Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Navarra

Resultados electorales en Cirauqui/Zirauki

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cirauqui/Zirauki (Navarra).

473 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

EH Bildu fue la candidatura más votada en Cirauqui/Zirauki, con 96 votos (33,92 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. EH Bildu96 33,92 %
  2. PSN-PSOE67 23,67 %
  3. SUMAR48 16,96 %
  4. U.P.N.31 10,95 %
  5. PP18 6,36 %
  6. GBAI14 4,95 %
  7. VOX6 2,12 %
  8. FO1 0,35 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PUM+J1 0,35 %
  2. RECORTES CERO1 0,35 %
  3. PACMA0 0,00 %
  4. PCTE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 75,33 % · 284 votantes de 377 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu9633,92 %
PSN-PSOE6723,67 %
SUMAR4816,96 %
U.P.N.3110,95 %
PP186,36 %
GBAI144,95 %
VOX62,12 %
FO10,35 %
PUM+J10,35 %
RECORTES CERO10,35 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 283 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK88 39,29 %
  2. PSOE56 25,00 %
  3. PP34 15,18 %
  4. PODEMOS13 5,80 %
  5. GBAI8 3,57 %
  6. SUMAR6 2,68 %
  7. IE5 2,23 %
  8. VOX5 2,23 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"4 1,79 %
  2. Cs1 0,45 %
  3. PACMA1 0,45 %
  4. PFAC1 0,45 %
  5. PH1 0,45 %
  6. VOLT1 0,45 %
  7. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  8. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  9. CRT0 0,00 %
  10. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  11. EXISTE0 0,00 %
  12. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  13. F0 0,00 %
  14. FE de las JONS0 0,00 %
  15. FO0 0,00 %
  16. GLG0 0,00 %
  17. IZQESP0 0,00 %
  18. J.U.E.X.0 0,00 %
  19. JUNTS UE0 0,00 %
  20. PCPE/PCPC0 0,00 %
  21. PCTE0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 58,44 % · 225 votantes de 385 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK8839,29 %
PSOE5625,00 %
PP3415,18 %
PODEMOS135,80 %
GBAI83,57 %
SUMAR62,68 %
IE52,23 %
VOX52,23 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"41,79 %
PFAC10,45 %
PACMA10,45 %
Cs10,45 %
PH10,45 %
VOLT10,45 %
IZQESP00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
EXISTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 224 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 73,40 % · 287 votantes de 391 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK10637,19 %
PSOE4515,79 %
PP4515,79 %
PODEMOS-IU4014,04 %
GBAI258,77 %
PACMA31,05 %
PACT31,05 %
Cs31,05 %
VOX20,70 %
I.Fem10,35 %
ALTER10,35 %
JUNTS10,35 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 285 · En blanco: 10 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 52,02 % · 206 votantes de 396 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu9445,85 %
P.P.4120,00 %
I-E146,83 %
PODEMOS136,34 %
PSOE104,88 %
PACMA62,93 %
PRIMAVERA EUROPEA52,44 %
EAJ-PNV52,44 %
C's41,95 %
UPyD20,98 %
PIRATAS20,98 %
EB10,49 %
PARTIDO X10,49 %
RECORTES CERO10,49 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 205 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 48,54 % · 199 votantes de 410 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP7437,37 %
II5728,79 %
PSOE3417,17 %
ERC-BNG-ARALAR-EA-CHA178,59 %
UPyD31,52 %
PACMA21,01 %
LV-GVE21,01 %
EAJ-PNV21,01 %
IUN-NEB21,01 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %
PCPE-EK00,00 %

Votos válidos: 198 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 51,20 % · 213 votantes de 416 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP9048,91 %
PSOE4423,91 %
ARALAR168,70 %
EA115,98 %
PC105,43 %
EAJ-PNV52,72 %
IUN-NEB52,72 %
C.D.S.10,54 %
DN10,54 %
P.CANNABIS10,54 %
N.I.V.00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CE(CDN)00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 184 · En blanco: 0 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CAI · CANDIDATURA ASAMBLEARIA INDEPENDIENTE226 87,94 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 70,00 % · 266 votantes de 380 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CAI · CANDIDATURA ASAMBLEARIA INDEPENDIENTE22687,94 %7

Votos válidos: 257 · En blanco: 31 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 72,12 % · 282 votantes de 391 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
C.A.I. · CANDIDATURA ASAMBLEARIA INDEPENDIENTE21780,67 %7

Votos válidos: 269 · En blanco: 52 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 74,44 % · 297 votantes de 399 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CAI · CANDIDATURA ASAMBLEARIA INDEPENDIENTE24784,30 %7

Votos válidos: 293 · En blanco: 46 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 74,37 % · 293 votantes de 394 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu11840,41 %
PODEMOS-IU-BATZARRE5819,86 %
NA+5719,52 %
PSOE3913,36 %
GBAI82,74 %
VOX51,71 %
PACMA20,68 %
PCTE/ELAK00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 292 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 79,49 % · 310 votantes de 390 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu9631,27 %
PODEMOS-IU-6621,50 %
NA+5818,89 %
PSOE5417,59 %
GBAI196,19 %
VOX72,28 %
PACMA20,65 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 307 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 73,90 % · 286 votantes de 387 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PODEMOS-IU-EQUO-BATZARRE9934,62 %
EH Bildu7325,52 %
UPN-PP5920,63 %
PSOE2910,14 %
GBAI124,20 %
C's51,75 %
PACMA41,40 %
Ln00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 286 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 76,40 % · 301 votantes de 394 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
EH Bildu8227,52 %
PODEMOS6622,15 %
UPN-PP6020,13 %
PSOE3210,74 %
GBAI3110,40 %
IU-B-UPeC103,36 %
C´s72,35 %
PACMA41,34 %
Ln10,34 %
RECORTES CE00,00 %
UPYD00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 298 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 70,70 % · 304 votantes de 430 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
AMAIUR9832,34 %
UPN-PP9631,68 %
GBAI4815,84 %
P.S.O.E.278,91 %
IZQUIERDA-EZKERRA154,95 %
EQUO41,32 %
PIRATA20,66 %
PUM+J10,33 %
SAIn10,33 %
U.C.E.10,33 %
DNE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 303 · En blanco: 10 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 72,38 % · 304 votantes de 420 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
UPN-PP10935,97 %
NA-BAI8829,04 %
PSOE7424,42 %
IUN-NEB82,64 %
PARTIDO CARLISTA61,98 %
LV-GV20,66 %
PSD20,66 %
RCN-NOK20,66 %
C's10,33 %
PACMA10,33 %
PFyV10,33 %
AES00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PCPE - EK00,00 %
P.H.00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 303 · En blanco: 9 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Cirauqui/Zirauki en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Navarra · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.