Generales, municipales y europeas · Murcia
Resultados electorales en Unión, La
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Unión, La (Murcia).
21.380 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Unión, La, con 3.436 votos (37,85 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 64,13 % · 9.162 votantes de 14.287 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 3.436 | 37,85 % |
| PSOE | 2.629 | 28,96 % |
| VOX | 1.990 | 21,92 % |
| SUMAR | 799 | 8,80 % |
| PACMA | 78 | 0,86 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 18 | 0,20 % |
| POR MI REGIÓN | 15 | 0,17 % |
| FO | 14 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 7 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,06 % |
| CJ | 4 | 0,04 % |
| +RDS+ | 3 | 0,03 % |
Votos válidos: 9.079 · En blanco: 81 · Nulos: 83. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 41,11 % · 5.939 votantes de 14.445 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.478 | 42,09 % |
| PSOE | 1.625 | 27,60 % |
| VOX | 869 | 14,76 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 391 | 6,64 % |
| SUMAR | 172 | 2,92 % |
| PODEMOS | 124 | 2,11 % |
| PACMA | 52 | 0,88 % |
| Cs | 34 | 0,58 % |
| FO | 17 | 0,29 % |
| IZQESP | 14 | 0,24 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 8 | 0,14 % |
| IE | 6 | 0,10 % |
| PFAC | 5 | 0,08 % |
| PCTE | 5 | 0,08 % |
| CREE EN EUROPA | 4 | 0,07 % |
| F | 4 | 0,07 % |
| VOLT | 4 | 0,07 % |
| CEUS | 3 | 0,05 % |
| ANDALUCISTAS | 3 | 0,05 % |
| EXISTE | 3 | 0,05 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,03 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,03 % |
| PH | 2 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,03 % |
| PIRATAS / REBELDES | 2 | 0,03 % |
| CRT | 1 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,02 % |
| SAE | 1 | 0,02 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,02 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,02 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 5.887 · En blanco: 51 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 59,76 % · 8.373 votantes de 14.011 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 3.201 | 38,91 % |
| PP | 2.330 | 28,32 % |
| Cs | 1.008 | 12,25 % |
| VOX | 689 | 8,37 % |
| PODEMOS-IU | 660 | 8,02 % |
| PACMA | 139 | 1,69 % |
| VOLT | 15 | 0,18 % |
| CXE | 13 | 0,16 % |
| AHORA REPÚB | 11 | 0,13 % |
| CV-EC | 11 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 10 | 0,12 % |
| IZQP | 6 | 0,07 % |
| PCPE-PCPC-P | 6 | 0,07 % |
| I.Fem | 5 | 0,06 % |
| JUNTS | 5 | 0,06 % |
| CONTIGO | 4 | 0,05 % |
| ADÑ | 4 | 0,05 % |
| PCTE | 4 | 0,05 % |
| ALTER | 3 | 0,04 % |
| PUM+J | 3 | 0,04 % |
| pirates.cat/ep | 3 | 0,04 % |
| CPE | 2 | 0,02 % |
| IGRE | 2 | 0,02 % |
| CEUS | 1 | 0,01 % |
| FAC | 1 | 0,01 % |
| AxSÍ | 1 | 0,01 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,01 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 8.227 · En blanco: 89 · Nulos: 146. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 43,55 % · 5.869 votantes de 13.475 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 2.125 | 36,83 % |
| PSOE | 1.471 | 25,49 % |
| IUV-RM | 631 | 10,94 % |
| UPyD | 512 | 8,87 % |
| PODEMOS | 422 | 7,31 % |
| PACMA | 95 | 1,65 % |
| C's | 87 | 1,51 % |
| VOX | 75 | 1,30 % |
| EB | 34 | 0,59 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 27 | 0,47 % |
| MOVIMIENTO RED | 25 | 0,43 % |
| PARTIDO X | 19 | 0,33 % |
