Elecciones generales · Congreso · Navarra
Resultados electorales en Cabanillas
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cabanillas (Navarra).
1.373 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 31062.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PSN-PSOE fue la candidatura más votada en Cabanillas, con 312 votos (38,61 %).
Participación: 77,09 % · 821 votantes de 1.065 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSN-PSOE | 312 | 38,61 % |
| PP | 219 | 27,10 % |
| U.P.N. | 112 | 13,86 % |
| SUMAR | 76 | 9,41 % |
| VOX | 43 | 5,32 % |
| EH Bildu | 25 | 3,09 % |
| PACMA | 3 | 0,37 % |
| GBAI | 3 | 0,37 % |
| PUM+J | 2 | 0,25 % |
| FO | 1 | 0,12 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,12 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 808 · En blanco: 11 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 72,71 % · 778 votantes de 1.070 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 309 | 40,13 % |
| NA+ | 279 | 36,23 % |
| PODEMOS-IU-BATZARRE | 105 | 13,64 % |
| VOX | 44 | 5,71 % |
| EH Bildu | 15 | 1,95 % |
| GBAI | 3 | 0,39 % |
| PACMA | 3 | 0,39 % |
| PCTE/ELAK | 1 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,13 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 770 · En blanco: 10 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 80,93 % · 870 votantes de 1.075 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 356 | 41,35 % |
| NA+ | 303 | 35,19 % |
| PODEMOS-IU- | 117 | 13,59 % |
| VOX | 41 | 4,76 % |
| EH Bildu | 14 | 1,63 % |
| PACMA | 8 | 0,93 % |
| GBAI | 5 | 0,58 % |
| RECORTES CE | 5 | 0,58 % |
| PUM+J | 2 | 0,23 % |
Votos válidos: 861 · En blanco: 10 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 76,36 % · 830 votantes de 1.087 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 298 | 36,43 % |
| UPN-PP | 276 | 33,74 % |
| PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE | 168 | 20,54 % |
| C's | 51 | 6,23 % |
| EH Bildu | 10 | 1,22 % |
| PACMA | 5 | 0,61 % |
| SAIn | 3 | 0,37 % |
| GBAI | 2 | 0,24 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,24 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 818 · En blanco: 3 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 79,60 % · 866 votantes de 1.088 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 290 | 34,00 % |
| UPN-PP | 264 | 30,95 % |
| PODEMOS | 159 | 18,64 % |
| C´s | 62 | 7,27 % |
| IU-B-UPeC | 47 | 5,51 % |
| EH Bildu | 12 | 1,41 % |
| GBAI | 9 | 1,06 % |
| PACMA | 4 | 0,47 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,12 % |
| UPYD | 1 | 0,12 % |
| Ln | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 853 · En blanco: 4 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 76,97 % · 849 votantes de 1.103 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 373 | 44,83 % |
| UPN-PP | 320 | 38,46 % |
| IZQUIERDA-EZKERRA | 71 | 8,53 % |
| GBAI | 16 | 1,92 % |
| AMAIUR | 15 | 1,80 % |
| UPyD | 13 | 1,56 % |
| PIRATA | 9 | 1,08 % |
| EQUO | 3 | 0,36 % |
| PUM+J | 2 | 0,24 % |
| SAIn | 2 | 0,24 % |
| U.C.E. | 1 | 0,12 % |
| DNE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 832 · En blanco: 7 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 85,83 % · 945 votantes de 1.101 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 520 | 55,08 % |
| UPN-PP | 323 | 34,22 % |
| IUN-NEB | 34 | 3,60 % |
| NA-BAI | 32 | 3,39 % |
| RCN-NOK | 11 | 1,17 % |
| UPyD | 5 | 0,53 % |
| PSD | 3 | 0,32 % |
| PARTIDO CARLISTA | 2 | 0,21 % |
| C's | 1 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,11 % |
| PACMA | 1 | 0,11 % |
| PFyV | 1 | 0,11 % |
| PUM+J | 1 | 0,11 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE - EK | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 944 · En blanco: 9 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Cabanillas en JSON · Leer en Markdown