Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Navarra

Resultados electorales en Abárzuza/Abartzuza

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Abárzuza/Abartzuza (Navarra).

510 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

EH Bildu fue la candidatura más votada en Abárzuza/Abartzuza, con 65 votos (21,89 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. EH Bildu65 21,89 %
  2. PSN-PSOE50 16,84 %
  3. SUMAR48 16,16 %
  4. U.P.N.43 14,48 %
  5. PP37 12,46 %
  6. GBAI36 12,12 %
  7. VOX13 4,38 %
  8. PACMA1 0,34 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. FO0 0,00 %
  2. PCTE0 0,00 %
  3. PUM+J0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 72,08 % · 302 votantes de 419 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu6521,89 %
PSN-PSOE5016,84 %
SUMAR4816,16 %
U.P.N.4314,48 %
PP3712,46 %
GBAI3612,12 %
VOX134,38 %
PACMA10,34 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 297 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP57 27,27 %
  2. EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK56 26,79 %
  3. PSOE43 20,57 %
  4. SUMAR16 7,66 %
  5. PODEMOS11 5,26 %
  6. GBAI7 3,35 %
  7. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"6 2,87 %
  8. VOX3 1,44 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA2 0,96 %
  2. Cs1 0,48 %
  3. IE1 0,48 %
  4. IZQESP1 0,48 %
  5. PCTE1 0,48 %
  6. PIRATAS / REBELDES1 0,48 %
  7. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  8. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  9. CRT0 0,00 %
  10. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  11. EXISTE0 0,00 %
  12. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  13. F0 0,00 %
  14. FE de las JONS0 0,00 %
  15. FO0 0,00 %
  16. GLG0 0,00 %
  17. J.U.E.X.0 0,00 %
  18. JUNTS UE0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 50,00 % · 210 votantes de 420 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP5727,27 %
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK5626,79 %
PSOE4320,57 %
SUMAR167,66 %
PODEMOS115,26 %
GBAI73,35 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"62,87 %
VOX31,44 %
PACMA20,96 %
IZQESP10,48 %
IE10,48 %
PCTE10,48 %
Cs10,48 %
PIRATAS / REBELDES10,48 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 209 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 64,50 % · 278 votantes de 431 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP5419,42 %
PODEMOS-IU5218,71 %
PSOE5017,99 %
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK4516,19 %
GBAI4114,75 %
Cs134,68 %
VOX72,52 %
PACMA20,72 %
I.Fem10,36 %
FAC10,36 %
JUNTS10,36 %
VOLT10,36 %
CV-EC10,36 %
PCPE-PCPC-P10,36 %
pirates.cat/ep10,36 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %

Votos válidos: 278 · En blanco: 7 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 40,48 % · 170 votantes de 420 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.5331,74 %
EH Bildu2716,17 %
PODEMOS169,58 %
I-E116,59 %
PSOE105,99 %
UPyD95,39 %
EB74,19 %
RECORTES CERO42,40 %
EAJ-PNV42,40 %
P.C.P.E.31,80 %
PRIMAVERA EUROPEA31,80 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS31,80 %
VOX21,20 %
PACMA21,20 %
PT10,60 %
MOVIMIENTO RED10,60 %
PIRATAS10,60 %
RRUE10,60 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 167 · En blanco: 9 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 36,07 % · 158 votantes de 438 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP8151,27 %
PSOE2817,72 %
II159,49 %
ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA148,86 %
IUN-NEB63,80 %
EAJ-PNV53,16 %
LV-GVE42,53 %
AES10,63 %
PUM+J10,63 %
LIBERTAS10,63 %
UNA10,63 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
UPyD00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %
PCPE-EK00,00 %

Votos válidos: 158 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 35,37 % · 156 votantes de 441 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP9160,26 %
PSOE2818,54 %
EA106,62 %
ARALAR95,96 %
EAJ-PNV42,65 %
IUN-NEB31,99 %
CE(CDN)31,99 %
LV-GV10,66 %
PCPE-LI (LI10,66 %
N.I.V.00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 151 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. AGRUPACION INDEPENDIENTE ELKEA224 88,19 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 61,34 % · 257 votantes de 419 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
AGRUPACION INDEPENDIENTE ELKEA22488,19 %7

Votos válidos: 254 · En blanco: 30 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 59,16 % · 255 votantes de 431 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
A.I.H. · AGRUPACION INDEPENDIENTE DE HARROBIA24496,44 %7

Votos válidos: 253 · En blanco: 9 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 54,61 % · 231 votantes de 423 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
A.I.H. · AGRUPACIÓN INDEPENDIENTE HARROBIA19990,05 %7

Votos válidos: 221 · En blanco: 22 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 68,21 % · 294 votantes de 431 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
NA+9833,79 %
PODEMOS-IU-BATZARRE5920,34 %
EH Bildu5719,66 %
PSOE4013,79 %
GBAI268,97 %
VOX41,38 %
PACMA20,69 %
PCTE/ELAK10,34 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 290 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 74,83 % · 324 votantes de 433 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
NA+10231,48 %
PODEMOS-IU-8024,69 %
EH Bildu5115,74 %
PSOE4413,58 %
GBAI298,95 %
VOX123,70 %
PACMA10,31 %
RECORTES CE10,31 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 324 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 69,57 % · 288 votantes de 414 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
UPN-PP10335,89 %
PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE10034,84 %
GBAI217,32 %
C's196,62 %
EH Bildu196,62 %
PSOE155,23 %
PACMA31,05 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE20,70 %
Ln10,35 %
UPyD10,35 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 287 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 73,58 % · 312 votantes de 424 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
UPN-PP10734,52 %
PODEMOS7825,16 %
GBAI4213,55 %
EH Bildu3210,32 %
C´s206,45 %
PSOE144,52 %
IU-B-UPeC51,61 %
PACMA30,97 %
UPYD20,65 %
RECORTES CE00,00 %
Ln00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 310 · En blanco: 7 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 69,36 % · 292 votantes de 421 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
UPN-PP13647,89 %
GBAI5720,07 %
AMAIUR4114,44 %
P.S.O.E.3311,62 %
IZQUIERDA-EZKERRA82,82 %
SAIn20,70 %
EQUO10,35 %
UPyD10,35 %
DNE00,00 %
PIRATA00,00 %
PUM+J00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 284 · En blanco: 5 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 68,79 % · 313 votantes de 455 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
UPN-PP15148,24 %
NA-BAI7523,96 %
PSOE6821,73 %
IUN-NEB92,88 %
RCN-NOK30,96 %
FE de las JONS10,32 %
PACMA10,32 %
P.H.10,32 %
PSD10,32 %
AES00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
LV-GV00,00 %
PARTIDO CARLISTA00,00 %
PCPE - EK00,00 %
PFyV00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 313 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Abárzuza/Abartzuza en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Navarra · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.