. | 13 | 0,29 % |
| P-LIB | 9 | 0,20 % |
| CILUS | 7 | 0,16 % |
| ImpulsoSocial | 6 | 0,13 % |
| RECORTES CERO | 6 | 0,13 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 6 | 0,13 % |
| I.Fem | 5 | 0,11 % |
| LEM | 5 | 0,11 % |
| D.N. | 4 | 0,09 % |
| PIRATAS | 4 | 0,09 % |
| F.A.C. | 3 | 0,07 % |
| CEU | 3 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,07 % |
| PH | 3 | 0,07 % |
| ALTER | 3 | 0,07 % |
| RRUE | 3 | 0,07 % |
| PT | 2 | 0,04 % |
| M.S.R. | 2 | 0,04 % |
| LPD | 2 | 0,04 % |
| M.C.R. | 1 | 0,02 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,02 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,02 % |
| EPDD | 1 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.501 · En blanco: 78 · Nulos: 111. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 46,51 % · 5.260 votantes de 11.309 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 3.068 | 58,59 % |
| PSOE | 1.761 | 33,63 % |
| IURM | 158 | 3,02 % |
| CDL | 72 | 1,38 % |
| UPyD | 60 | 1,15 % |
| LV-GVE | 18 | 0,34 % |
| PCPE | 11 | 0,21 % |
| LV | 8 | 0,15 % |
| PFyV | 7 | 0,13 % |
| CDS | 7 | 0,13 % |
| PACMA | 7 | 0,13 % |
| DN | 5 | 0,10 % |
| LIBERTAS | 3 | 0,06 % |
| FN | 2 | 0,04 % |
| POSI | 2 | 0,04 % |
| PH | 2 | 0,04 % |
| iF | 1 | 0,02 % |
| PSA | 1 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,02 % |
| UCL | 1 | 0,02 % |
| UNA | 1 | 0,02 % |
| UCE | 1 | 0,02 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 5.236 · En blanco: 38 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 51,40 % · 5.648 votantes de 10.989 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 3.069 | 54,49 % |
| PSOE | 2.325 | 41,28 % |
| IU | 145 | 2,57 % |
| LV-GV | 18 | 0,32 % |
| PASOC | 10 | 0,18 % |
| P.CANNABIS | 10 | 0,18 % |
| DN | 3 | 0,05 % |
| C.D.S. | 2 | 0,04 % |
| PUM+J | 2 | 0,04 % |
| CUP | 2 | 0,04 % |
| PC | 2 | 0,04 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,02 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,02 % |
| FE | 1 | 0,02 % |
| EC | 1 | 0,02 % |
| PFYV | 1 | 0,02 % |
| FA | 1 | 0,02 % |
| PADE | 1 | 0,02 % |
| POSI | 1 | 0,02 % |
| CL | 1 | 0,02 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 5.632 · En blanco: 35 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 69,53 % · 8.643 votantes de 12.430 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 4.255 | 49,84 % | 9 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.975 | 34,85 % | 6 |
| IU-V-RM · IZQUIERDA UNIDA- VERDES DE LA REGION DE MURCIA | 554 | 6,49 % | 1 |
| VOX | 552 | 6,47 % | 1 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 120 | 1,41 % | 0 |
Votos válidos: 8.537 · En blanco: 81 · Nulos: 106. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 69,82 % · 8.532 votantes de 12.220 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 5.290 | 62,60 % | 12 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.152 | 25,46 % | 4 |
| IU-V.CR · IZQUIERDA UNIDA-VERDES MULA.CR | 536 | 6,34 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 419 | 4,96 % | 0 |
Votos válidos: 8.451 · En blanco: 54 · Nulos: 81. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 66,56 % · 7.958 votantes de 11.956 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 3.249 | 41,49 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.624 | 33,51 % | 6 |
