Generales, municipales y europeas · Navarra
Resultados electorales en Baztan
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Baztan (Navarra).
7.851 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
EH Bildu fue la candidatura más votada en Baztan, con 1.532 votos (41,17 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 63,24 % · 3.764 votantes de 5.952 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 1.532 | 41,17 % |
| PSN-PSOE | 729 | 19,59 % |
| PP | 397 | 10,67 % |
| U.P.N. | 345 | 9,27 % |
| SUMAR | 285 | 7,66 % |
| GBAI | 273 | 7,34 % |
| VOX | 91 | 2,45 % |
| PACMA | 13 | 0,35 % |
| FO | 8 | 0,21 % |
| RECORTES CERO | 7 | 0,19 % |
| PUM+J | 6 | 0,16 % |
| PCTE | 1 | 0,03 % |
Votos válidos: 3.721 · En blanco: 34 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 43,17 % · 2.588 votantes de 5.995 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 1.138 | 44,11 % |
| PSOE | 548 | 21,24 % |
| PP | 408 | 15,81 % |
| GBAI | 196 | 7,60 % |
| VOX | 79 | 3,06 % |
| SUMAR | 48 | 1,86 % |
| PODEMOS | 38 | 1,47 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 33 | 1,28 % |
| PACMA | 14 | 0,54 % |
| FO | 11 | 0,43 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 8 | 0,31 % |
| Cs | 6 | 0,23 % |
| IE | 4 | 0,16 % |
| PFAC | 4 | 0,16 % |
| JUNTS UE | 3 | 0,12 % |
| PIRATAS / REBELDES | 3 | 0,12 % |
| PCTE | 2 | 0,08 % |
| EXISTE | 2 | 0,08 % |
| IZQESP | 1 | 0,04 % |
| PMR | 1 | 0,04 % |
| F | 1 | 0,04 % |
| SAE | 1 | 0,04 % |
| VOLT | 1 | 0,04 % |
| GLG | 1 | 0,04 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.580 · En blanco: 29 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 68,88 % · 4.150 votantes de 6.025 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 1.675 | 40,99 % |
| GBAI | 788 | 19,29 % |
| PSOE | 573 | 14,02 % |
| PP | 418 | 10,23 % |
| PODEMOS-IU | 245 | 6,00 % |
| Cs | 71 | 1,74 % |
| VOX | 62 | 1,52 % |
| PACMA | 19 | 0,47 % |
| JUNTS | 17 | 0,42 % |
| CV-EC | 10 | 0,24 % |
| FAC | 7 | 0,17 % |
| IZQP | 7 | 0,17 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 6 | 0,15 % |
| PCPE-PCPC-P | 6 | 0,15 % |
| I.Fem | 4 | 0,10 % |
| CPE | 4 | 0,10 % |
| ALTER | 3 | 0,07 % |
| CONTIGO | 3 | 0,07 % |
| pirates.cat/ep | 3 | 0,07 % |
| CXE | 2 | 0,05 % |
| PCTE | 2 | 0,05 % |
| AxSÍ | 2 | 0,05 % |
| MIEL | 2 | 0,05 % |
| IGRE | 2 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,02 % |
| PUM+J | 1 | 0,02 % |
| VOLT | 1 | 0,02 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 4.086 · En blanco: 152 · Nulos: 64. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 36,74 % · 2.243 votantes de 6.105 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 858 | 38,93 % |
| P.P. | 517 | 23,46 % |
| EAJ-PNV | 206 | 9,35 % |
| PSOE | 182 | 8,26 % |
| PODEMOS | 108 | 4,90 % |
| I-E | 84 | 3,81 % |
| UPyD | 53 | 2,40 % |
| VOX | 15 | 0,68 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 15 | 0,68 % |
| EB | 14 | 0,64 % |
| PACMA | 14 | 0,64 % |
| C's | 10 | 0,45 % |
| MOVIMIENTO RED | 7 | 0,32 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 7 | 0,32 % |
| EPDD | 6 | 0,27 % |
| RECORTES CERO | 5 | 0,23 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,18 % |
