Elecciones generales · Congreso · Murcia
Resultados electorales en San Javier
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de San Javier (Murcia).
36.524 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 30035.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en San Javier, con 6.387 votos (43,37 %).
Participación: 69,73 % · 14.858 votantes de 21.307 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 6.387 | 43,37 % |
| VOX | 3.578 | 24,29 % |
| PSOE | 3.157 | 21,44 % |
| SUMAR | 1.224 | 8,31 % |
| PACMA | 124 | 0,84 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 40 | 0,27 % |
| POR MI REGIÓN | 40 | 0,27 % |
| FO | 23 | 0,16 % |
| CJ | 13 | 0,09 % |
| RECORTES CERO | 10 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,01 % |
| +RDS+ | 1 | 0,01 % |
Votos válidos: 14.728 · En blanco: 130 · Nulos: 130. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 67,80 % · 13.174 votantes de 19.432 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| VOX | 4.134 | 31,77 % |
| PP | 3.523 | 27,07 % |
| PSOE | 2.531 | 19,45 % |
| PODEMOS-IU | 1.196 | 9,19 % |
| Cs | 953 | 7,32 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 236 | 1,81 % |
| PACMA | 156 | 1,20 % |
| SOMOS REGIÓ | 80 | 0,61 % |
| RECORTES CERO-GV | 27 | 0,21 % |
| PCOE | 20 | 0,15 % |
| IZQP | 17 | 0,13 % |
| PCPE | 12 | 0,09 % |
| DPL | 5 | 0,04 % |
| PUM+J | 5 | 0,04 % |
| CONTIGO | 4 | 0,03 % |
Votos válidos: 13.013 · En blanco: 114 · Nulos: 161. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 73,95 % · 14.248 votantes de 19.268 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 3.465 | 24,57 % |
| VOX | 3.126 | 22,17 % |
| PSOE | 2.779 | 19,71 % |
| Cs | 2.705 | 19,18 % |
| PODEMOS-IU- | 1.459 | 10,35 % |
| PACMA | 225 | 1,60 % |
| SOMOS REGIÓ | 170 | 1,21 % |
| PCOE | 32 | 0,23 % |
| RECORTES CE | 26 | 0,18 % |
| PCPE | 12 | 0,09 % |
| IZQP | 8 | 0,06 % |
| DPL | 4 | 0,03 % |
Votos válidos: 14.103 · En blanco: 92 · Nulos: 145. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 70,18 % · 13.103 votantes de 18.671 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 6.426 | 49,51 % |
| C's | 2.316 | 17,84 % |
| PSOE | 1.956 | 15,07 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 1.911 | 14,72 % |
| PACMA | 179 | 1,38 % |
| VOX | 52 | 0,40 % |
| UPyD | 26 | 0,20 % |
| EB | 19 | 0,15 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 17 | 0,13 % |
| PCPE | 12 | 0,09 % |
| FME | 7 | 0,05 % |
| SAIn | 4 | 0,03 % |
Votos válidos: 12.979 · En blanco: 54 · Nulos: 124. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este código municipal.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 72,11 % · 12.871 votantes de 17.850 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 8.604 | 67,51 % |
| P.S.O.E. | 2.238 | 17,56 % |
| UPyD | 929 | 7,29 % |
| IUV-RM | 547 | 4,29 % |
| EQUO | 81 | 0,64 % |
| PACMA | 70 | 0,55 % |
| Eb | 36 | 0,28 % |
| C.D.L. | 28 | 0,22 % |
| P.C.P.E. | 20 | 0,16 % |
| P.R.D.E. | 15 | 0,12 % |
| +MAS+ | 14 | 0,11 % |
| RPS | 13 | 0,10 % |
| CYD | 12 | 0,09 % |
| U.C.E. | 4 | 0,03 % |
Votos válidos: 12.744 · En blanco: 133 · Nulos: 127. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 78,48 % · 13.231 votantes de 16.860 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 8.401 | 64,04 % |
| P.S.O.E. | 3.955 | 30,15 % |
| I.U.R.M. | 261 | 1,99 % |
| UPyD | 139 | 1,06 % |
| VERDES | 79 | 0,60 % |
| C.D.L. | 50 | 0,38 % |
| PACMA | 31 | 0,24 % |
| P.S.D. | 20 | 0,15 % |
| C's | 14 | 0,11 % |
| CENB | 11 | 0,08 % |
| PUM+J | 10 | 0,08 % |
| PFyV | 9 | 0,07 % |
| E-2000 | 6 | 0,05 % |
| F.A. | 6 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,05 % |
| AES | 4 | 0,03 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,03 % |
| D.N. | 3 | 0,02 % |
| Centristas PCTR | 3 | 0,02 % |
| C.T.C. | 2 | 0,02 % |
| FRENTE | 2 | 0,02 % |
| A.u.N. | 1 | 0,01 % |
Votos válidos: 13.118 · En blanco: 101 · Nulos: 113. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de San Javier en JSON · Leer en Markdown