| D.N. | 16 | 0,28 % |
| I.Fem | 15 | 0,26 % |
| RECORTES CERO | 14 | 0,24 % |
| ImpulsoSocial | 13 | 0,23 % |
| P.C.P.E. | 9 | 0,16 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 8 | 0,14 % |
| P-LIB | 7 | 0,12 % |
| FE de las JONS | 6 | 0,10 % |
| PH | 6 | 0,10 % |
| PIRATAS | 6 | 0,10 % |
| F.A.C. | 5 | 0,09 % |
| RRUE | 5 | 0,09 % |
| LPD | 4 | 0,07 % |
| PREPAL | 3 | 0,05 % |
| M.S.R. | 3 | 0,05 % |
| LEM | 3 | 0,05 % |
| IPEX-PREX-CREX | 3 | 0,05 % |
| PT | 2 | 0,03 % |
| CILUS | 2 | 0,03 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,03 % |
| SAIn | 2 | 0,03 % |
| ALTER | 2 | 0,03 % |
| EPDD | 2 | 0,03 % |
| M.C.R. | 1 | 0,02 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 5.770 · En blanco: 108 · Nulos: 99. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 44,98 % · 5.551 votantes de 12.340 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 3.393 | 61,48 % |
| PSOE | 1.774 | 32,14 % |
| IURM | 167 | 3,03 % |
| UPyD | 85 | 1,54 % |
| LV-GVE | 15 | 0,27 % |
| PACMA | 11 | 0,20 % |
| DN | 7 | 0,13 % |
| LV | 5 | 0,09 % |
| FA | 4 | 0,07 % |
| LIBERTAS | 4 | 0,07 % |
| PCPE | 3 | 0,05 % |
| CDL | 2 | 0,04 % |
| PFyV | 2 | 0,04 % |
| CDS | 2 | 0,04 % |
| MSR | 2 | 0,04 % |
| iF | 1 | 0,02 % |
| CEU | 1 | 0,02 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,02 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| FN | 1 | 0,02 % |
| UCE | 1 | 0,02 % |
| POSI | 1 | 0,02 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 5.519 · En blanco: 35 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 44,45 % · 5.016 votantes de 11.284 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.845 | 56,88 % |
| PSOE | 1.920 | 38,38 % |
| IU | 162 | 3,24 % |
| LV-GV | 18 | 0,36 % |
| P.CANNABIS | 10 | 0,20 % |
| NOS-UP | 3 | 0,06 % |
| PFYV | 3 | 0,06 % |
| PASOC | 3 | 0,06 % |
| N.I.V. | 2 | 0,04 % |
| C.D.S. | 2 | 0,04 % |
| PH | 2 | 0,04 % |
| FA | 2 | 0,04 % |
| PADE | 2 | 0,04 % |
| FE DE LAS J | 2 | 0,04 % |
| POSI | 2 | 0,04 % |
| EDP | 1 | 0,02 % |
| CE | 1 | 0,02 % |
| ARALAR | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| CUP | 1 | 0,02 % |
| FE | 1 | 0,02 % |
| EC | 1 | 0,02 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 5.002 · En blanco: 17 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 61,42 % · 8.783 votantes de 14.301 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 3.287 | 37,98 % | 9 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 3.016 | 34,85 % | 9 |
| VOX | 872 | 10,08 % | 2 |
| DLU · DEFIENDE LA UNION | 531 | 6,14 % | 1 |
| IU-VERDES+PODEMOS+AV · IZQUIERDA UNIDA-VERDES-PODEMOS-ALIANZA VERDE | 391 | 4,52 % | 0 |
| MC LU · MC LA UNION | 388 | 4,48 % | 0 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 77 | 0,89 % | 0 |
Votos válidos: 8.654 · En blanco: 92 · Nulos: 129. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 61,02 % · 8.561 votantes de 14.030 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 3.925 | 46,14 % | 9 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.514 | 29,56 % | 6 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 796 | 9,36 % | 2 |
| VOX | 393 | 4,62 % | 0 |
| PODEMOS | 345 | 4,06 % | 0 |
| IU-V.CR · IZQUIERDA UNIDA-VERDES LA UNIÓN.CR | 311 | 3,66 % | 0 |
| SOMOS REGIÓ · SOMOS REGIÓN | 178 | 2,09 % | 0 |
Votos válidos: 8.506 · En blanco: 44 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 64,06 % · 8.763 votantes de 13.680 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 3.516 | 41,30 % | 8 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 3.063 | 35,98 % | 7 |