| PIRATAS | 4 | 0,18 % |
| PT | 3 | 0,14 % |
| CILUS | 3 | 0,14 % |
| I.Fem | 3 | 0,14 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,09 % |
| P-LIB | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,05 % |
| D.N. | 1 | 0,05 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,05 % |
| SAIn | 1 | 0,05 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.204 · En blanco: 78 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 34,92 % · 2.221 votantes de 6.360 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 710 | 32,52 % |
| II | 511 | 23,41 % |
| PSOE | 299 | 13,70 % |
| ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA | 287 | 13,15 % |
| EAJ-PNV | 141 | 6,46 % |
| UNA | 41 | 1,88 % |
| LV-GVE | 40 | 1,83 % |
| MSR | 38 | 1,74 % |
| UPyD | 24 | 1,10 % |
| FN | 21 | 0,96 % |
| IUN-NEB | 12 | 0,55 % |
| PUM+J | 5 | 0,23 % |
| PFyV | 3 | 0,14 % |
| UCL | 3 | 0,14 % |
| AES | 3 | 0,14 % |
| LIBERTAS | 3 | 0,14 % |
| IZAN-RG | 3 | 0,14 % |
| PH | 2 | 0,09 % |
| iF | 1 | 0,05 % |
| SAIn | 1 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| UV | 1 | 0,05 % |
| FA | 1 | 0,05 % |
| CDS | 1 | 0,05 % |
| PACMA | 1 | 0,05 % |
| PCPE-EK | 1 | 0,05 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.183 · En blanco: 29 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 42,59 % · 2.720 votantes de 6.387 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.023 | 42,66 % |
| EA | 618 | 25,77 % |
| PSOE | 340 | 14,18 % |
| ARALAR | 158 | 6,59 % |
| EAJ-PNV | 130 | 5,42 % |
| IUN-NEB | 36 | 1,50 % |
| CE(CDN) | 17 | 0,71 % |
| C.D.S. | 12 | 0,50 % |
| P.CANNABIS | 8 | 0,33 % |
| LV-GV | 4 | 0,17 % |
| N.I.V. | 3 | 0,13 % |
| PCPE-LI (LI | 2 | 0,08 % |
| PC | 2 | 0,08 % |
| PASOC | 2 | 0,08 % |
| PADE | 2 | 0,08 % |
| TC-PNC | 1 | 0,04 % |
| PUM+J | 1 | 0,04 % |
| PFYV | 1 | 0,04 % |
| FA | 1 | 0,04 % |
| DN | 1 | 0,04 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.398 · En blanco: 36 · Nulos: 322. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 67,40 % · 4.025 votantes de 5.972 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EH BILDU · EUSKAL HERRIA BILDU (EH BILDU) | 1.544 | 39,20 % | 6 |
| ZUREKIN BAZTAN · ZUREKIN CONTIGO BAZTAN | 866 | 21,99 % | 3 |
| BAZTANGO INDEPENDIENTEAK - INDEPENDIENTES DEL BAZT · BAZTANGO INDEPENDIENTEAK - INDEPENDIENTES DEL BAZTAN | 737 | 18,71 % | 2 |
| UPN · UNION DEL PUEBLO NAVARRO | 459 | 11,65 % | 1 |
| GBAI · GEROA BAI | 266 | 6,75 % | 1 |
Votos válidos: 3.939 · En blanco: 67 · Nulos: 86. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 71,06 % · 4.289 votantes de 6.036 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EH Bildu · EUSKAL HERRIA BILDU | 2.017 | 47,58 % | 6 |
| NA+ · NAVARRA SUMA | 870 | 20,52 % | 3 |
| I-E (n) · IZQUIERDA-EZKERRA (n) | 698 | 16,47 % | 2 |
| GEROA BAI | 577 | 13,61 % | 2 |
Votos válidos: 4.239 · En blanco: 77 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 72,38 % · 4.408 votantes de 6.090 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| EH Bildu · EH BILDU | 1.449 | 33,28 % | 4 |
| UPN · UNIÓN DEL PUEBLO NAVARRO | 1.216 | 27,93 % | 4 |
| GBAI · GEROA BAI | 618 | 14,19 % | 2 |
| BAZTANGO EZ · BAZTANGO EZKERRA | 595 | 13,67 % | 2 |
