Elecciones generales · Congreso · Navarra
Resultados electorales en Allo
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Allo (Navarra).
1.028 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 31012.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PSN-PSOE fue la candidatura más votada en Allo, con 221 votos (40,48 %).
Participación: 70,51 % · 557 votantes de 790 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSN-PSOE | 221 | 40,48 % |
| PP | 92 | 16,85 % |
| U.P.N. | 69 | 12,64 % |
| EH Bildu | 60 | 10,99 % |
| SUMAR | 59 | 10,81 % |
| VOX | 28 | 5,13 % |
| GBAI | 9 | 1,65 % |
| PACMA | 2 | 0,37 % |
| PUM+J | 1 | 0,18 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,18 % |
| PCTE | 1 | 0,18 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 546 · En blanco: 3 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 72,08 % · 550 votantes de 763 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 208 | 38,38 % |
| NA+ | 138 | 25,46 % |
| PODEMOS-IU-BATZARRE | 92 | 16,97 % |
| EH Bildu | 52 | 9,59 % |
| VOX | 28 | 5,17 % |
| GBAI | 11 | 2,03 % |
| PUM+J | 3 | 0,55 % |
| PACMA | 1 | 0,18 % |
| PCTE/ELAK | 1 | 0,18 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,18 % |
Votos válidos: 542 · En blanco: 7 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 74,06 % · 571 votantes de 771 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 223 | 39,54 % |
| NA+ | 146 | 25,89 % |
| PODEMOS-IU- | 109 | 19,33 % |
| EH Bildu | 39 | 6,91 % |
| VOX | 21 | 3,72 % |
| GBAI | 15 | 2,66 % |
| PACMA | 3 | 0,53 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,35 % |
| PUM+J | 1 | 0,18 % |
Votos válidos: 564 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 71,00 % · 563 votantes de 793 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 192 | 34,59 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE | 166 | 29,91 % |
| PSOE | 126 | 22,70 % |
| C's | 21 | 3,78 % |
| EH Bildu | 18 | 3,24 % |
| GBAI | 13 | 2,34 % |
| PACMA | 6 | 1,08 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 3 | 0,54 % |
| Ln | 2 | 0,36 % |
| UPyD | 2 | 0,36 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 555 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 71,13 % · 579 votantes de 814 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 178 | 31,23 % |
| PODEMOS | 137 | 24,04 % |
| PSOE | 122 | 21,40 % |
| GBAI | 32 | 5,61 % |
| C´s | 28 | 4,91 % |
| EH Bildu | 28 | 4,91 % |
| IU-B-UPeC | 27 | 4,74 % |
| UPYD | 6 | 1,05 % |
| PACMA | 4 | 0,70 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,53 % |
| Ln | 1 | 0,18 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 570 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 68,77 % · 577 votantes de 839 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 221 | 38,77 % |
| P.S.O.E. | 181 | 31,75 % |
| AMAIUR | 50 | 8,77 % |
| GBAI | 46 | 8,07 % |
| IZQUIERDA-EZKERRA | 41 | 7,19 % |
| EQUO | 8 | 1,40 % |
| UPyD | 8 | 1,40 % |
| PIRATA | 3 | 0,53 % |
| PUM+J | 1 | 0,18 % |
| SAIn | 1 | 0,18 % |
| DNE | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 570 · En blanco: 10 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 76,40 % · 683 votantes de 894 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 283 | 41,56 % |
| PSOE | 272 | 39,94 % |
| NA-BAI | 65 | 9,54 % |
| IUN-NEB | 39 | 5,73 % |
| RCN-NOK | 5 | 0,73 % |
| PSD | 2 | 0,29 % |
| UPyD | 2 | 0,29 % |
| LV-GV | 1 | 0,15 % |
| PCPE - EK | 1 | 0,15 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO CARLISTA | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 681 · En blanco: 11 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.