Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Navarra

Resultados electorales en Azuelo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Azuelo (Navarra).

29 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

U.P.N. fue la candidatura más votada en Azuelo, con 12 votos (44,44 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. U.P.N.12 44,44 %
  2. PSN-PSOE8 29,63 %
  3. GBAI5 18,52 %
  4. EH Bildu1 3,70 %
  5. PP1 3,70 %
  6. FO0 0,00 %
  7. PACMA0 0,00 %
  8. PCTE0 0,00 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PUM+J0 0,00 %
  2. RECORTES CERO0 0,00 %
  3. SUMAR0 0,00 %
  4. VOX0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 81,82 % · 27 votantes de 33 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
U.P.N.1244,44 %
PSN-PSOE829,63 %
GBAI518,52 %
PP13,70 %
EH Bildu13,70 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
VOX00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
SUMAR00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 27 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP9 47,37 %
  2. PSOE5 26,32 %
  3. GBAI3 15,79 %
  4. FO1 5,26 %
  5. VOX1 5,26 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"0 0,00 %
  7. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  8. CREE EN EUROPA0 0,00 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. CRT0 0,00 %
  2. Cs0 0,00 %
  3. EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK0 0,00 %
  4. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  5. EXISTE0 0,00 %
  6. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  7. F0 0,00 %
  8. FE de las JONS0 0,00 %
  9. GLG0 0,00 %
  10. IE0 0,00 %
  11. IZQESP0 0,00 %
  12. J.U.E.X.0 0,00 %
  13. JUNTS UE0 0,00 %
  14. PACMA0 0,00 %
  15. PCPE/PCPC0 0,00 %
  16. PCTE0 0,00 %
  17. PFAC0 0,00 %
  18. PH0 0,00 %
  19. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  20. PMR0 0,00 %
  21. PODEMOS0 0,00 %
  22. PREPAL0 0,00 %
  23. RECORTES CERO0 0,00 %
  24. SAE0 0,00 %
  25. SUMAR0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 63,33 % · 19 votantes de 30 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP947,37 %
PSOE526,32 %
GBAI315,79 %
FO15,26 %
VOX15,26 %
IZQESP00,00 %
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PODEMOS00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
SUMAR00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 19 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,19 % · 23 votantes de 31 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP939,13 %
PSOE834,78 %
GBAI521,74 %
VOX14,35 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PODEMOS-IU00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
Cs00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 23 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 61,54 % · 24 votantes de 39 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.1145,83 %
PSOE520,83 %
UPyD312,50 %
I-E28,33 %
PODEMOS14,17 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
EH Bildu00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
EAJ-PNV00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 24 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 65,85 % · 27 votantes de 41 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP1246,15 %
PSOE1142,31 %
ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA13,85 %
II13,85 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV-GVE00,00 %
EAJ-PNV00,00 %
IZAN-RG00,00 %
IUN-NEB00,00 %
PCPE-EK00,00 %

Votos válidos: 26 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 74,07 % · 40 votantes de 54 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP2152,50 %
PSOE1640,00 %
EAJ-PNV12,50 %
LV-GV12,50 %
CE(CDN)12,50 %
EA00,00 %
N.I.V.00,00 %
IUN-NEB00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 40 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. GEROA BAI21 77,78 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 81,82 % · 27 votantes de 33 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
GEROA BAI2177,78 %3

Votos válidos: 27 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,19 % · 23 votantes de 31 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
GEROA BAI1463,64 %3

Votos válidos: 22 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 78,95 % · 30 votantes de 38 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
GBAI · GEROA BAI2172,41 %3

Votos válidos: 29 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 79,31 % · 23 votantes de 29 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
NA+1147,83 %
GBAI626,09 %
PSOE626,09 %
EH Bildu00,00 %
PACMA00,00 %
PCTE/ELAK00,00 %
PODEMOS-IU-BATZARRE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 23 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 75,00 % · 24 votantes de 32 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
NA+1145,83 %
GBAI625,00 %
PSOE625,00 %
VOX14,17 %
EH Bildu00,00 %
PACMA00,00 %
PODEMOS-IU-00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 24 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 81,58 % · 31 votantes de 38 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1033,33 %
UPN-PP1033,33 %
GBAI516,67 %
C's13,33 %
Ln13,33 %
PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE13,33 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE13,33 %
EH Bildu00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 30 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 78,95 % · 30 votantes de 38 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
UPN-PP1240,00 %
GBAI930,00 %
C´s310,00 %
IU-B-UPeC310,00 %
PSOE26,67 %
Ln13,33 %
RECORTES CE00,00 %
UPYD00,00 %
EH Bildu00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PODEMOS00,00 %

Votos válidos: 30 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 71,43 % · 30 votantes de 42 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
UPN-PP1653,33 %
P.S.O.E.826,67 %
GBAI26,67 %
IZQUIERDA-EZKERRA26,67 %
UPyD13,33 %
AMAIUR00,00 %
DNE00,00 %
EQUO00,00 %
PIRATA00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 30 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 76,47 % · 39 votantes de 51 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
UPN-PP1948,72 %
PSOE1538,46 %
NA-BAI37,69 %
PCPE - EK12,56 %
AES00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IUN-NEB00,00 %
LV-GV00,00 %
PACMA00,00 %
PARTIDO CARLISTA00,00 %
PFyV00,00 %
P.H.00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %
RCN-NOK00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 39 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Azuelo en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Navarra · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.