Generales, municipales y europeas · Murcia
Resultados electorales en Puerto Lumbreras
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Puerto Lumbreras (Murcia).
18.006 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Puerto Lumbreras, con 3.210 votos (42,10 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 72,59 % · 7.745 votantes de 10.669 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 3.210 | 42,10 % |
| PSOE | 2.001 | 26,25 % |
| VOX | 1.654 | 21,69 % |
| SUMAR | 612 | 8,03 % |
| PACMA | 32 | 0,42 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 14 | 0,18 % |
| POR MI REGIÓN | 12 | 0,16 % |
| FO | 11 | 0,14 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,08 % |
| CJ | 5 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,05 % |
| +RDS+ | 2 | 0,03 % |
Votos válidos: 7.624 · En blanco: 61 · Nulos: 121. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 46,59 % · 5.056 votantes de 10.853 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.297 | 45,97 % |
| PSOE | 1.283 | 25,68 % |
| VOX | 774 | 15,49 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 285 | 5,70 % |
| SUMAR | 129 | 2,58 % |
| PODEMOS | 75 | 1,50 % |
| Cs | 27 | 0,54 % |
| F | 23 | 0,46 % |
| FO | 20 | 0,40 % |
| PACMA | 19 | 0,38 % |
| VOLT | 10 | 0,20 % |
| GLG | 3 | 0,06 % |
| CEUS | 2 | 0,04 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 0,04 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,04 % |
| SAE | 2 | 0,04 % |
| IZQESP | 1 | 0,02 % |
| IE | 1 | 0,02 % |
| CRT | 1 | 0,02 % |
| PCTE | 1 | 0,02 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,02 % |
| PMR | 1 | 0,02 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,02 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,02 % |
| EXISTE | 1 | 0,02 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.997 · En blanco: 35 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 69,87 % · 7.355 votantes de 10.527 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.614 | 35,90 % |
| PSOE | 2.558 | 35,13 % |
| VOX | 667 | 9,16 % |
| Cs | 635 | 8,72 % |
| PODEMOS-IU | 530 | 7,28 % |
| PACMA | 65 | 0,89 % |
| VOLT | 13 | 0,18 % |
| PCTE | 11 | 0,15 % |
| PCPE-PCPC-P | 10 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 8 | 0,11 % |
| I.Fem | 7 | 0,10 % |
| PH | 6 | 0,08 % |
| AxSÍ | 5 | 0,07 % |
| IZQP | 5 | 0,07 % |
| CV-EC | 5 | 0,07 % |
| CPE | 4 | 0,05 % |
| PUM+J | 4 | 0,05 % |
| CEX-CREX-PR | 4 | 0,05 % |
| CONTIGO | 3 | 0,04 % |
| FAC | 3 | 0,04 % |
| MIEL | 3 | 0,04 % |
| pirates.cat/ep | 3 | 0,04 % |
| SAIn | 2 | 0,03 % |
| PACT | 2 | 0,03 % |
| MCR | 2 | 0,03 % |
| JUNTS | 2 | 0,03 % |
| ALTER | 1 | 0,01 % |
| CXE | 1 | 0,01 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,01 % |
| IGRE | 1 | 0,01 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 7.282 · En blanco: 107 · Nulos: 73. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 48,83 % · 4.980 votantes de 10.198 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 2.120 | 43,85 % |
| PSOE | 1.181 | 24,43 % |
| IUV-RM | 531 | 10,98 % |
| UPyD | 315 | 6,51 % |
| PODEMOS | 261 | 5,40 % |
| VOX | 68 | 1,41 % |
| PACMA | 53 | 1,10 % |
| ALTER | 32 | 0,66 % |
| C's | 26 | 0,54 % |
| EB | 26 | 0,54 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 13 | 0,27 % |
| PARTIDO X | 12 | 0,25 % |
| CILUS | 10 | 0,21 % |
| MOVIMIENTO RED | 10 | 0,21 % |