| IU-V-RM · IZQUIERDA UNIDA-VERDES DE LA REGION DE MURCIA | 834 | 9,80 % | 1 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 652 | 7,66 % | 1 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 313 | 3,68 % | 0 |
Votos válidos: 8.514 · En blanco: 136 · Nulos: 249. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 64,10 % · 8.999 votantes de 14.040 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.467 | 27,79 % |
| VOX | 2.439 | 27,48 % |
| PP | 1.987 | 22,39 % |
| PODEMOS-IU | 882 | 9,94 % |
| Cs | 660 | 7,44 % |
| MÁS PAÍS-EQ | 133 | 1,50 % |
| PACMA | 118 | 1,33 % |
| SOMOS REGIÓ | 29 | 0,33 % |
| PCOE | 17 | 0,19 % |
| RECORTES CERO-GV | 16 | 0,18 % |
| PCPE | 12 | 0,14 % |
| IZQP | 9 | 0,10 % |
| CONTIGO | 6 | 0,07 % |
| PUM+J | 6 | 0,07 % |
| DPL | 1 | 0,01 % |
Votos válidos: 8.876 · En blanco: 94 · Nulos: 123. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 70,12 % · 9.796 votantes de 13.970 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.684 | 27,72 % |
| PP | 2.131 | 22,01 % |
| Cs | 1.817 | 18,77 % |
| VOX | 1.533 | 15,83 % |
| PODEMOS-IU- | 1.101 | 11,37 % |
| PACMA | 176 | 1,82 % |
| SOMOS REGIÓ | 88 | 0,91 % |
| RECORTES CE | 23 | 0,24 % |
| PCOE | 21 | 0,22 % |
| IZQP | 11 | 0,11 % |
| DPL | 9 | 0,09 % |
| PCPE | 8 | 0,08 % |
Votos válidos: 9.682 · En blanco: 80 · Nulos: 114. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 65,85 % · 8.970 votantes de 13.621 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 3.719 | 41,84 % |
| PSOE | 2.285 | 25,71 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 1.323 | 14,88 % |
| C's | 1.319 | 14,84 % |
| PACMA | 106 | 1,19 % |
| UPyD | 31 | 0,35 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 17 | 0,19 % |
| VOX | 17 | 0,19 % |
| EB | 15 | 0,17 % |
| PCPE | 7 | 0,08 % |
| FME | 4 | 0,04 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 8.889 · En blanco: 46 · Nulos: 81. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 72,24 % · 9.360 votantes de 12.957 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 6.103 | 65,71 % |
| P.S.O.E. | 2.022 | 21,77 % |
| IUV-RM | 477 | 5,14 % |
| UPyD | 448 | 4,82 % |
| PACMA | 52 | 0,56 % |
| EQUO | 30 | 0,32 % |
| Eb | 17 | 0,18 % |
| P.C.P.E. | 17 | 0,18 % |
| C.D.L. | 9 | 0,10 % |
| +MAS+ | 8 | 0,09 % |
| U.C.E. | 8 | 0,09 % |
| P.R.D.E. | 4 | 0,04 % |
| CYD | 2 | 0,02 % |
| RPS | 2 | 0,02 % |
Votos válidos: 9.288 · En blanco: 89 · Nulos: 72. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 76,89 % · 9.132 votantes de 11.876 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 5.573 | 61,36 % |
| P.S.O.E. | 3.044 | 33,52 % |
| I.U.R.M. | 296 | 3,26 % |
| UPyD | 41 | 0,45 % |
| VERDES | 32 | 0,35 % |
| PACMA | 14 | 0,15 % |
| PUM+J | 12 | 0,13 % |
| C's | 6 | 0,07 % |
| PFyV | 6 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,06 % |
| FRENTE | 4 | 0,04 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,04 % |
| F.A. | 3 | 0,03 % |
| Centristas PCTR | 3 | 0,03 % |
| C.D.L. | 2 | 0,02 % |
| D.N. | 2 | 0,02 % |
| A.u.N. | 1 | 0,01 % |
| AES | 1 | 0,01 % |
| CENB | 1 | 0,01 % |
| E-2000 | 1 | 0,01 % |
| P.S.D. | 1 | 0,01 % |
| C.T.C. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 9.082 · En blanco: 30 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Unión, La en JSON · Leer en Markdown