Ir al contenido

Elecciones generales · Congreso · Navarra

Resultados electorales en Arakil

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Arakil (Navarra).

990 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 31025.

Próximos resultados

Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.

Resultados del 23 jul 2023

EH Bildu fue la candidatura más votada en Arakil, con 209 votos (38,35 %).

Participación: 68,63 % · 547 votantes de 797 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu20938,35 %
PSN-PSOE9016,51 %
SUMAR8215,05 %
PP6511,93 %
U.P.N.519,36 %
VOX224,04 %
GBAI152,75 %
PACMA40,73 %
FO10,18 %
RECORTES CERO10,18 %
PCTE10,18 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 545 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico electoral

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 65,22 % · 497 votantes de 762 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu18537,76 %
NA+10020,41 %
PSOE7815,92 %
PODEMOS-IU-BATZARRE7415,10 %
GBAI306,12 %
VOX183,67 %
PACMA30,61 %
PCTE/ELAK10,20 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 490 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 73,66 % · 562 votantes de 763 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu16629,80 %
NA+11721,01 %
PODEMOS-IU-10619,03 %
PSOE7814,00 %
GBAI6010,77 %
VOX152,69 %
PACMA71,26 %
PUM+J20,36 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 557 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 68,41 % · 524 votantes de 766 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE16431,66 %
UPN-PP13926,83 %
EH Bildu10319,88 %
GBAI458,69 %
PSOE458,69 %
C's101,93 %
PACMA40,77 %
Ln10,19 %
UPyD10,19 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 518 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 72,92 % · 560 votantes de 768 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
UPN-PP14325,54 %
PODEMOS12522,32 %
EH Bildu11921,25 %
GBAI8415,00 %
PSOE396,96 %
IU-B-UPeC193,39 %
C´s152,68 %
PACMA61,07 %
RECORTES CE30,54 %
Ln10,18 %
SAIn10,18 %
UPYD00,00 %

Votos válidos: 560 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 66,71 % · 501 votantes de 751 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
UPN-PP15831,92 %
AMAIUR15431,11 %
GBAI9018,18 %
P.S.O.E.387,68 %
IZQUIERDA-EZKERRA224,44 %
EQUO61,21 %
PUM+J51,01 %
UPyD51,01 %
PIRATA20,40 %
SAIn20,40 %
U.C.E.10,20 %
DNE00,00 %

Votos válidos: 495 · En blanco: 12 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 60,88 % · 456 votantes de 749 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
UPN-PP16736,62 %
NA-BAI15433,77 %
PSOE10422,81 %
IUN-NEB71,54 %
LV-GV61,32 %
PARTIDO CARLISTA30,66 %
PUM+J20,44 %
RCN-NOK20,44 %
DN10,22 %
PSD10,22 %
SAIn10,22 %
UPyD10,22 %
AES00,00 %
C's00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE - EK00,00 %
PFyV00,00 %
P.H.00,00 %

Votos válidos: 456 · En blanco: 7 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.

Descargar el histórico de Arakil en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Navarra · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.