| RECORTES CERO | 10 | 0,21 % |
| F.A.C. | 6 | 0,12 % |
| ImpulsoSocial | 5 | 0,10 % |
| I.Fem | 3 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,06 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,06 % |
| LEM | 3 | 0,06 % |
| CEU | 2 | 0,04 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 2 | 0,04 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,04 % |
| PIRATAS | 2 | 0,04 % |
| LPD | 2 | 0,04 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| PT | 1 | 0,02 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,02 % |
| D.N. | 1 | 0,02 % |
| IPEX-PREX-CREX | 1 | 0,02 % |
| RRUE | 1 | 0,02 % |
| EPDD | 1 | 0,02 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,02 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.835 · En blanco: 125 · Nulos: 145. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 58,22 % · 5.748 votantes de 9.873 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 3.648 | 63,94 % |
| PSOE | 1.665 | 29,18 % |
| IURM | 220 | 3,86 % |
| UPyD | 57 | 1,00 % |
| LV-GVE | 12 | 0,21 % |
| LV | 11 | 0,19 % |
| PACMA | 9 | 0,16 % |
| CDS | 5 | 0,09 % |
| CDL | 4 | 0,07 % |
| PCPE | 4 | 0,07 % |
| PUM+J | 4 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,05 % |
| PFyV | 3 | 0,05 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,04 % |
| FA | 2 | 0,04 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,04 % |
| PH | 2 | 0,04 % |
| iF | 1 | 0,02 % |
| FN | 1 | 0,02 % |
| UCE | 1 | 0,02 % |
| POSI | 1 | 0,02 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 5.705 · En blanco: 48 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 55,60 % · 5.028 votantes de 9.043 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.740 | 54,76 % |
| PSOE | 2.048 | 40,93 % |
| IU | 122 | 2,44 % |
| P.CANNABIS | 19 | 0,38 % |
| LV-GV | 18 | 0,36 % |
| C.D.S. | 9 | 0,18 % |
| EC | 2 | 0,04 % |
| PASOC | 2 | 0,04 % |
| CE | 1 | 0,02 % |
| N.I.V. | 1 | 0,02 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| UCL | 1 | 0,02 % |
| NOS-UP | 1 | 0,02 % |
| PREPAL | 1 | 0,02 % |
| PFYV | 1 | 0,02 % |
| PADE | 1 | 0,02 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,02 % |
| POSI | 1 | 0,02 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 5.004 · En blanco: 33 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 72,19 % · 7.807 votantes de 10.814 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 3.247 | 42,37 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 3.087 | 40,28 % | 8 |
| VOX | 657 | 8,57 % | 1 |
| IU-V · IZQUIERDA UNIDA -VERDES | 322 | 4,20 % | 0 |
| VALORES | 265 | 3,46 % | 0 |
Votos válidos: 7.663 · En blanco: 85 · Nulos: 144. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 72,13 % · 7.612 votantes de 10.553 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 3.013 | 39,98 % | 8 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 2.973 | 39,45 % | 7 |
| IU-V. CR · IZQUIERDA UNIDA VERDES PUERTO LUMBRERAS. CR | 534 | 7,09 % | 1 |
| VOX | 424 | 5,63 % | 1 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 258 | 3,42 % | 0 |
| PODEMOS | 225 | 2,99 % | 0 |
| SOMOS REGIÓ · SOMOS REGIÓN | 60 | 0,80 % | 0 |
Votos válidos: 7.536 · En blanco: 49 · Nulos: 76. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 70,23 % · 7.241 votantes de 10.311 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 3.887 | 55,43 % | 10 |