| GANAR MULA. · GANAR MULA.IP | 1.070 | 13,67 % | 2 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA | 779 | 9,95 % | 1 |
Votos válidos: 7.830 · En blanco: 108 · Nulos: 128. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 67,90 % · 8.231 votantes de 12.122 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.636 | 32,44 % |
| VOX | 2.031 | 25,00 % |
| PP | 1.997 | 24,58 % |
| PODEMOS-IU | 676 | 8,32 % |
| Cs | 489 | 6,02 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 133 | 1,64 % |
| PACMA | 61 | 0,75 % |
| PCOE | 16 | 0,20 % |
| SOMOS REGIÓ | 12 | 0,15 % |
| IZQP | 6 | 0,07 % |
| DPL | 4 | 0,05 % |
| PCPE | 3 | 0,04 % |
| PUM+J | 3 | 0,04 % |
| CONTIGO | 2 | 0,02 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,02 % |
Votos válidos: 8.125 · En blanco: 54 · Nulos: 106. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 74,68 % · 9.003 votantes de 12.055 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.955 | 33,27 % |
| PP | 2.052 | 23,10 % |
| Cs | 1.561 | 17,57 % |
| VOX | 1.228 | 13,83 % |
| PODEMOS-IU- | 869 | 9,78 % |
| PACMA | 94 | 1,06 % |
| SOMOS REGIÓ | 36 | 0,41 % |
| DPL | 7 | 0,08 % |
| IZQP | 6 | 0,07 % |
| RECORTES CE | 6 | 0,07 % |
| PCOE | 5 | 0,06 % |
| PCPE | 5 | 0,06 % |
Votos válidos: 8.882 · En blanco: 58 · Nulos: 121. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 68,48 % · 8.125 votantes de 11.864 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 3.492 | 43,34 % |
| PSOE | 2.360 | 29,29 % |
| C's | 1.016 | 12,61 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 999 | 12,40 % |
| PACMA | 67 | 0,83 % |
| EB | 15 | 0,19 % |
| UPyD | 13 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 7 | 0,09 % |
| VOX | 7 | 0,09 % |
| PCPE | 6 | 0,07 % |
| FME | 2 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |
Votos válidos: 8.058 · En blanco: 73 · Nulos: 67. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 76,77 % · 8.854 votantes de 11.533 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 5.475 | 62,44 % |
| P.S.O.E. | 2.263 | 25,81 % |
| IUV-RM | 517 | 5,90 % |
| UPyD | 298 | 3,40 % |
| C.D.L. | 47 | 0,54 % |
| PACMA | 23 | 0,26 % |
| EQUO | 16 | 0,18 % |
| P.C.P.E. | 15 | 0,17 % |
| Eb | 12 | 0,14 % |
| +MAS+ | 8 | 0,09 % |
| P.R.D.E. | 7 | 0,08 % |
| CYD | 6 | 0,07 % |
| RPS | 4 | 0,05 % |
| U.C.E. | 4 | 0,05 % |
Votos válidos: 8.768 · En blanco: 73 · Nulos: 86. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 81,90 % · 9.077 votantes de 11.083 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 5.011 | 55,54 % |
| P.S.O.E. | 3.506 | 38,86 % |
| I.U.R.M. | 251 | 2,78 % |
| C.D.L. | 60 | 0,66 % |
| UPyD | 35 | 0,39 % |
| VERDES | 26 | 0,29 % |
| PUM+J | 16 | 0,18 % |
| PACMA | 12 | 0,13 % |
| P.C.P.E. | 7 | 0,08 % |
| P.S.D. | 7 | 0,08 % |
| FRENTE | 6 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,04 % |
| CENB | 3 | 0,03 % |
| C's | 3 | 0,03 % |
| PFyV | 3 | 0,03 % |
| AES | 2 | 0,02 % |
| A.u.N. | 1 | 0,01 % |
| C.T.C. | 1 | 0,01 % |
| D.N. | 1 | 0,01 % |
| F.A. | 1 | 0,01 % |
| Centristas PCTR | 1 | 0,01 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 9.023 · En blanco: 66 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.