Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Navarra

Resultados electorales en Artazu

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Artazu (Navarra).

125 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

EH Bildu fue la candidatura más votada en Artazu, con 24 votos (37,50 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. EH Bildu24 37,50 %
  2. PSN-PSOE13 20,31 %
  3. SUMAR10 15,62 %
  4. U.P.N.8 12,50 %
  5. PP7 10,94 %
  6. GBAI1 1,56 %
  7. FO0 0,00 %
  8. PACMA0 0,00 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PCTE0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %
  4. VOX0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 72,83 % · 67 votantes de 92 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu2437,50 %
PSN-PSOE1320,31 %
SUMAR1015,62 %
U.P.N.812,50 %
PP710,94 %
GBAI11,56 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
VOX00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 64 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK23 43,40 %
  2. PP12 22,64 %
  3. PSOE10 18,87 %
  4. SUMAR4 7,55 %
  5. GBAI2 3,77 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1 1,89 %
  7. PODEMOS1 1,89 %
  8. ANDALUCISTAS0 0,00 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  2. CRT0 0,00 %
  3. Cs0 0,00 %
  4. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  5. EXISTE0 0,00 %
  6. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  7. F0 0,00 %
  8. FE de las JONS0 0,00 %
  9. FO0 0,00 %
  10. GLG0 0,00 %
  11. IE0 0,00 %
  12. IZQESP0 0,00 %
  13. J.U.E.X.0 0,00 %
  14. JUNTS UE0 0,00 %
  15. PACMA0 0,00 %
  16. PCPE/PCPC0 0,00 %
  17. PCTE0 0,00 %
  18. PFAC0 0,00 %
  19. PH0 0,00 %
  20. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  21. PMR0 0,00 %
  22. PREPAL0 0,00 %
  23. RECORTES CERO0 0,00 %
  24. SAE0 0,00 %
  25. VOLT0 0,00 %
  26. VOX0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 57,89 % · 55 votantes de 95 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK2343,40 %
PP1222,64 %
PSOE1018,87 %
SUMAR47,55 %
GBAI23,77 %
PODEMOS11,89 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"11,89 %
IZQESP00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
VOX00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 53 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 73,12 % · 68 votantes de 93 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK2335,38 %
PSOE1827,69 %
PP1116,92 %
PODEMOS-IU913,85 %
GBAI23,08 %
Cs11,54 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
VOX00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 65 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 49,43 % · 43 votantes de 87 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.1331,71 %
EH Bildu717,07 %
PSOE614,63 %
PODEMOS614,63 %
I-E37,32 %
PACMA24,88 %
P-LIB12,44 %
PIRATAS12,44 %
PRIMAVERA EUROPEA12,44 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS12,44 %
F.A.C.00,00 %
UPyD00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
EAJ-PNV00,00 %

Votos válidos: 41 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 54,17 % · 52 votantes de 96 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP1428,00 %
PSOE1326,00 %
ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA612,00 %
II612,00 %
IUN-NEB48,00 %
UPyD12,00 %
PUM+J12,00 %
PCPE-EK12,00 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV-GVE00,00 %
EAJ-PNV00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 50 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 62,64 % · 57 votantes de 91 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP2240,74 %
PSOE1731,48 %
IUN-NEB59,26 %
ARALAR35,56 %
EA23,70 %
EAJ-PNV23,70 %
P.CANNABIS23,70 %
N.I.V.00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CE(CDN)00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 54 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. A.E. · AGRUPACION ELIBIDEA48 69,57 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 76,34 % · 71 votantes de 93 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
A.E. · AGRUPACION ELIBIDEA4869,57 %5

Votos válidos: 69 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 73,91 % · 68 votantes de 92 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
A.E. · AGRUPACIÓN ELIBIDEA4570,31 %5

Votos válidos: 64 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 70,11 % · 61 votantes de 87 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
AE · AGRUPACION ELIBIDEA4473,33 %5

Votos válidos: 60 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 76,09 % · 70 votantes de 92 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu2231,88 %
NA+1521,74 %
PODEMOS-IU-BATZARRE1521,74 %
PSOE1420,29 %
GBAI22,90 %
PACMA00,00 %
PCTE/ELAK00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 69 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 78,26 % · 72 votantes de 92 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu1927,14 %
PSOE1724,29 %
NA+1521,43 %
PODEMOS-IU-1217,14 %
GBAI68,57 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 70 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 76,25 % · 61 votantes de 80 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE1626,67 %
UPN-PP1525,00 %
EH Bildu1423,33 %
PSOE1220,00 %
GBAI23,33 %
C's11,67 %
Ln00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 60 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 69,88 % · 58 votantes de 83 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
UPN-PP1322,81 %
PSOE1119,30 %
EH Bildu1119,30 %
PODEMOS1119,30 %
GBAI610,53 %
IU-B-UPeC35,26 %
UPYD11,75 %
PACMA11,75 %
C´s00,00 %
RECORTES CE00,00 %
Ln00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 57 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 69,15 % · 65 votantes de 94 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
UPN-PP1931,15 %
P.S.O.E.1829,51 %
GBAI1219,67 %
AMAIUR711,48 %
IZQUIERDA-EZKERRA34,92 %
EQUO23,28 %
DNE00,00 %
PIRATA00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
U.C.E.00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 61 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 79,79 % · 75 votantes de 94 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE2939,19 %
UPN-PP2128,38 %
NA-BAI1722,97 %
IUN-NEB34,05 %
PACMA22,70 %
LV-GV11,35 %
PUM+J11,35 %
AES00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PARTIDO CARLISTA00,00 %
PCPE - EK00,00 %
PFyV00,00 %
P.H.00,00 %
PSD00,00 %
RCN-NOK00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 74 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Artazu en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Navarra · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.