| GANAR PUERT · GANAR PUERTO LUMBRERAS. IP (IZQUIERDA UNIDA-VERDES | 1.507 | 21,49 % | 4 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 1.468 | 20,94 % | 3 |
Votos válidos: 7.012 · En blanco: 150 · Nulos: 229. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 70,64 % · 7.330 votantes de 10.377 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.180 | 30,21 % |
| PSOE | 1.932 | 26,78 % |
| VOX | 1.871 | 25,93 % |
| PODEMOS-IU | 528 | 7,32 % |
| Cs | 435 | 6,03 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 96 | 1,33 % |
| PACMA | 51 | 0,71 % |
| SOMOS REGIÓ | 21 | 0,29 % |
| PCOE | 12 | 0,17 % |
| IZQP | 8 | 0,11 % |
| PCPE | 6 | 0,08 % |
| RECORTES CERO-GV | 6 | 0,08 % |
| PUM+J | 5 | 0,07 % |
| DPL | 3 | 0,04 % |
| CONTIGO | 2 | 0,03 % |
Votos válidos: 7.215 · En blanco: 59 · Nulos: 115. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 78,31 % · 8.115 votantes de 10.363 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.064 | 25,87 % |
| PP | 1.978 | 24,79 % |
| VOX | 1.477 | 18,51 % |
| Cs | 1.446 | 18,12 % |
| PODEMOS-IU- | 756 | 9,47 % |
| PACMA | 95 | 1,19 % |
| SOMOS REGIÓ | 62 | 0,78 % |
| IZQP | 17 | 0,21 % |
| PCOE | 11 | 0,14 % |
| DPL | 7 | 0,09 % |
| PCPE | 6 | 0,08 % |
| RECORTES CE | 6 | 0,08 % |
Votos válidos: 7.979 · En blanco: 54 · Nulos: 136. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 72,66 % · 7.403 votantes de 10.188 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 3.513 | 48,22 % |
| PSOE | 1.632 | 22,40 % |
| C's | 1.095 | 15,03 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 853 | 11,71 % |
| PACMA | 73 | 1,00 % |
| VOX | 15 | 0,21 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 14 | 0,19 % |
| EB | 9 | 0,12 % |
| PCPE | 7 | 0,10 % |
| UPyD | 5 | 0,07 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |
| FME | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 7.285 · En blanco: 68 · Nulos: 118. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 78,41 % · 7.794 votantes de 9.940 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 4.911 | 63,78 % |
| P.S.O.E. | 1.766 | 22,94 % |
| IUV-RM | 548 | 7,12 % |
| UPyD | 298 | 3,87 % |
| PACMA | 33 | 0,43 % |
| EQUO | 23 | 0,30 % |
| P.C.P.E. | 14 | 0,18 % |
| Eb | 10 | 0,13 % |
| C.D.L. | 8 | 0,10 % |
| U.C.E. | 4 | 0,05 % |
| CYD | 2 | 0,03 % |
| P.R.D.E. | 2 | 0,03 % |
| +MAS+ | 1 | 0,01 % |
| RPS | 1 | 0,01 % |
Votos válidos: 7.700 · En blanco: 79 · Nulos: 94. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 83,65 % · 8.001 votantes de 9.565 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 4.952 | 62,21 % |
| P.S.O.E. | 2.538 | 31,88 % |
| I.U.R.M. | 323 | 4,06 % |
| UPyD | 38 | 0,48 % |
| VERDES | 17 | 0,21 % |
| PACMA | 11 | 0,14 % |
| CENB | 5 | 0,06 % |
| PFyV | 5 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,05 % |
| PUM+J | 4 | 0,05 % |
| A.u.N. | 2 | 0,03 % |
| F.A. | 2 | 0,03 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,03 % |
| P.S.D. | 2 | 0,03 % |
| C.D.L. | 1 | 0,01 % |
| C's | 1 | 0,01 % |
| C.T.C. | 1 | 0,01 % |
| E-2000 | 1 | 0,01 % |
| FRENTE | 1 | 0,01 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| Centristas PCTR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 7.960 · En blanco: 50 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Puerto Lumbreras en JSON · Leer en Markdown