| BA-BAZTAN A · BAZTAN AUZOLANEAN | 382 | 8,77 % | 1 |
Votos válidos: 4.354 · En blanco: 94 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 61,09 % · 3.675 votantes de 6.016 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 1.500 | 41,53 % |
| NA+ | 631 | 17,47 % |
| PSOE | 587 | 16,25 % |
| GBAI | 381 | 10,55 % |
| PODEMOS-IU-BATZARRE | 379 | 10,49 % |
| VOX | 61 | 1,69 % |
| PACMA | 16 | 0,44 % |
| RECORTES CERO-GV | 7 | 0,19 % |
| PUM+J | 6 | 0,17 % |
| PCTE/ELAK | 3 | 0,08 % |
Votos válidos: 3.612 · En blanco: 41 · Nulos: 63. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 68,49 % · 4.111 votantes de 6.002 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 1.314 | 32,36 % |
| NA+ | 749 | 18,44 % |
| GBAI | 731 | 18,00 % |
| PSOE | 585 | 14,41 % |
| PODEMOS-IU- | 512 | 12,61 % |
| VOX | 70 | 1,72 % |
| PACMA | 23 | 0,57 % |
| PUM+J | 11 | 0,27 % |
| RECORTES CE | 8 | 0,20 % |
Votos válidos: 4.061 · En blanco: 58 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 58,01 % · 3.489 votantes de 6.014 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| UPN-PP | 885 | 25,65 % |
| EH Bildu | 860 | 24,93 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE | 812 | 23,54 % |
| GBAI | 372 | 10,78 % |
| PSOE | 326 | 9,45 % |
| C's | 99 | 2,87 % |
| PACMA | 23 | 0,67 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 9 | 0,26 % |
| Ln | 3 | 0,09 % |
| SAIn | 2 | 0,06 % |
| UPyD | 2 | 0,06 % |
Votos válidos: 3.450 · En blanco: 57 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 64,41 % · 3.902 votantes de 6.058 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EH Bildu | 931 | 24,18 % |
| UPN-PP | 879 | 22,83 % |
| GBAI | 862 | 22,39 % |
| PODEMOS | 637 | 16,55 % |
| PSOE | 287 | 7,45 % |
| C´s | 121 | 3,14 % |
| IU-B-UPeC | 34 | 0,88 % |
| PACMA | 15 | 0,39 % |
| RECORTES CE | 7 | 0,18 % |
| Ln | 5 | 0,13 % |
| UPYD | 4 | 0,10 % |
| SAIn | 4 | 0,10 % |
Votos válidos: 3.850 · En blanco: 64 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 64,69 % · 4.045 votantes de 6.253 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| AMAIUR | 1.356 | 34,01 % |
| UPN-PP | 1.311 | 32,88 % |
| GBAI | 737 | 18,49 % |
| P.S.O.E. | 383 | 9,61 % |
| IZQUIERDA-EZKERRA | 67 | 1,68 % |
| UPyD | 26 | 0,65 % |
| EQUO | 20 | 0,50 % |
| PIRATA | 6 | 0,15 % |
| PUM+J | 4 | 0,10 % |
| SAIn | 2 | 0,05 % |
| U.C.E. | 1 | 0,03 % |
| DNE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.987 · En blanco: 74 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 60,19 % · 3.815 votantes de 6.338 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| NA-BAI | 1.461 | 38,79 % |
| UPN-PP | 1.395 | 37,04 % |
| PSOE | 716 | 19,01 % |
| IUN-NEB | 67 | 1,78 % |
| RCN-NOK | 15 | 0,40 % |
| LV-GV | 9 | 0,24 % |
| PUM+J | 8 | 0,21 % |
| PACMA | 4 | 0,11 % |
| PSD | 4 | 0,11 % |
| UPyD | 3 | 0,08 % |
| DN | 2 | 0,05 % |
| PFyV | 2 | 0,05 % |
| C's | 1 | 0,03 % |
| E-2000 | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,03 % |
| PCPE - EK | 1 | 0,03 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO CARLISTA | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.766 · En blanco: 76 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.